Тающий кишечный зонд для новорожденных детей

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интубации двенадцатиперстной кишки. Зонд содержит эластичную трубку с боковыми отверстиями в рабочей части. Трубка выполнена из вощеной с двух сторон целлюлозы толщиной 50-500 мкм и заполнена желатиной. Рабочая часть трубки имеет длину 30 см. Отверстия выполнены в шахматном порядке с отношением наружного диаметра зонда к диаметру отверстия 1,5-4 с равными расстояниями между ними. Из свободного торцевого конца рабочей части выступает желатина в форме полушария с диаметром, равным наружному диаметру зонда. Технический результат - повышение эффективности и безопасности интубации кишечника за счет устранения упругих свойств зонда. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интубации двенадцатиперстной кишки.

Известен кишечный зонд в виде тонкой (1-1,5 мм) одно- или двухканальной полихлорвиниловой заполненной воздухом трубки с ртутным утяжелителем, манжеткой, боковыми отверстиями и тремя метками (Большая медицинская энциклопедия. Гл. ред. Б.В.Петровский. Изд. 3-е. [В 30-ти т.]. М.: Сов. Энциклопедия. - 1978. - Т.9. ИБН-РОШД - ЙОРДАН. - С.303-304).

Зонд вводят в кишечник через нос, пищевод и желудок вплоть до нужного участка тонкой кишки и оставляют в желудочно-кишечном тракте на 3-7 дней для декомпрессии и введения питательных веществ в зависимости от состояния функциональной активности кишечника и проходимости зонда, после чего зонд удаляют наружу.

Указанный кишечный зонд имеет ряд существенных недостатков, которые проявляются при использовании зонда в послеоперационном периоде с целью предохранения швов кишечного анастомоза у новорожденных детей, поскольку зонд обладает чрезмерной упругостью из-за большой толщины стенок. Кроме этого, рабочая часть зонда имеет длину, меньшую, чем длина отечного участка кишки, поэтому зонд не обеспечивает эффективную декомпрессию на необходимом протяжении кишечника.

Полихлорвиниловая трубка имеет чрезмерно толстую стенку, которая обеспечивает сохранение формы и упругости зонда, необходимые для введения зонда в кишечник, но приобретает патологическую роль после введения зонда в кишечник из-за своей чрезмерной упругости и стремления сохранять свою форму. Сохранение упругости и сохранение формы трубки на всем протяжении зонда при длительном нахождении его в носоглотке, пищеводе, желудке и кишечнике обеспечивает появление участков зонда, наиболее упорно сопротивляющихся к изгибам и ведущих к синдрому длительного раздавливания тканей из-за выраженного давления на ткани в этом месте. К тому же при длительном нахождении полихлорвиниловой трубки в носоглотке и желудочно-кишечном тракте она не размягчается, а твердеет. Поэтому длительное нахождение такого зонда в носу, носоглотке, пищеводе, желудке и в кишечнике вызывает чрезмерное раздражение слизистой оболочки в местах наиболее выраженного давления зонда на ткани, появление которого высоко вероятно в области отечного участка кишки. Давление отдельных соприкасающихся участков зонда на ткани ведет к повышению внутритканевого давления в них до чрезмерных значений, особенно в области отека кишки, поскольку твердеющая полихлорвиниловая трубка лишена возможности сжатия и создает механическое препятствие для заполнения отекшими тканями просвета кишечника при его отеке. Поэтому применение зонда осложняется пролежнями в носу, носоглотке, пищеводе, желудке и кишечнике.

Наиболее высока вероятность образования пролежней в отекшем кишечнике, поскольку стенка кишки при ее отеке увеличивается в объеме и начинает давить на упругую трубку, повышая величину давления не только на нее, но и на саму себя, что в итоге завершается повышением внутритканевого давления в стенке кишки. Особенно высокое давление возникает в месте контакта торцевого конца рабочей части зонда с кишечником из-за малой площади контакта. В результате длительно сохраняющегося чрезмерно высокого внутритканевого давления возникает синдром длительного раздавливания кишки, ведущий к ишемии ее стенки, пролежню, некрозу, перфорации кишечника, выходу торцевой части зонда в брюшную полость и к перитониту.

Известен дуоденальный зонд, представляющий собой одно-, двух- или трехканальную цельную или составную упругую заполненную воздухом эластичную резиновую трубку длиной 1400-1500 мм с наружным диаметром 4,5-5 мм, толщиной стенки в 1 мм с тремя отметками и металлической оливой с прорезями на конце (Большая медицинская энциклопедия. Гл. ред. Б.В.Петровский. Изд. 3-е. [В 30-ти т.]. М.: Сов. Энциклопедия. - 1978. - Т.7. ДЕГИДРАЗЫ - ДЯДЬКОВСКИЙ. С.495).

Зонд вводят в кишечник через нос, пищевод и желудок вплоть до нужного участка двенадцатиперстной кишки для аспирации содержимого, после чего зонд удаляют наружу.

