Устройство для экстракции опухоли

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением новообразований в предстательной железе. Устройство для экстракции опухоли содержит полую пункционную иглу со скосом на дистальном конце, пульпоэкстрактор с гладкой стержневой и с режущей частью. Пульпоэкстрактор имеет режущую часть в виде шнека с острой внешней кромкой и ланцетовидным концевиком. Пульпоэкстрактор установлен в канале иглы с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения концевика шнека в пределах скоса иглы. Пульпоэкстрактор сцеплен с реверсивным электроприводом соединительной муфтой. Технический результат изобретения - создание хирургического инструмента для эффективного удаления опухоли в предстательной железе при минимальном времени операции и при минимальном травмировании пациента. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Предложение относится к медицинской технике, преимущественно, к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением различных новообразований в предстательной железе.

В настоящее время наиболее распространенным методом лечения болезней предстательной железы является хирургическая операция. Хирургическим путем лечат два заболевания: гиперплазию и рак простаты. Для этого создано несколько методик, среди них, радикальная простатэктомия (проводится при раке предстательной железы), открытая простатэктомия (используется при гиперплазии) и трансуретральная резекция предстательной железы, см. Рэгг М. Предстательная железа: Болезни и их лечение / пер. с англ. Л.Л.Берштейна; Под общ. Ред. И.А.Горячева, - Санкт-Петербург, «Норинт», 2002.

При радикальной простатэктомии пациенту под общим наркозом удаляют предстательную железу целиком вместе с обнаруженной раковой тканью и близлежащими лимфоузлами.

При открытой простатэктомии (аденомэктомии) в нижней части живота под общим обезболиванием делается разрез и увеличенная часть простаты отсекается режущим инструментом.

При трансуретральной резекции в уретру вводится (под анестезией) цистоскоп, затем резектоскоп с нагреваемой проволочной петлей для отсекания кусочков ткани и расширения, благодаря этому, просвета уретры в ее простатической части. Для хирургов такие операции являются весьма сложными, а для пациентов - крайне тяжелыми, особенно операции, связанные с радикальной простатэктомией, влекущие различные послеоперационные осложнения с тяжелыми последствиями, вплоть до летальности.

Причины таких последствий известны. Во-первых, это необходимость в общем наркозе или в обезболивании нижней части туловища. Во-вторых, значительные размеры операционного поля, травмирование множественных сосудов и нервов, связанных с удаляемыми тканями, что обусловлено использованием хирургического инструментария малощадящего действия.

Даже при считающейся наиболее щадящей операции - трансуретральной резекции серьезно травмируется простатическая часть уретры.

В настоящее время создано множество различных хирургических инструментов для удаления из больных органов недоброкачественных, некротизированных и тому подобных тканей.

Известно устройство для эндохирургических инструментальных манипуляций, содержащее наружную трубку и внутреннюю трубку с приспособлением для крепления шланга электроотсоса, с рукоятками на проксимальном конце и рабочей частью в виде бранш на дистальном конце в модификации ножниц, зажима, диссектора, иглодержателя, биопсийных кусачек, см. заявку на изобретение РФ №99107707/14 от 06.04.99 г., МПК 7 А61В 17/06.

Известно устройство для удаления некротизированных участков костной ткани, включающее стержень с обушком и рабочей частью, имеющей основную режущую кромку, и дополнительно две параллельные режущие боковые кромки на трубчатом корпусе, а в зоне рабочей части в корпусе выполнены выемка по длине боковых кромок и вырез в виде окна, нижняя часть которого образует ограничитель, взаимодействующий со скошенной площадкой, образующей основную режущую кромку, см. описание полезной модели РФ №26924 от 01.07.2002, МПК А61В 17/16.

Устройствами не предусматривается обеспечение всего комплекса операций и действий, необходимых при урологической операции.

Наиболее близким аналогом является устройство для пункционной биопсии паренхиматозных органов, состоящее из полой иглы и режущего элемента с пульпоэкстрактором, который длиннее полой иглы на 5-6 мм, см. патент РФ на полезную модель №39060 от 30.01.2003, МПК 7 А61В 17/00.

Устройство предусмотрено для точечного введения в ткани организма и извлечения ограниченного количества исследуемой массы.

