Механизм навески рабочего органа косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для окашивания штамбов плодовых деревьев. Механизм содержит выносной рукав с рабочими органами и с гидроцилиндром управления. Стрела выполнена телескопической, выдвижная часть которой закреплена с неподвижной с помощью пружин. На концах выносного рукава установлены колеса с параллельными осями, опирающимися независимо на обрабатываемую поверхность. Технический результат направлен на улучшение условий копирования режущим аппаратом рельефа почвы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для окашивания штамбов плодовых деревьев.

Известна косилка для окашивания штамбов плодовых деревьев, содержащая несущую раму с установленным на ней приводом, на выходном валу которого закреплен режущий рабочий орган [1].

Известен также механизм навески косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев, содержащий выносной рукав с гидроцилиндром управления, а также параллелограмный механизм, предназначенный для оперативного регулирования высоты среза и приводимый в движение гидроцилиндром [2].

Недостатком данной конструкции является то, что несущая рама, на которой закреплены режущие аппараты, имеет возможность поворачиваться относительно шарниров при помощи гидроцилиндра независимо от поверхности почвы, что не позволяет режущим органам копировать рельеф почвы.

Целью изобретения является улучшение условий копирования режущим аппаратом рельефа почвы.

Указанная цель достигается тем, что стрела выполнена телескопической, а выносной рукав имеет колеса, опирающиеся независимо на обрабатываемую поверхность.

На чертеже изображен предлагаемый механизм навески.

Механизм навески состоит из сдвоенной телескопической стрелы 1, шарнирно закрепленной на раме транспортного средства под углом к горизонту, поворотного вокруг оси А выносного рукава 2, на консоли которого установлена несущая рама 3 с приводом. Стрела 1 выполнена телескопической с целью компенсации перемещений в вертикальной плоскости транспортного средства. Выносной рукав 2 снабжен опорными колесами 8, установленными с возможностью самостоятельно копировать поверхность почвы. Между поперечными брусьями 4, жестко соединяющими неподвижные и подвижные звенья стрелы, установлены уравновешивающие пружины 5. Гидроцилиндрами 6 и 7 осуществляется управление стрелой и выносным рукавом для перевода в транспортное или рабочее положение.

Работает механизм навески следующим образом. Гидроцилиндрами 6 и 7 производится перевод стрелы и выносного рукава в рабочее положение, после чего гидроцилиндры должны быть переключены в плавающее положение.

Транспортное средство через стрелу 1 перемещает выносной рукав 2 с рабочими органами. При угловых и вертикальных перемещениях транспортного средства под действием реакций связей опорных колес 8 и восстанавливающей силы уравновешивающих пружин 5 происходит изменение длины телескопической стрелы 1, что обеспечивает прямолинейное продольное движение выносного рукава 2 и не допускает перегрузки опорных колес. Выносной рукав при встрече с выпуклыми или вогнутыми поверхностями совершает угловые перемещения относительно оси А, чем достигается копирование режущими аппаратами окашиваемой поверхности.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1443842, кл. А01D 34/08, 1988.

2. Балкаров Р.А. Повышение эффективности машинной технологии ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах. Нальчик, Издательство Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, 2004, с.112-113.

Механизм навески косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев, содержащий выносной рукав с рабочими органами и с гидроцилиндром управления, отличающийся тем, что стрела выполнена телескопической, выдвижная часть которой закреплена c неподвижной с помощью пружин, а на концах выносного рукава установлены колеса с параллельными осями, опирающимися независимо на обрабатываемую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с роторными режущими аппаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с роторными режущими аппаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для соединения косилочного ножа с приводом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении режущего аппарата. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении режущего аппарата. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания естественных и сеяных трав.

Изобретение относится к передаточным механизмам для обеспечения работы рабочего органа, находящегося на конце трубы

Изобретение относится к передаточным механизмам для обеспечения работы рабочего органа, находящегося на конце трубы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур
Наверх