Способ получения комплексной минеральной кормовой добавки

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения комплексной минеральной кормовой добавки на основе смеси сукцинатов биологически активных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта действием неорганической соли соответствующих микроэлементов на смесь, содержащую янтарную кислоту, притом что реакцию образования смеси сукцинатов микроэлементов проводят до образования суспензии, в качестве неорганической соли используют смесь карбонатов микроэлементов, а в качестве компонента смеси, содержащей янтарную кислоту, используют дисперсионную среду, при этом соотношение смеси исходных карбонатов микроэлементов к янтарной кислоте составляет 1:2-1:3, а содержание дисперсионной среды составляет 5-10% от массы суспензии, при этом избыток янтарной кислоты нейтрализуют карбонатом кальция, при соотношении карбоната кальция к янтарной кислоте 1:2, а образовавшуюся смесь сукцинатов биологически активных микроэлементов и кальция разбавляют инертным наполнителем - карбонатом кальция при соотношении 1:20-1:30 и получают готовую комплексную минеральную кормовую добавку. В качестве дисперсионной среды используют воду или водно-спиртовую смесь. Образование суспензии смеси сукцинатов осуществляют при температуре 20-60°С в течение 1-5 часов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химической промышленности и касается промышленного способа получения комплексной минеральной кормовой добавки на основе смеси сукцинатов биологически активных микроэлементов.

Комплексная минеральная кормовая добавка на основе смеси сукцинатов биологически активных микроэлементов может быть использована в животноводстве и птицеводстве в качестве добавки к кормам, предпочтительно, для молодняка животных и птиц, а также кур-несушек

Известна минеральная кормовая добавка, содержащая минеральные соли железа и меди, для кормления молодняка птицы с целью увеличения прироста живой массы [1]. Эта добавка недостаточно эффективна, так как минеральные соли плохо усваиваются организмом, а состав минеральных солей не компенсирует полностью недостающие в рационе питания биологически активные микроэлементы.

Известна минеральная кормовая добавка для молодняка свиней, способствующая увеличению прироста живой массы в виде соли органической кислоты и кальция - сукцината кальция [2]. Однако эта кормовая добавка не восполняет недостаток в рационе питания животных важнейших микроэлементов.

Известны минеральная кормовая добавка на основе сукцинатов биологически активных микроэлементов железа, меди, цинка, марганца и кобальта в смеси с аскорбиновой кислотой и способ ее получения [3]. Сукцинаты соответствующих микроэлементов получают следующим образом. 0,1 М натрия метасиликата девятиводного растворяют в 200 мл воды, прибавляют 0,1 М янтарной кислоты. Смесь охлаждают до комнатной температуры и добавляют 0,1 М сернокислой или азотнокислой соли соответствующего микроэлемента. Полученный осадок фильтруют, сушат и получают кормовую минеральную добавку путем смешения каждого сукцината с аскорбиновой кислотой в определенных соотношениях.

Недостатком изобретения является длительность технологического процесса получения минеральной кормовой добавки, состоящего из нескольких стадий, и загрязнение получаемых сукцинатов кремниевой кислотой.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения сукцинатов биологически активных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта действием сульфата соответствующего микроэлемента на реакционную смесь 13% водного раствора янтарной кислоты и гидроксида натрия при температуре 75-90°С [4]. Полученный осадок сукцината фильтруют, промывают водой от сульфатов и сушат.

Недостатком способа является многостадийность и длительность технологического процесса, а также потери янтарной кислоты (до 15%) и воды, которые на стадии фильтрации и промывки уходят в отходы производства. Кроме того, способ предусматривает получение индивидуальных сукцинатов соответствующих микроэлементов, которые затем смешивают в определенном соотношении для получения готовой кормовой добавки.

Устранить недостатки существующего способа позволяет предлагаемый способ получения комплексной минеральной кормовой добавки.

Основной задачей изобретения является разработка легко выполнимого в промышленных условиях способа получения комплексной минеральной кормовой добавки на основе смеси сукцинатов биологически активных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта по безотходной технологии.

Задача решается тем, что получают смесь сукцинатов биологически активных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта в виде суспензии, при взаимодействии смеси карбонатов исходных микроэлементов в присутствии дисперсионной среды. При этом соотношение смеси карбонатов исходных микроэлементов к янтарной кислоте составляет 1:2-1:3, в качестве дисперсионной среды используют воду или водно-спиртовую смесь в количестве 5-10% от массы суспензии. Избыток янтарной кислоты нейтрализуют карбонатом кальция, при этом соотношение карбоната кальция к янтарной кислоте, необходимое на нейтрализацию, составляет 1:2. Образовавшуюся смесь сукцинатов биологически активных микроэлементов и кальция разбавляют инертным наполнителем (карбонатом кальция) при соотношении 1:20-1:30 и получают целевой продукт.

Технический результат - создание высокоэффективной безотходной промышленной технологии получения комплексной минеральной кормовой добавки при осуществлении всего технологического процесса в одном реакторе.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В реактор с мешалкой загружают карбонаты биологически активных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта, количество которых составляет суммарно 100 г, взятых в соотношениях, которые обычно применяют при получении минеральных кормовых добавок, необходимых для восполнения этих микроэлементов в организмах животных и птиц. Затем в реактор добавляют 200-300 г янтарной кислоты и 15-40 г дисперсионной среды (воды или водно-спиртовой смеси), постоянно перемешивая до окончания реакции образования суспензии смеси сукцинатов микроэлементов, сопровождающейся выделением углекислого газа, который постоянно выводится из реакционной смеси. В полученную суспензию добавляют 100-150 г карбоната кальция в виде мелкодисперсного порошка (обычный мел) и интенсивно перемешивают для нейтрализации избытка янтарной кислоты с образованием сукцината кальция. Образовавшуюся смесь сукцинатов биологически активных микроэлементов и сукцината кальция разбавляют при постоянном перемешивании инертным наполнителем - карбонатом кальция в количестве 9000-16500 г и получают готовую комплексную минеральную кормовую добавку.