Однако применение такого устройства при урологической операции малоэффективно и не целесообразно, так как при удалении злокачественной или доброкачественной опухоли в предстательной железе необходима не точечная биопсия, а более эффективная операция с удалением опухолевой ткани, значительной по размерам и по массе.

Техническим результатом предложения является создание хирургического инструмента, обеспечивающего эффективное удаление опухоли в предстательной железе при минимальном времени операции и при минимальном травмировании пациента.

Это достигается тем, что в устройстве для экстракции опухоли, содержащем полую пункционную иглу со скосом на дистальном конце и пульпоэкстрактор с гладкой стержневой и с режущей частью, пульпоэкстрактор имеет режущую часть в виде шнека с острой внешней кромкой и ланцетовидным концевиком и установлен в канале иглы с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения концевика шнека в пределах скоса иглы, при этом пульпоэкстрактор сцеплен с реверсивным электроприводом соединительной муфтой.

Причем устройство для экстракции опухоли содержит стаканообразный корпус, в котором размещен реверсивный электропривод с источником электропитания, а также соединительную муфту, при этом в цепь питания электропривода включен трехпозиционный переключатель полярности тока.

Устройство содержит также иглодержатель с элементами его крепления на корпусе и с приспособлением для крепления шланга отсоса или подачи лечебных препаратов (анестетика, коагулянта и т.п.).

Соединительная муфта выполнена в виде закрепленной на валу электропривода и расположенной в иглодержателе втулки с профированной спиралеобразной канавкой, а стержень пульпоэкстрактора подпружинен и имеет радиальные выступы, взаимодействующие с профилированной канавкой муфты.

При этом игла выполнена с толщиной стенки, уменьшающейся по направлению к ее дистальному заостренному кончику.

Кроме того, устройство снабжено опорным фланцем, установленным с возможностью продольного перемещения относительно дистального конца иглы и его переустановки в положения I и II.

Сущность предложения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид устройства;

на фиг.2 - вид на устройство сверху;

на фиг.3 - вид по сечению А-А;

на фиг.4 - схема подключения реверсивного электропривода;

на фиг.5 - вариант устройства с одним приспособлением (штуцером) для крепления шланга подачи/отсоса (увеличено);

на фиг.6 - разрез Б-Б (увеличено);

на фиг.7 - вариант устройства с узлом комбинированного управления реверсированным электроприводом и переключения емкостей на подачу анальгетика или отсоса пульпы;

на фиг.8 - разрез по Г-Г;

на фиг.9 - схема введения иглы устройства, вид сбоку;

на фиг.10 - схема введения иглы, вид в плане.

Устройство содержит полую иглу 1 с концевым скосом В и размещенный в канале иглы с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения пульпоэкстрактор 2, который имеет гладкую стержневую часть 2а с утолщенным наконечником 2б, режущую часть, выполненную в виде шнека 2в с острой спиральной кромкой Д, образованной скосами ребер спирали под углами (α, β), и с ланцетовидным концевиком Е (фиг.5, 6).

Игла 1 закреплена в иглодержателе 3 с помощью винта 4. Иглодержатель выполнен в виде втулки с внутренними расточками, концевым буртиком и, по крайней мере, одним приспособлением (штуцером) 3а для крепления шланга 3б (фиг.5) подачи анестетика и/или шланга 3в отсоса пульпы.

Иглодержатель 3 закреплен на донной части стаканообразного корпуса 5 с помощью фланца 6 и трех винтов 7. Фиксация углового положения иглодержателя с иглой обеспечивается установленным в корпусе штифтом 8, входящим выступающим концом в продольный паз 3г на верхней поверхности иглодержателя.

В корпусе 5 размещен реверсивный электропривод ЭД 9 и источник электрического питания ИП 10. Между электроприводом и источником питания установлена плата 11 для электрического соединения их проводниками 11 через трехпозиционный переключатель 12 (см. фиг.4), задающий три режима функционирования устройства: среднее положение - ЭД 9 отключен; положение 1 - режим подачи лекарственного препарата, на электропривод ЭД 9 подано напряжение питания, полярность которого обеспечивает вращение шнека 2в пульпоэкстрактора по стрелке К (фиг.6), концевик шнека утоплен в канале иглы; положение ключа II - на электроприводе напряжение противоположной полярности, включен режим экстракции опухоли и удаления пульпы, шнек с концевиком выдвинут и вращается по стрелке Л.

