Перекрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к перекрытиям. Технический результат заключается в упрощении монтажа здания и снижении веса перекрытия. Перекрытие для сборной стены из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника содержит панели. Панели снабжены торцами. Торцы панелей выполнены в виде прямоугольного треугольника. Прямой угол треугольника направлен наружу. Высота треугольника равна выбранной толщине стены или кратна ей. Торцы панелей снабжены отверстиями. Центр отверстий расположен на половине высоты прямоугольного треугольника. 3 ил.

 

Перекрытие относится к строительству зданий со сборными стенами из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника и предназначено для гражданских и производственных зданий, и может быть применено для районов с повышенной сейсмической опасностью.

Известно «Перекрытие для бескаркасных зданий» по патенту RU 2083777, МПК 6 Е04В 5/02, от 1995.01.18, публикация 1997.07.10. Перекрытие содержит железобетонные плиты, железобетонные бобышки, предварительно напряженную арматуру, расположенную по периметру между стеной и плитами. Бобышка выполнена в виде Г-образного элемента с каналами по длине полок и размещена в угловом гнезде стены. Предварительно напряженная арматура заанкерена на полке бобышки с помощью анкерного устройства.

Известен «Строительный блок» по патенту на полезную модель №58137, МПК Е04С 1/10, от 25.02.05, опубл. 10.11.05, который выполняют в форме пластины с плоскими взаимно параллельными опорными поверхностями и перпендикулярными им боковыми поверхностями. Опорные поверхности выполнены в форме равнобедренного прямоугольного треугольника с высотой, равной толщине стены. Для стен различной толщины делают блоки соответственных размеров, либо размер блоков делают кратными толщине стены.

При кладке используют три типа размера треугольников: «средний» - с медианой, равной выбранной толщине стены, «большой» - в два раза больше среднего, и «малый» - в два раза меньше среднего.

Форма блока, с двумя плоскими взаимно параллельными опорными поверхностями в форме равнобедренного прямоугольного треугольника и перпендикулярными им боковыми поверхностями, позволяет производить укладку блоков без подгонки путем складывания их, как кубиков в детском конструкторе. При этом не приходится выводить углы, они обеспечены формой самого блока. Это позволяет осуществлять очень быструю и легкую сборку любых производственных и жилых помещений.

Наиболее близким техническим решением является «Панельное перекрытие» по патенту на изобретение RU №2147329, Е04В 5/02, от 1998.06.30, опубликован 2000.04.10, которое относится к строительству, и может быть применено при строительстве и реконструкции зданий с кирпичными стенами. Технический результат изобретения - снизить вес перекрытий, упростить монтаж.

Перекрытие содержит панели, имеющие узкие и расширенные торцы и выполненные Г-образной формы влево и вправо вылетом, равным ширине панели. Со стороны расширенного торца снаружи по краям, панель снабжена двумя опорными консолями, а с противоположной стороны - уступом.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение монтажа всего здания, при снижении веса перекрытий, и применение стен с таким перекрытием в сейсмоопасных районах.

Поставленная задача решена за счет того, что перекрытие для сборной стены из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, содержит панели, снабженные торцами, при этом торцы панелей выполнены в виде прямоугольного треугольника, прямой угол которого направлен наружу, с высотой треугольника, равной выбранной толщине стены или кратной ей; торцы панелей снабжены сквозными отверстиями, центр которых расположен на половине высоты прямоугольного треугольника.

Снабжение панелей перекрытия торцами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, прямой угол которого направлен наружу, с высотой треугольника, равной выбранной толщине стены, и размещение в них сквозных отверстий, центр которых расположен на половине высоты прямоугольного треугольника, обеспечивают точность прилегания панелей перекрытия друг к другу, их торцов к рядом лежащим блокам стены, и блокам предыдущего ряда, что позволяет пропускать арматуру сквозь все ниже лежащие блоки.

Существенным преимуществом использования предлагаемого перекрытия для сборной стены из блоков треугольной формы является простота сборки помещения, исключение ошибок при монтаже и удешевление строительства.

Перекрытия выполняют из панелей 1, которые укладывают в стены своими торцами 2, вместо очередных блоков. Отверстия 3 соединяют арматурой с блоками предыдущих рядов, при необходимости заливают раствором.

На фиг.1 изображена панель перекрытия, на фиг.2 изображено размещение межэтажного перекрытия в стене сборной из блоков треугольной формы, на фиг.3 размещение перекрытия под крышу в стене сборной из блоков треугольной формы.

На фиг.1, 2, 3 изображено перекрытие, где панель 1, торец 2, сквозное отверстие 3, полости 4, медиана или высота треугольника 5.

Перекрытие для сборной стены из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника содержит панели 1, снабженные торцами 2, которые выполнены в виде прямоугольного треугольника, прямой угол которого направлен наружу.

Высота 5 треугольника равна выбранной толщине стены или кратна ей. Торцы 2 панелей снабжены сквозными отверстиями 3, центр которых расположен на половине высоты 5 прямоугольного треугольника.

Отверстия 3 под стержни можно выполнить большего диаметра, чем стержни и зазор, дополнительно заполнить высокопрочным раствором, что позволит увеличить сейсмостойкость всего строения.

