Патенты автора Солдаткина Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования течения низкодифференцированных глиальных опухолей на основе цитокинового микроокружения, заключающегося в том, что в опухолевой ткани методом иммуноферментного анализа определяют комплексное содержание интерлейкинов IL-4, IL-6, IL-8 и при их совокупном содержании IL-4 в пределах от 0,5 до 1,4 пг/мл/г белка, IL-6 от 4,4 до 50,6 пг/мл/г белка, IL-8 от 43,7 до 125,2 пг/мл/г белка прогнозируют раннее прогрессирование опухоли в сроки 7-14 месяцев после операции, а при их совокупном содержании IL-4 в пределах от 13,1 до 28,2 пг/мл/г белка, IL-6 от 0 до 8,2 пг/мл/г белка, IL-8 от 0,3 до 19,6 пг/мл/г белка прогнозируют позднее прогрессирование в сроки более 14 месяцев после операции. Изобретение обеспечивает прогнозирование течения низкодифференцированных глиальных опухолей на основе их цитокинового микроокружения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики метастазов рака желудка в брюшину и сальник. Во время операции по поводу рака желудка в ткани большого сальника и брюшины методом иммуноферментного анализа определяют содержание белка СА-19.9, при его уровне в сальнике, равном 1465,1±181,2 ед/г ткани и уровне в ткани брюшины, равном 1234,5±105,6 ед/г ткани, прогнозируют развитие в этих органах метастазов в сроки 4-6 месяцев. Способ позволяет на этапе хирургического удаления опухоли определить характер дальнейшего развития злокачественного процесса у больных раком желудка. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки. Для этого выполняют катетеризацию верхней прямокишечной артерии через бедренную артерию, в которую вводят цисплатин 50 мг на 5% глюкозе 50 мл и фторурацил 500 мг в течение 30 минут. Со следующих суток проводят короткий курс крупнофракционной лучевой терапии - 5 сеансов по 5 Гр на первичную опухоль и регионарные лимфоузлы. До начала каждого сеанса лучевой терапии внутривенно капельно вводят 100 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1000 мкг/л в течение 10 минут, через 5 минут вводят фторурацил 500 мг на растворе натрия хлорида 0,9% 200 мл в течение 30 минут. После 30-минутной экспозиции проводят сеанс лучевой терапии. Через 4 недели после окончания курса модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки выполняют оперативное вмешательство на прямой кишке - резекцию или экстирпацию прямой кишки в стандартном объеме. Способ обеспечивает повышение эффективности и уменьшение продолжительности лечения при улучшении его результатов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для диагностики метастазов рака толстой кишки. Из тканевых проб толстой кишки выделяют тотальную ДНК. Осуществляют бисульфитную конверсию препаратов ДНК и последующую амплификацию и пиросеквенирование. Используют высокоспецифичные праймеры для регуляторных последовательностей гена CDH13. Вычисляют медиану метилирования Met (%) CpG-сайтов. В случае превышения Met установленной нормы по генетическому локусу CDH13 подтверждают наличие метастазов. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа выявления метастазов у больных раком толстой кишки, не требующего дополнительных инвазивных процедур. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства после пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки. В биопсийном материале опухоли прямой кишки до начала курса лучевой терапии и через 4 недели после ее окончания проводят ДНК-цитометрический анализ и определяют индекс пролиферации опухоли. Отличие индексов пролиферации в 1,3 раза и менее является показателем для окончания перерыва в лечении и выполнения операции. Отличие индексов пролиферации более чем в 1,3 раза является показателем для продления перерыва в лечении и выполнения операции через 6-8 недель после окончания курса лучевой терапии. Изобретение обеспечивает определение оптимального срока выполнения операции после окончания курса лучевой терапии и снижение затрат на лечение рака прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в прогнозировании эффективности пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки для индивидуализации и выбора оптимальной тактики лечения. Сущность изобретения заключаются в том, что в биопсийном материале опухоли прямой кишки до начала курса пролонгированной лучевой терапии и после 10 сеанса лучевой терапии проводят ДНК-цитометрический анализ и определяют индекс пролиферации опухоли. При снижении индекса пролиферации в 1,5 раза и более прогнозируют эффективность проводимой лучевой терапии, сеансы ее продолжают в полном объеме, при снижении индекса пролиферации опухоли менее чем в 1,5 раза прогнозируют недостаточную эффективность лучевой терапии, сеансы которой прекращают. Использование способа позволяет прогнозировать эффективность лучевой терапии, индивидуализировать тактику лечения, улучшить результаты лечения больных, способ прост в исполнении. Способ позволит снизить затраты на неэффективное лечение рака прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в определении продолжительности адъювантной химиотерапии при колоректальном раке. Способ включает исследование уровня VEGF и циркулирующих опухолевых клеток в крови больных, отличающийся тем, что на 7 сутки после оперативного вмешательства определяют уровень VEGF в периферической крови больного, затем проводят 6 курсов адьювантной химиотерапии, через 3 недели после окончания 6 курса адъювантной химиотерапии определяют уровень VEGF и число циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови больного, при повышении уровня VEGF в 2 и более раза и содержании циркулирующих опухолевых клеток более пяти в 7,5 мл крови определяют отсутствие стабилизации опухолевого процесса в 100% случаев, что является показанием для увеличения числа курсов адъювантной химиотерапии. Использование изобретения позволяет индивидуализировать лечение, увеличить продолжительность адъювантной химиотерапии при неблагоприятных факторах прогноза, уменьшить частоту прогрессирования колоректального рака. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в прогнозировании течения опухолевого процесса при раке ободочной кишки без отдаленных метастазов для индивидуализации и выбора оптимальной тактики лечения. Сущность и новизна изобретения заключаются в том, что до операции определяют наличие мутации гена KRAS в опухоли; затем проводят гемиколэктомию и после нее выполняют исследование циркулирующих опухолевых клеток крови, при отсутствии мутации гена KRAS и содержании циркулирующих опухолевых клеток более десяти в 7,5 мл крови прогнозируют метастазирование в 100% случаев; при наличии мутации гена KRAS и содержании циркулирующих опухолевых клеток более пяти в 7,5 мл крови прогнозируют метастазирование в 100% случаев. Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что использование способа позволяет прогнозировать развитие метастазов после оперативного лечения рака ободочной кишки без отдаленных метастазов, индивидуализировать тактику лечения, проводить при необходимости химиотерапию и уменьшить частоту развития метастазов, прост в исполнении. 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной онкологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики рака желудка различных гистологических типов. Способ включает получение ДНК, выделенной из биопсийного материала; амплификацию фрагментов локусов GSTP1, NFKB1 и HV2 методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) с помощью набора высокоспецифичных праймеров; количественную интерпретацию результатов амплификации. Осуществление способа возможно с операционным материалом и тканевыми биоптатами, полученными во время гастроскопии; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, способ занимает менее 10 часов. Способ позволяет эффективно и своевременно идентифицировать аденокарциному G3 и перстневидноклеточный рак желудка, дает возможность уточнения предоперационного прогноза, что способствует принятию правильной тактики лечения и улучшению его результатов. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития местного рецидива при трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки по поводу рака у больных начальными формами рака прямой кишки T1N0M0. Для этого во время оперативного вмешательства, после полнослойной резекции стенки кишки с частью мезоректальной клетчатки и удаления препарата, мезоректальную клетчатку инфильтрируют 20 мл озонированного физиологического раствора 1000 мкг/л. Затем в мезоректальную клетчатку вводят препарат интерферона альфа 1 млн ME. После этого мезоректальную клетчатку опыляют 1 граммом порошка капецитабина. Далее, следующим этапом стандартно ушивают стенку прямой кишки. Способ обеспечивает снижение частоты развития местного рецидива заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений при трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей. Для этого во время трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки при условии попадания кишечного содержимого в мезоректальную клетчатку, наличия воспалительных изменений стенки прямой кишки в зоне опухоли, мезоректальную клетчатку инфильтрируют 20 мл озонированного физиологического раствора 1000 мкг/л. Затем в мезоректальную клетчатку вводят препарат интерферона альфа 1 млн ME. После этого мезоректальную клетчатку опыляют 1 граммом порошка метронидазола. Далее следующим этапом стандартно ушивают стенку прямой кишки. Простой в исполнении способ позволяет индивидуализировать тактику лечения при прогнозировании высокого риска развития инфекционно-воспалительных осложнений, обеспечивая снижение частоты развития осложнений и частоты развития несостоятельности швов прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного прободением опухоли. Для этого при завершении операции перед ушиванием брюшной стенки через контрапертуры в подреберьях устанавливают микроирригаторы. Конец правого микроирригатора фиксируют узловым кетгутовым швом к культе резецированного желудка, конец левого микроирригатора фиксируют в верхнем этаже брюшной полости узловым кетгутовым швом. Через контрапертуры в подвздошных областях в малый таз устанавливают дренажные трубки. Операцию завершают обработкой всей брюшной полости 50 мл озонированного 1000 мкг/л физиологического раствора. Через 10 минут брюшную полость обрабатывают раствором метронидазола 100 мл. С 1 по 5 сутки послеоперационного периода через правый микроирригатор вводят через переносное инфузионное устройство раствор метронидазола 200 мл в виде 24-часовой инфузии. Через левый микроирригатор 1 раз в сутки вводят 50 мл озонированного 1000 мкг/л физиологического раствора. Внутривенно больной получает курс стандартной антибиотикотерапии. Способ обеспечивает снижение частоты возникновения инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у данной категории пациентов за счет определенного режима проведения антибактериальной терапии и озонотерапии. 2 пр.
Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Устанавливают три троакара: по передней аксиллярной линии в мезогастрии справа; в месте пересечения linea costarium и наружного края правой прямой мышцы живота; в месте пересечения linea spinarum и линии наружного края правой прямой мышцы живота. Визуализируют круглую связку печени. Берут лапароскопически пупочную вену на нить-держалку. Делают прокол передней брюшной стенки в проекции места выведения вены на кожу. Выводят из брюшной полости нить-держалку с пупочной веной. Производят катетеризацию вены по стандартной методике. Способ позволяет атравматично произвести катетеризацию выведенной под визуальным контролем пупочной вены. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения метастазов в печень колоректального рака. Для этого выполняют радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят химиопрепарат, адсорбированный на гепасферах. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и уменьшение частоты рецидивов опухолевого процесса при низкой токсичности химиотерапевтического воздействия на организм в целом.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для адъювантного лечения колоректального рака
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печени вследствие рака толстой кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака желудка и толстой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака толстой кишки

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка T3-4 N1-3M0
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопического лечения рака толстой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении нерезектабельного рака желчных путей, осложненного механической желтухой
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, предупреждении рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки и молочной железы

 


Наверх