Корпус 5 закрыт крышкой 13. На валу электропривода ЭД 9 закреплена соединительная муфта 14, выполненная в виде втулки с радиальными резьбовыми отверстиями под винты 14а крепления на конце вала и с винтовыми пазами 14б. В канале муфты расположена гладкая стержневая часть 2а пульпоэкстрактора с утолщенным наконечником 26 (фиг.5). В наконечнике 2б вставлен штифт 15, выходящий концами в винтовые пазы 14б муфты, благодаря чему обеспечивается выдвижение концевика Е пульпоэкстрактора к кончику иглы (фиг.5) при вращении вала электропривода и муфты 14 по стрелке Л (в режиме II экстракции опухоли и удаления пульпы). Для утапливания концевика Е за срез иглы при реверсировании электропривода, т.е. в режиме подачи анестетика, в муфте 14 установлена пружина 16.

В упрощенном варианте выполнения устройства емкости с анальгетиком (или другим лечебным препаратом) и вакуумирующие емкости для отсоса пульпы размещены отдельно от устройства. Для их обслуживания в процессе операции целесообразно использование обученного помощника.

В варианте выполнения устройства с комбинированным узлом управления реверсом электропривода и режимом подачи лечебного препарата или отсоса пульпы на корпусе 5 с помощью хомута 17 и стяжного винта 18 с гайкой 19 закрепляют переключатель 12, трехпозиционный краник 20 (фиг.7, 8) и две емкости, одна из которых - подающая ЕП 21 заполнена лечебным препаратом, а другая - вакуумирующая ЕВ 22, предназначенная для отсоса пульпы, может быть выполнена, например, в виде шприца с пружиной 21, принудительно выдвигающей поршень для создания разрежения, и снабженная обратным клапаном (не показан).

При переходе с режима на режим для синхронного переброса переключателя 12 и краника 20 их рычажки механически соединены скобой 23 (фиг.7 и 8).

На иглодержателе 3 может устанавливаться опорный кронштейн 24 с фиксирующим винтом 25. При этом на иглодержателе в продольном пазу 3г обозначена шкала для установки кронштейна на требуемом расстоянии от кончика иглы 1. В зависимости от анатомических особенностей пациента предусмотрена переустановка кронштейна в одно из двух положений (I-II).

Работа с устройством выполняется в следующем порядке.

В варианте с одним штуцером 3а шланг от него другим концом подключается поочередно к емкостям, расположенным в стороне от устройства, сначала к ЕА-емкости 21 с анальгетиком, например новокаином, а затем к вакуумирующей ЕВ-емкости 22. Переключения шланга и соответствующие манипуляции с емкостями выполняет ассистент оперирующего врача-уролога.

После проведения подготовительных действий к операции пациент занимает сидячее положение в кресле и фиксируется при максимально согнутых и раздвинутых бедрах. Осмотр и воздействие проводятся через нижнее отверстие малого таза пациента и надлобковой области. Врач исследует с помощью аппарата УЗИ точное положение простаты 28 и место опухоли 28а, наиболее сужающей уретру в ее простатической части, и намечает операционное поле. Визуальным и хорошо прощупываемым (тактильным) ориентиром операционного поля является семенной бугорок 29а, принимаемый за базовый элемент для точного определения места воздействия, а также лонное сращение 26 у корня полового члена и анальное отверстие прямой кишки 29 (фиг.9, 10).

Под контролем УЗИ при среднем положении (0) переключателя 12 врач делает прокол сначала справа от уретры на глубину не менее длины скоса иглы «а» (примерно 10 мм) в направлении простаты 28 и вводит анастезирующую жидкость. После обезболивания врач под визуальным контролем (УЗИ, рентген, томограф) вводит иглу устройства в место опухоли 28а простаты правее (дистальнее) семенного бугорка 29а на 10-12 мм вначале в область хвостовой части простаты.

