Способ получения декоративного силикатного кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. Технический результат - повышение прочности сцепления стекловидной пленки с телом кирпича. В способе получения декоративного силикатного кирпича, включающем подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, пропитку поверхности кирпича раствором азотнокислой соли никеля, меди, марганца, ее оплавление, оплавление поверхности кирпича осуществляют после его формования, до автоклавной обработки.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича.

Известен способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, оплавление поверхности [1]. В результате такой обработки на поверхности кирпича образуется защитно-декоративная стекловидная пленка светло-салатного цвета.

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления стекловидной пленки с телом кирпича. Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, оплавление поверхности, оплавление осуществляют до автоклавной обработки.

Примеры получения декоративного кирпича.

Подготавливают и дозируют сырье: песок кварцевый 90 мас.%, молотую негашеную известь 10 мас.%, воду, тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Из полученной смеси под давлением 20 МПа формуют кирпич.

Пример 1. Поверхность - по ложку отформованного кирпича пропитывают 3%-ным раствором азотнокислого никеля, оплавляют с применением плазмотрона до стекловидной пленки светло-салатного цвета. Кирпич с оплавленной поверхностью подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 10 ч.

Пример 2. Поверхность - по ложку отформованного кирпича пропитывают 4%-ным раствором азотнокислого марганца, оплавляют с применением электродуговой горелки до стекловидной пленки. Кирпич с оплавленной поверхностью подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 12 ч.

Пример 3. Поверхность - по ложку отформованного кирпича пропитывают 4%-ным раствором азотнокислой меди, оплавляют с применением электродуговой горелки до стекловидной пленки. Кирпич с оплавленной поверхностью подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 14 ч. Полученный предложенным способом силикатный кирпич имеет на поверхности прочно закрепленную - прочность сцепления до 1 МПа - защитно-декоративную стекловидную пленку.

Источник информации

1. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.120-122.

Способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, пропитку поверхности кирпича раствором азотнокислой соли никеля, меди, марганца, ее оплавление, отличающийся тем, что оплавление поверхности кирпича осуществляют после его формования до автоклавной обработки.



 

Похожие патенты:
Шпаклевка // 2318767
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к стекловидным покрытиям для нанесения маркировочных обозначений, рисунков на изделия из керамики, материалы на основе гидравлических, жидкостекольных, фосфатных вяжущих, стекло.
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков. .
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.).
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня. .

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .
Изобретение относится к области производства облицовочных материалов для внутренней отделки, например облицовочной плитки для внутренней отделки и может быть использовано в строительных и отделочных работах.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве силикатных изделий, например стеновых блоков, кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства силикатного кирпича, используемого при строительстве котельных, теплоэлектростанций. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов - плиток, блоков, стеновых панелей.
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ
Наверх