Указанный дуоденальный зонд имеет существенные недостатки, которые проявляются при применении его в послеоперационном периоде с целью предохранения швов кишечного анастомоза у новорожденных детей, поскольку зонд обладает выраженной упругостью, необходимой для введения зонда в кишечник, но приобретающей патологическую роль после завершения введения. Упругая резиновая трубка зонда лишена возможности размягчения и растворения в процессе длительного нахождения в просвете кишечника, поэтому длительное нахождение упругого зонда в носоглотке и желудочно-кишечном тракте вызывает образование пролежней в носу, носоглотке, пищеводе и кишечнике. Кроме этого, рабочая часть зонда (металлическая олива с прорезями) имеет длину, в несколько раз меньшую длины участка двенадцатиперстной кишки, подвергнутого послеоперационному отеку. В связи с этим рабочая часть зонда не обеспечивает эффективную декомпрессию во всех сегментах двенадцатиперстной кишки при ее отеке, возникающем после наложения швов при кишечном анастомозе, и не обеспечивает эффективное введение питательных веществ в кишечник из-за высокой вероятности полного перекрытия отекшим кишечником прорезей оливы в виду ограниченного участка их размещения. При этом рабочая часть зонда (металлическая олива) обладает чрезмерной упругостью и не имеет возможность уменьшения своих размеров за счет сжатия, размягчения или растворения при появлении механического давления на нее внутри кишки, поэтому при нахождении оливы внутри отекшего кишечника в стенке кишки возникает чрезмерно высокое внутритканевое давление. Более того, при нахождении в кишечнике металлическая олива дополнительно давит на его стенку своей массой, а величина наружного диаметра резиновой трубки увеличивается из-за пропитывания резины водой и из-за ее набухания. Все это создает механическое препятствие в процессе заполнения отекшими тканями просвета кишечника при его отеке и является причиной повышения внутритканевого давления в стенке кишки. В результате чрезмерно большого и чрезмерно длительного механического давления, которое оказывают металлическая олива и резиновая трубка на стенку кишечника, возникает синдром длительного раздавливания кишки, ведущий к ишемии ее стенки, пролежню, некрозу, перфорации кишечника, выходу части зонда в брюшную полость и к перитониту.

Задача изобретения: повышение эффективности и безопасности интубации кишечника за счет устранения упругих свойств зонда.

Поставленная задача достигается за счет предложенного тающего кишечного зонда для новорожденных детей, позволяющего повысить эффективность декомпрессии в просвете кишечника и исключить образование пролежней в носу, носоглотке, пищеводе, желудке и кишечнике. Устройство содержит эластичную трубку с боковыми отверстиями в рабочей части, отличается тем, что трубка заполнена желатиной, выполнена из вощеной с двух сторон целлюлозы толщиной 500-50 мкм, рабочая часть имеет длину 30 см, отверстия выполнены в шахматном порядке с отношением наружного диаметра зонда к диаметру отверстия 1,5-4 с равными расстояниями между ними, а из свободного торцевого конца рабочей части выступает желатина в форме полушария с диаметром, равным наружному диаметру зонда.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого кишечного зонда, где

