Способ прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у новорожденных



Владельцы патента RU 2344761:

Федеральное государственное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, кардиологии. На 4-5 день жизни ребенка проводят эхокардиографию с определением фракции изгнания (ФИ) и фракции укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС). При значении показателя ФИ, равном 60% или менее, и ФС, равном 30% или менее, прогнозируют обратное развитие МАРС. Предлагаемый способ обладает высокой точностью, чувствительностью, специфичностью и позволяет назначить своевременное наблюдение, адекватную терапию, что способствует предотвращению развития осложнений данной патологии у детей раннего возраста, уменьшает затраты на их лечение и предупреждает нарушения состояния здоровья ребенка в дальнейшем. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования обратного развития малых аномалий развития сердца (МАРС) у новорожденных.

Актуальность. В структуре сердечно-сосудистой патологии все большее значение имеют функциональные нарушения и состояния, связанные с малыми аномалиями развития сердца [1]. Внимание к данным состояниям обусловлено, с одной стороны, высокой распространенностью МАРС в популяции, с другой - риском развития тяжелой митральной регургитации, различных нарушений ритма и проводимости сердца, инфекционных эндокардитов, тромбоэмболии, синдрома внезапной смерти [2, 3, 4]. Встречаемость малых аномалий развития сердца зависит от возраста и не является стабильной. Они могут сохраняться, подвергаться обратному развитию в связи с совершенствованием дифференцировки кардиальных структур в развивающемся организме или увеличиваться вследствие усиления диспластических процессов в соединительнотканной строме сердца [5]. Для избежания субъективизма и последующей гипердиагностики МАРС необходим поиск новых способов прогнозирования их динамики. Способ позволит назначить своевременное наблюдение и терапию, предотвратить неблагоприятную динамику и развитие осложнений при данных состояниях.

Известен способ прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у доношенных новорожденных путем определения относительного содержания HLA-DR+ лимфоцитов в периферической крови. При значении показателя, равном 12% или менее, динамика МАРС к году жизни ребенка оценивается как неблагоприятная (сохранение МАРС), а при значении более 12% как положительная (частичное или полное исчезновение) в 82,14% случаев. [Патент на изобретение №2296997. Способ прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у доношенных новорожденных. /Н.Ю.Сотникова, В.В.Вторушина, Т.З.Горожанина, С.Е.Писарева (Россия). // Изобретения. Полезные модели. - 2007. - №10.]

Недостатки способа:

1. Для прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у новорожденных данным способом необходимо инвазивное вмешательство (забор крови), метод травматичен;

2. Способ применим только у доношенных новорожденных;

3. Используются дорогостоящие реактивы;

4. Иммунологическое обследование новорожденных осуществляется далеко не во всех регионах;

5. Необходимость наличия опытного специалиста (иммунолога);

6. Недостаточно высокая чувствительность.

Техническим решением заявляемого способа является повышение точности прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у доношенных и недоношенных новорожденных на 4-5 день жизни путем проведения эхокардиографии с определением фракции изгнания (ФИ) и фракции (степени) укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС). При значении показателя ФИ, равном 60% или менее, ФС, равном 30% или менее, прогнозируют обратное развитие МАРС с точностью 87,5%, чувствительностью 92,5%, специфичностью 82,7%.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозирование обратного развития МАРС у новорожденных по показателям эхокардиографического обследования.

Известно, что систолическая функция миокарда оценивается по нескольким показателям, центральное место среди которых занимает фракция изгнания и фракция (степень) укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу [6]. Ранее показатели ФИ и ФС использовали для диагностики постгипоксических кардиопатий, сердечной недостаточности с целью назначения корригирующей терапии [5, 6]. Согласно данным литературы [5, 7] выделяют следующие типы центральной гемодинамики: гиперкинетический - увеличена сократительная функции миокарда, гипокинетический - снижена сократительная функции миокарда и нормокинетический - соответствующие возрастным нормам показатели насосной и сократительной функций миокарда. Мы считаем, что гиперкинетический тип гемодинамики неблагоприятно влияет на коронарный кровоток, приводит к локальным изменениям в сердечной мышце, что ведет к нарушению процессов роста кардиомиоцитов, депозиции коллагена и эластина в интерстиции соединительной ткани сердца и в конечном итоге приводит к неблагоприятной динамике МАРС.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Новорожденным с малыми аномалиями сердца на 4-5 день жизни выполняют эхокардиографическое исследование на ультразвуковом аппарате «Acuson Aspen» (США) кардиологическим датчиком с частотной характеристикой 5-7 МГц;

2. Определяют конечный диастолический и конечный систолический размеры левого желудочка (КДР, КСР, мм);

3. По формуле Pombo рассчитывают конечный систолический и конечный диастолический объемы левого желудочка: КДО=КДР3 (мл), КСО=КСР3 (мл);

4. Оценивают основные показатели систолической функции миокарда: фракцию изгнания (ФИ) и фракцию (степень) укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС) по формулам: ФИ=(КДО-КСО)/КДО(%), ФС=(КДР-КСР)/КДР(%).