Через 1-2 мин после ввода анальгетика (начало обезболивания) шланг штуцера За подключают к вакуумирующей ЕВ-емкости 22 и включают электропривод переключателем 12 в положение II, после чего плавно перемещают конец иглы и концевик шнека Е параллельно каналу уретры в сторону мочевого пузыря 27. Такое перемещение осуществляется благодаря пластичности тканей органов малого таза, за счет небольшого поворота корпуса 5 устройства по стрелке Ж (фиг.9) относительно места И ввода иглы. Выполнив 2-3 такие манипуляции, продвигают иглу в центральную часть простаты, где повторяют такие же действия. Затем выполняют аналогичные действия в опухоли простаты с другой (с левой) стороны мочеиспускательного канала. При этом происходит экстракция опухоли путем проникновения в нее ланцетовидного концевика Е шнека 2 пульпоэкстрактора, отсечения ее ткани острой кромкой Д шнека, захвата, продвижения по каналу иглы и удаления образующейся пульпы через штуцер 3а и шланг в вакуумирующую ЕВ-емкость 22. В результате в ткани опухоли простаты с обеих сторон простатической части уретры образуются на всю глубину опухоли бороздки 30, благодаря которым снимается сдавливающее действие опухоли на мочеиспускательный канал.

Для фиксации положения устройства и его иглы целесообразно при УЗИ-визуальном контроле кончика иглы 1 установить ее заглубление в ткани простаты точно на заданную глубину. При этом возможно использование опорного кронштейна 24, подвигая его до упора в ткани над лонным сращением, и в этом положении зафиксировать его на иглодержателе стопорным винтом 25.

Обслуживание устройства с комбинированным узлом управления реверсом электропривода ЭД 9 и режимом подачи лечебного препарата или отсоса пульпы отличается тем, что при этом врач-уролог выполняет сам все действия с переключениями режимов и с емкостями ЕА 21 и ЕВ 22. Для режима 1 действия ничем не отличаются. Для приведения в действие вакуумирующей емкости ЕВ 22 врач перед тем как перебросить скобкой 23 электрический переключатель 12 и краник 20 в положение II должен предварительно сжать пружину 22а, надавливая на шток емкости 22 (в качестве такой емкости может быть использован медицинский шприц подходящего объема).

В качестве заключительной операции в режиме 1 может быть в бороздки 30 введен из емкости ЕА 21 препарат для закупорки тканей после экстракции, содержащий запирающий элемент (0,3-1 мм) из материала с эластичной восстанавливающей силой (резины, каучука, силикона, гидрогеля) и покрывающий слой (10 мкм) над запирающим элементом из полиэфируретана или полиэфира, в соответствии с известной методикой, см. заявку РФ на изобретение №99111092, А61В 17/03.

Использование предложенного устройства дает возможность проведения максимально щадящей операции, исключающей травмирующее действие как надлобковой области и мочевого пузыря, так и самой простаты, включая мочеиспускательный канал в простатической ее части, семенной бугорок с семяизвергательными каналами, устья выводных протоков предстательной железы, куперовы железы и т.д.

Благодаря этому представляется возможность проводить такие операции повторно с периодичностью, определяемой симптоматикой заболевания.

1. Устройство для экстракции опухоли, преимущественно опухоли предстательной железы, содержащее полую пункционную иглу с концевым скосом и пульпоэкстрактор в виде стержня с гладкой и режущей частью, отличающееся тем, что пульпоэкстрактор имеет режущую часть в виде шнека с ланцетообразным концевиком и с острой внешней кромкой и установлен в канале иглы с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения концевика шнека в пределах скоса иглы, при этом стержень пульпоэкстрактора сцеплен соединительной муфтой с реверсивным электроприводом.

2. Устройство для экстракции опухоли по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено стаканообразным корпусом, и закрепленным на нем иглодержателем, при этом в корпусе установлены источник электропитания и реверсивный электропривод, подключенный к источнику электропитания через трехпозиционный переключатель полярности тока, а в иглодержателе, соединенным с шлангами отсоса и подачи лечебных препаратов, размещена соединительная муфта, выполненная в виде закрепленной на валу электропривода втулки с профированными спиралеобразными канавками, с которыми взаимодействует подпружиненный пульпоэкстрактор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидивов лимфаденита поверхностных лимфатических узлов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано в хирургии брюшной аорты и подвздошных артерий. .
Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-эстетической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки тканей нижних двух третей лица. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления у подростков степени риска развития пивной зависимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения степени тяжести дуоденогастрального рефлюкса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования экстрапростатической экстензии новообразования у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано в качестве способа ранней диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при дифференциальной диагностике туберкулеза, вызванного микобактериями птичьего вида
Наверх