1 - трубка из целлюлозы

2 - восковое покрытие целлюлозы

3 - желатина

4 - перфорированная рабочая часть трубки

5 - торцевая часть в виде полушария из желатина

Заполнение всего кишечного зонда (перфорированной и неперфорированной частей трубки из целлюлозы) желатиной обеспечивает, с одной стороны, приобретение зондом необходимой упругости, необходимой для продвижения его «к нужному» месту, а также, с другой стороны, быстрое и полное устранение упругости зонда через 15-30 минут после введения его в организм ребенка за счет полного плавления желатины при температуре выше 30°С и за счет одновременно происходящего растворения желатины в содержимом желудка и кишечника. Причем после того как желатина расплавится и/или растворится, зонд представляет собой тонкостенную трубку, выполненную из листовой вощеной целлюлозы толщиной 50-500 мкм с перфорированной рабочей частью, в которой отверстия имеют диаметр, в 1,5-4 раза меньший наружного диаметра зонда. Причем выполнение трубки с толщиной, меньшей 50 мкм, лишает ее необходимой прочности при длительном нахождении в кишечнике и желудке, а выполнение трубки с толщиной более 500 мкм придает ей чрезмерную упругость. Наличие желатины, выступающей из свободного конца рабочей части зонда, в форме полушария с диаметром, равным наружному диаметру зонда, обеспечивает безопасность введения зонда при зондировании и быстрое обеспечение проходимости (пропускной способности) его за счет плавления и растворения желатины через 15-30 минут после появления его в кишечнике и/или нагревания выше 30°С. Быстрое плавление и растворение желатины во всех элементах зонда обеспечивает проходимость зонда по всей его длине. Изготовление трубки и перфорированной рабочей части зонда из вощеной листовой целлюлозы обеспечивает высокое скольжение зонда за счет устранения воском трения и исключает чрезмерное прилипание стенок и трубки между собой и к слизистым оболочкам, что обеспечивает безопасность нахождения и эффективную пропускную способность зонда. Выполнение рабочей части длиной 30 см в виде перфорированной трубки, отверстия которой расположены в шахматном порядке с равными расстояниями между собой и величиной диаметра в 1,5-4 раза меньше наружного диаметра зонда, исключает наличие участка двенадцатиперстной кишки, лишенного рабочей части трубки, поскольку после качественного наложения кишечного анастомоза клинический диапазон общей длины отекшего участка тонкой кишки в области кишечного анастомоза у новорожденных детей не превышает 20 см. В связи с этим при введении рабочей части зонда в двенадцатиперстную кишку вплоть до расположении кишечного шва посередине рабочей части зонда декомпрессионная часть его полностью заполняет собой просвет отекшего участка кишечника и не менее чем на 5 см выступает за его пределы в обе стороны: в просвет приводящего и отводящего сегментов кишечника. Такая длина рабочей части кишечного зонда является полностью сопоставимой с общей длиной отекшего участка тонкой кишки, возникающего после качественного наложения кишечного анастомоза в двенадцатиперстной кишке, обеспечивает эффективную декомпрессию полости кишечника в области анастомоза, а также приводящего и отводящего кишечного сегментов. Выполнение рабочей части зонда перфорированной с множеством отверстий, расположенных в шахматном порядке с равными расстояниями между собой с размером диаметра, который в 1,5-4 раза меньше размера наружного диаметра зонда, надежно обеспечивает декомпрессию и проходимость полости кишечника для газов и жидкости на всем протяжении жгута за счет невозможности его герметичного сдавливания, перекручивания и перегиба, что исключает развитие непроходимости кишечника и повышает эффективность декомпрессионного действия зонда. Причем выполнение боковых отверстий с диаметром, менее чем в 1,5 раза меньшим величины наружного диаметра зонда, чрезмерно ослабляет и нарушает прочность рабочей части зонда, а выполнение боковых отверстий с диаметром, более чем в 4 раза большим величины наружного диаметра зонда, затрудняет проходимость для газов и питательных растворов. Кроме этого, выполнение рабочей части зонда в виде тонкостенной перфорированной трубки из вощеной целлюлозы обеспечивает низкую упругость и высокую способность к деформации рабочей части при боковом надавливании со стороны стенки кишечника, что направлено на снижение величины внутритканевого компрессионного давления в стенке кишечника на протяжении рабочей части. Выполнение свободного торцевого конца рабочей части зонда в форме полушария из желатины с диаметром, равным наружному диаметру зонда, исключает его перфорирующее действие на стенку кишечника.

Устройство используется следующим образом.

Во время хирургической операции у новорожденных детей в связи с острой кишечной непроходимостью при наложении швов при кишечном анастомозе в области двенадцатиперстной кишки тающий кишечный зонд вводится через нос, носоглотку, пищевод и желудок в двенадцатиперстную кишку так, чтобы рабочая часть была полностью размещена за пределами желудка и находилась в области шва. Адекватность положения зонда контролируется во время операции, сонографически и (или) рентгенографически. Зонд вводится на 3-7 суток для декомпрессии и введения питательных веществ в зависимости от состояния функциональной активности кишечника, после чего зонд удаляют наружу. При этом через 15-30 минут после введения зонда в организм пациента желатина, наполняющая его просвет, плавится и растворяется, делая просвет зонда свободным для газов (с целью декомпрессии) и питательных веществ. Поэтому введение питательных растворов через зонд производится не ранее чем через полчаса после завершения интубации кишечника. Для надежности освобождения просвета зонда от желатины первую порцию питательного раствора вводят при температуре 30-42°С.

Кишечный зонд, содержащий эластичную трубку с боковыми отверстиями в рабочей части, отличающийся тем, что трубка выполнена из вощеной с двух сторон целлюлозы толщиной 50-500 мкм, заполнена желатиной, рабочая часть имеет длину 30 см, отверстия выполнены в шахматном порядке с отношением наружного диаметра зонда к диаметру отверстия 1,5-4 с равными расстояниями между ними, а из свободного торцевого конца рабочей части выступает желатина в форме полушария с диаметром, равным наружному диаметру зонда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении гидроцефалии у детей в случаях, когда содержание уровня белка или клеток в цереброспинальной жидкости больного стойко повышено.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения.
Изобретение относится к медицине и используется для выборочного лечения больных участков ткани или частей органов. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом.

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может применяться при лечении больных с язвенными дуоденальными кровотечениями, с осложнениями после резекции желудка и ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а так же, возможно, при осложнении (кровотечении) после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, вводимым в артерии сердца или другие жизненно важные органы человека

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде
Наверх