Отличительные признаки способа.

Установлен с помощью эхокардиографии прогностический параметр показателей фракции изгнания и фракции (степени) укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу, когда при значении ФИ, равном 60% или менее, ФС, равном 30% или менее, прогнозируют обратное развитие малых аномалий развития сердца к году жизни.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Ребенок К. от матери 29 лет, страдающей хроническим вазомоторным ринитом. Беременность протекала на фоне анемии II, позднего сочетанного гестоза (нефропатия II степени). Роды в 40 недель. При рождении масса 3100 г, длина 50 см. Оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Общее состояние с рождения оценено как удовлетворительное. При аускультативном исследовании тоны сердца ясные, ритмичные. По данным ЭКГ: правограмма, ритм синусовый. По ЭХО-КГ, проведенному на 4 день жизни, обнаружена удлиненная Евстахиева заслонка (малая аномалия развития сердца). По заявленному способу проводилась оценка фракции изгнания (ФИ) и фракции укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС). Было установлено: показатель ФИ равен 54%, ФС 25%. Прогнозировалось обратное развитие удлиненной Евстахиевой заслонки к году жизни. При повторном эхокардиографическом обследовании ребенка в год жизни малых аномалий развития сердца не выявлено, что говорит об обратном развитии МАРС. По данным ЭКГ патологии не выявлено.

Заключение. Прогноз по предлагаемому способу подтвердился.

Пример 2. Ребенок Г., от матери 21 года, страдающей артериальной гипертензией I степени. Ребенок от первой беременности, роды в 36 недель. При рождении масса тела 2600 г, длина 48 см, оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Общее состояние с рождения оценено как удовлетворительное. При аускультации выявлен систолический шум над областью сердца. По данным ЭКГ: правограмма, ритм синусовый. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По данным ЭХО-КГ на 5 день жизни: аневризма межпредсердной перегородки, погранично узкий корень аорты (малые аномалии развития сердца). По заявленному способу проводилась оценка фракции изгнания (ФИ) и фракции укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС). Было установлено: показатель ФИ равен 60%, ФС 27%. Прогнозировалось обратное развитие аневризмы межпредсердной перегородки и погранично узкого корня аорты к году жизни. При повторном эхокардиографическом обследовании ребенка в год жизни малых аномалий развития сердца не выявлено, что говорит о наличие положительной динамики. По данным ЭКГ патологии не выявлено.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 3. Ребенок П., от матери 25 лет, страдающей вегетососудистой дистонией. Беременность 2, в I триместре с угрозой прерывания, а во II триместре - поздним сочетанным гестозом (нефропатией I степени). Роды в 38 недель. При рождении масса тела 3200 г, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Общее состояние с рождения оценено как удовлетворительное. При аускультации выявлен систолический шум над областью сердца. По данным ЭКГ: правограмма, ритм синусовый. По данным ЭХО-КГ на 5 день жизни: пролапс митрального клапана, диагональная дополнительная трабекула в левом желудочке (малые аномалии развития сердца). По заявленному способу проводилась оценка фракции выброса (ФИ) и фракции укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС). Было установлено: показатель ФИ равен 67%, ФС 34%. Прогнозировалось отсутствие динамики МАРС к году жизни. При повторном эхокардиографическом обследовании ребенка в год жизни выявлены пролапс митрального клапана, диагональная дополнительная трабекула в левом желудочке, что говорит об отсутствии обратного развития МАРС.По данным ЭКГ патологии не выявлено.

Заключение. Прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 4. Ребенок С., от матери 19 лет. Ребенок от первой беременности, роды в 39 недель. При рождении масса тела 3600 г, длина 53 см, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Общее состояние с рождения оценено как удовлетворительное. При аускультации выявлен систолический шум над областью сердца. По данным ЭКГ: правограмма, ритм синусовый. По данным ЭХО-КГ на 5 день жизни: поперечная трабекула в левом желудочке, пролапс митрального клапана (малые аномалии развития сердца). По заявленному способу проводилась оценка фракции изгнания (ФИ) и фракции укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу (ФС). Было установлено: показатель ФИ равен 60%, ФС 35%. Прогнозировалось отсутствие динамики МАРС к году жизни. При повторном эхокардиографическом обследовании ребенка в год выявлены поперечная трабекула в левом желудочке, пролапс митрального клапана (малые аномалии развития сердца), что говорит об отсутствии динамики. По данным ЭКГ патологии не выявлено.

