Голеностоп

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, которые могут быть использованы в травматологии при лечении переломов голеностопного сустава. Голеностоп содержит две пластины, снабженные фиксаторами. Одна из пластин выполнена в виде ложемента-опоры голени-стопы из отформованного изнутри по ноге и отформованного снаружи под фиксаторы листа с армирующей L-образной пластиной внутри. Вторая пластина выполнена в виде щитка-поножи, фиксируемой на ложементе-опоре. Технический результат - повышение прочности голеностопа при использовании вне специализированных стационаров. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и касается устройства, которые могут быть использованы в травматологии при лечении переломов голеностопного сустава.

Известна шарнирно-гипсовая повязка, содержащая две жесткие пластины, которые загипсованы в гипсовых гильзах в плоскости, перпендикулярной оси сустава; при этом каждая пластина состоит из двух частей, свободные концы которых установлены внахлест и соединены фиксирующим шарниром, соосным с суставом /авт. свид. СССР №942746 (кл. А61F 13/04) от 14.02.1977/.

Недостаток гипсового голеностопа состоит в его непрактичности, что особенно заметно при пользовании голеностопом вне специализированного стационара.

Цель изобретения - повышение практичности голеностопа при использовании вне специализированных стационаров.

Предлагаемое техническое решение в виде голеностопа, повторяющего собой во многом походную обувь древнеримского воина, лишено отмеченного недостатка гипсового прототипа, что важно во второй (реабилитационной) части использования голеностопа и при дальних поездках больного. Последнее проверено на практике автором предлагаемого и подтвердило в полном объеме свое преимущество.

На фиг.1 изображен один из вариантов предлагаемого голеностопа, когда фиксаторы выполнены в виде кожаных ремней-застежек, заканчивающихся пряжками; на фиг.2 изображен упрощенный вариант голеностопа, когда фиксаторы выполнены в виде колец резиновых из камеры типа мотоциклетной.

Голеностоп содержит две пластины, снабженные фиксаторами. При этом одна из пластин 1 выполнена в виде ложемента-опоры голени-стопы из умеренно жесткого отформованного изнутри по ноге и отформованного снаружи под фиксаторы листа с армирующей L-образной пластиной (не показана) внутри и второй пластины 2 в виде щитка-поножи, фиксируемой на ложементе-опоре. При этом пластины 1 и 2 могут быть выполнены из кожи и/или кожзаменителя, а фиксаторы могут быть ремнями-застежками 3, заканчивающимися пряжками, из кожи и/или кожзаменителя (фиг.1) и/или кольцами (4 и 5) резиновыми из камеры типа мотоциклетной (фиг.2).

Понятно, что количество фиксаторов 3,4 и 5 не ограничивается изображенным на чертеже, а диктуется характером повреждения нижней конечности больного. Кроме этого, голеностоп дополнительно может комплектоваться еще одной пластиной 2, адаптированной к верхней части опоры.

Голеностоп для нижней конечности хранится и используется достаточно долго без признаков разрушения, конечность доступна контролю, перевязкам имеющихся ран, массажу, проведению лечебной физкультуры и гигиенической обработке, не причиняет затруднений больному и работающему медицинскому персоналу ввиду легкости снятия предлагаемого голеностопа и наложения его вновь.

При уменьшении объема мышечной массы конечности возможно нанесение под контролем врача дополнительного слоя (в том числе, самотвердеющего) материала на больную часть нижней конечности перед тем, как одеть и зафиксировать на ноге голеностоп.

1. Голеностоп, содержащий две пластины, снабженные фиксаторами, отличающийся тем, что одна из пластин выполнена в виде ложемента-опоры голени-стопы из отформованного изнутри по ноге и отформованного снаружи под фиксаторы листа с армирующей L-образной пластиной внутри, а вторая пластина в виде щитка-поножи, фиксируемой на ложементе-опоре.

2. Голеностоп по п.1, отличающийся тем, что пластины могут быть выполнены из кожи и/или кожезаменителя.

3. Голеностоп по п.1, отличающийся тем, что фиксаторами могут быть ремни-застежки, заканчивающиеся пряжками, из кожи и/или кожезаменителя и/или кольца резиновые из камеры типа мотоциклетной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к технологиям и объектам двойного назначения, в частности, заявляемый предмет одежды может быть использован для разгрузки позвоночника пользователя при длительной ходьбе, беге и лечебных упражнениях по ортопедическим показаниям, а также может быть использован как защитный бронежилет.

Изобретение относится к хирургическому оборудованию и может быть использовано для фиксации мошонки при выполнении хирургических вмешательств на промежности или на прямой кишке из промежностного доступа.

Ортез // 2380062
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам. .

Изобретение относится к проблеме дезодорации газов, выпускаемых пациентами со стомой, и относится, в основном, к калоприемникам, в частности для колостомии и илеостомии
Наверх