Стена сборная с предлагаемым перекрытием выполнена из треугольных с двумя плоскими взаимно параллельными опорными поверхностями и перпендикулярными им боковыми поверхностями блоков, укладываемых чередующимися рядами. Опорные поверхности блоков выполнены в виде прямоугольных равнобедренных треугольников трех типоразмеров, базовый, половинка базового блока и четвертинка базового блока. Углы стены сборной выполнены из чередующихся, уложенных друг на друга опорными поверхностями базового блока и четвертинки, прямым углом наружу.

Стены выложены из половинок базового блока, прямой угол которых в чередующихся рядах направлен в противоположные стороны; на опорной поверхности блока любого типоразмера выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие, центр которого расположен на половине высоты из прямого угла прямоугольного треугольника.

Перекрытия выполняют из панелей 1, которые укладывают в стены своими торцами 2, вместо очередных блоков. Отверстия 3 соединяют арматурой с блоками предыдущих рядов, при необходимости заливают раствором.

При этом обеспечивают точность прилегания панелей 1 перекрытия друг к другу, торцов 2 к рядом лежащим блокам стены и блокам предыдущего ряда.

Существенным преимуществом использования предлагаемого перекрытия для сборной стены из блоков треугольной формы является простота сборки помещения, исключение ошибок при монтаже и удешевление строительства.

Технический результат заключается в том, что предложенное перекрытие к вышеописанной стене сборной обеспечивает точность геометрии стен, углов и перекрытий, за счет формы самих панелей с торцами в виде прямоугольных треугольников с отверстиями, центр которых расположен на половине высоты прямоугольного треугольника и может быть использовано в сейсмически опасных районах.

Перекрытие для сборной стены из строительных блоков в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, содержащее панели, снабженные торцами, отличающееся тем, что торцы панелей выполнены в виде прямоугольного треугольника, прямой угол которого направлен наружу, с высотой треугольника, равной выбранной толщине стены или кратной ей; торцы панелей снабжены отверстиями, центр которых расположен на половине высоты прямоугольного треугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к перекрытию зданий и сооружений, и может найти применение при возведении сборно-монолитным и монолитным способом жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе многоэтажных.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами.

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий, например, зданий с бескаркасной конструктивной схемой.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замене, ремонте и восстановлении перекрытий в старых зданиях с кирпичными, шлакоблочными и железобетонными стенами.

Изобретение относится к строительству панельного перекрытия при реконструкции зданий с кирпичными стенами. .

Изобретение относится к монтажу зданий и сооружений, преимущественно к перекрытиям прямоугольным в плане. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, используемому предпочтительно для возведения стеновых конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным многопустотным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементу перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к предварительно напряженной плите, изготовленной в соответствии со способом изготовления монолитного бетона или на заводе сборных железобетонных конструкций. Предварительно напряженная плита содержит по меньшей мере одну область для полых элементов, содержащую полые элементы, и по меньшей мере одну опорную область для опоры или удержания плиты, не содержащей полых элементов. Плита также содержит армирующие напряженные элементы для армирования плиты, каждый из которых проходит через плиту и образует решетчатую структуру, отдельные поля которой определяют область для полых элементов или опорную область. Примыкающие сбоку поля образуют по меньшей мере одну удлиненную опорную полосу, соединяющую отдельные опорные области друг с другом и выполненную армированной. Напряженные элементы расположены в плите волнообразно и опираются по меньшей мере на одну решетчатую систему, содержащую стержни и удерживающую полые элементы, высота которых соответствует указанной волновой форме. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к пустотелым плитам зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности плиты. Плита содержит бетонное тело, разделенное поперечным рядом продольных пустот с перегородками. При этом две из них являются межпустотными усилителями и включают в себя основные продольные стержни, арматурные элементы, соединенные с верхним и нижним стержнями фиксирующими средствами. Межпустотные усилители удалены друг от друга и от боковых сторон плиты на расстояние, обеспечивающее возможность расположения между ними сквозных поперечных прорезей для сантехнического и вентиляционного оборудования и отверстий для размещения утеплителя в зоне установления панели стены для плиты с балконной консолью. Арматурные элементы выполнены в виде стального листа или сварного арматурного каркаса и размещены в торцевых зонах и/или в зонах опирания консольных выпусков плиты. С двух сторон основных арматурных стержней и в продольных ребрах плиты расположены дополнительные стержни. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите перекрытия зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и трещиностойкости плиты. Плита перекрытия выполнена из бетона с вкладышами из теплоизоляционного материала и стальной арматурой внутри нее. Приводятся размеры вкладышей, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов и расстояние вкладышей относительно верхней и нижней поверхности плиты. Стальная арматура выполнена в виде плоских каркасов, установленных в промежутках между параллелепипедами и по краям плиты перекрытия. Сверху и снизу арматурные каркасы связаны между собой арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно их плоскостям, причем расстояние между стержнями в верхней и нижней плоскостях равно 1,8-2 толщины плиты перекрытия. 4 ил.
Наверх