Заключение: прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Указанным способом обследовано 56 новорожденных.

Результаты обследования представлены в таблице.

ПоказателиКоличество обследованных по заявляемому способу
Всего новорожденных56
Истинно положительный результат25
Ложноположительный результат5
Истинно отрицательный результат24
Ложноотрицательный результат2

Итого:

- Точность заявляемого способа: 87,5%.

- Чувствительность заявляемого способа: 92,5%.

- Специфичность заявляемого способа: 82,7%.

Преимущества заявляемого способа:

1. Предлагаемый способ имеет высокую точность прогноза - 87,5%.

2. Дает возможность раннего прогнозирования обратного развития малых аномалий развития сердца.

3. Способ может быть использован как у доношенных, так и у недоношенных новорожденных.

4. Способ позволяет проводить прогнозирование без инвазивных вмешательств, не требует забора крови. Метод безболезненный.

5. Метод прост в использовании.

6. Не требует больших временных затрат и осуществляется в течение 4 минут.

7. Позволяет своевременно назначить необходимое наблюдение за детьми первого года жизни, внести коррекцию в лечебные мероприятия, улучшить исходы и предотвратить развитие осложнений МАРС у детей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Меньшикова Л.И., Макарова В.И., Сурова О.В., Ефимова Н.В., Кузьмина Г.К. Значение малых аномалий развития сердца в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у детей. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2001. - №5. - С.39-42.

2. Земцовский Э.В. Соединительнотканные дисплазии сердца. - СПб: ТОО «Политекс-Норд-Вест», 1998. - 96 с.

3. Трисветова Е.Л., Бова А.А. Малые аномалии развития сердца. // Клиническая медицина. - 2002. - №1. - С.9-15.

4. Mirtins L., Macedo F., Goncales F.R. et al. Echocardiographic mitral valve prolapse. Two - dimensional and Doppler study of 100 cases. // Acta Cardiol. - 1990. - Vol.65. - P.471-476.

5. Гнусаев С.Ф., Белозеров Ю.М., Виноградов А.Ф. Клиническое значение малых аномалий развития сердца у детей. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2006. - №4. - С.20-25.

6. Струтынский А.В. Эхокардиограмма: анализ и интерпретация. - М.: «МЕДпресс-информ», 2001. - 209 с.

7. Weis A.J., Salcedo E.E., Stewart W.J. et al. Anatomic explanation of mobile systolic clicks: implications for the clinical and echocardiographic diagnosis of mitral valve prolapse. // Am. Heart J. - 1995. - Vol.129. - №2. - Р.314-320.

Способ прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца (МАРС) путем обследования новорожденных на 4-5 день жизни, отличающийся тем, что проводят эхокардиографию с определением фракции изгнания (ФИ) и фракции укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу (ФС) и при значении показателя ФИ, равном 60% или менее, и ФС, равном 30% или менее, прогнозируют обратное развитие МАРС к году жизни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при диагностике пищевода Баррета. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для ультразвуковой одноточечной денситометрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии и может быть применено для анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежем анатомическом материале.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может найти применение в диагностике диафизарных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы у водолазов и акванавтов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для выявления синусовой и других аритмий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при обследовании больных с сочетанными поражениями коронарного русла и артерий нижних конечностей, для оценки коронарного и периферического резервов, а также для обоснования хирургической тактики и прогнозирования и предупреждения послеоперационных осложнений.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии, онкологии, хирургии, и может быть использовано для диагностики феохромоцитомы у больных с опухолями надпочечников.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии, онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей надпочечников.

Изобретение относится к медицинским технологиям, исследованиям в области физиологии млекопитающих и может быть применено для контроля состояния больных при методах лечения, связанных с погружением пациента в ванну с электропроводной жидкостью, например для проведения общей управляемой гипертермии, контроля состояния пациента при физиотерапевтических процедурах, грязелечении, исследовании жизнедеятельности морских животных.

Изобретение относится к медицине, а в частности к медицинской технике, и может быть использовано для обследования пациентов в профилактических медицинских учреждениях, в кабинетах функциональной диагностики поликлиник, автомобилях скорой помощи, отделениях реанимации и т.д.
Наверх