Количество карбоната кальция, используемого в качестве инертного наполнителя, соответствует количеству, которое обычно применяют в кормовых добавках для восполнения дефицита кальция в рационе животных и птиц, особенно необходимого для растущего организма, а также для образования качественной яичной скорлупы у кур-несушек.

Осуществление изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В реактор с лопастной мешалкой при постоянном перемешивании загружают карбонаты микроэлементов в следующем количестве: 37,87 г карбоната марганца; 34,76 г карбоната цинка; 23,42 г карбоната железа; 3,96 г основного карбоната меди; 0,04 г карбоната кобальта, затем добавляют 210 г янтарной кислоты и 30 г воды. Реакция образования смеси сукцинатов продолжается в течение 5 часов при температуре 20°С с образованием суспензии сукцинатов и выделением углекислого газа. В полученную суспензию добавляют 105 г мелкодисперсного карбоната кальция (мела) и интенсивно перемешивают до нейтрализации избытка янтарной кислоты в течение 3 часов. В смесь сукцинатов добавляют карбонат кальция в количестве 9600 г, тщательно перемешивают до образования однородной по составу смеси и получают готовый продукт в виде светло-серого порошка.

Пример 2. В реактор с лопастной мешалкой при постоянном перемешивании загружают карбонаты микроэлементов в следующем количестве: 43,35 г карбоната марганца; 39,88 г карбоната цинка; 14,32 г карбоната железа; 2,42 г основного карбоната меди; 0,03 г карбоната кобальта, затем добавляют 250 г янтарной кислоты и 20,0 г 96%-ного этилового спирта. Реакция образования смеси сукцинатов продолжается в течение, по меньшей мере, 1 часа при температуре 60°С с образованием суспензии сукцинатов и выделением углекислого газа. В полученную суспензию добавляют 125 г мелкодисперсного карбоната кальция (мела) и интенсивно перемешивают до нейтрализации избытка янтарной кислоты в течение 1 часа. В смесь сукцинатов добавляют карбонат кальция в количестве 9500 г, тщательно перемешивают до образования однородной по составу смеси и получают готовый продукт в виде светло-серого порошка.

Пример 3. В реактор с лопастной мешалкой при постоянном перемешивании загружают карбонаты микроэлементов в следующем количестве: 20,00 г карбоната марганца; 25,00 г карбоната цинка; 25,00 г карбоната железа; 20,00 г основного карбоната меди; 10,00 г карбоната кобальта, затем добавляют 300 г янтарной кислоты и 40 г 40% водно-спиртовой смеси. Реакция образования смеси сукцинатов продолжается в течение 3 часов при температуре 40°С с образованием суспензии сукцинатов и выделением углекислого газа. В полученную суспензию добавляют 150 г мелкодисперсного карбоната кальция (мела) и интенсивно перемешивают до нейтрализации избытка янтарной кислоты в течение 2 часов. В смесь сукцинатов добавляют карбонат кальция в количестве 9400 г, тщательно перемешивают до образования однородной по составу смеси и получают готовый продукт в виде светло-серого порошка.

Таким образом, разработан способ получения комплексной минеральной кормовой добавки по безотходной технологии, легко осуществимый в промышленных условиях, с использованием в качестве необходимого оборудования типового реактора с лопастной мешалкой.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. SU №1346114.

2. SU №1375230.

3. RU №2092074.

4. RU №2174508.

1. Способ получения комплексной минеральной кормовой добавки на основе смеси сукцинатов биологически активных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта действием неорганической соли соответствующих микроэлементов на смесь, содержащую янтарную кислоту, отличающийся тем, что реакцию образования смеси сукцинатов микроэлементов проводят до образования суспензии, в качестве неорганической соли используют смесь карбонатов микроэлементов, а в качестве компонента смеси, содержащей янтарную кислоту, используют дисперсионную среду, при этом соотношение смеси исходных карбонатов микроэлементов к янтарной кислоте составляет 1:2-1:3, а содержание дисперсионной среды составляет 5-10% от массы суспензии, при этом избыток янтарной кислоты нейтрализуют карбонатом кальция при соотношении карбоната кальция к янтарной кислоте 1:2, а образовавшуюся смесь сукцинатов биологически активных микроэлементов и кальция разбавляют инертным наполнителем - карбонатом кальция при соотношении 1:20-1:30 и получают готовую комплексную минеральную кормовую добавку.

2. Способ получения добавки по п.1, отличающийся тем, что в качестве дисперсионной среды используют воду или водно-спиртовую смесь.

3. Способ получения добавки по п.1, отличающийся тем, что образование суспензии смеси сукцинатов осуществляют при температуре 20-60°С в течение 1-5 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к производству каротиносодержащих готовых форм активных субстанций, используемых в ветеринарии, животноводстве и птицеводстве для повышения естественной резистентности живого организма путем скармливания во всех видах витаминно-минеральных премиксов и белково-минеральных добавок.
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству и содержит премикс П4-1, жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении, компонентов, мас.%: жмых подсолнечный - 44,0; премикс П4-1 - 10,0; бентос - 1,0; соль поваренная 0,3; ДАФС-25 - 0,00016; ростки солодовые - остальное.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, сельскому хозяйству, в частности к способам откорма цыплят-бройлеров. .
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сухому корму для домашних животных, имеющему повышенную плотность и содержащему активную термостабильную амилазу, и к способу производства сухого корма для домашних животных
Наверх