Способ ускоренной нормализации тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что поросятам с анемией назначают ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,09 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина. При этом дополнительно вводят гамавит 0,015 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина. Способ позволяет нормализовать процесс тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией не существует.

Имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: Агропромиздат, 1991, - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои и гамавит - комплексное сбалансированное средство на основе плаценты, содержащее нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006, - №4,- с.13-15). Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и гамавита, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации повышенного у них тромбопластинообразавания.

Целью изобретения является нормализация тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для нормализации тромбопластинообразования новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,09 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкрина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцей ферроглюкина и гамавит 0,015 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Способ позволяет нормализовать тромбопластинообразование у новорожденных поросят с анемией через 5 дней после окончания лечения. В последующем у данных поросят тромбопластинообразование находится на нормальном уровне, что позволит существенно оздоровить поголовье свиней, нормализовать привесы, уменьшить их патологическую отягощенность, сократить падеж и повысить качество полученной мясной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Образование эндогенного тромбопластина определяется по Biggs R., Douglas A.S., Macparlane R.G. The formation of throm-boplastin in human blood. // J. Physiol. 1953, - vol.119, №1, - p.89-104.

Принцип метода. Активность и время образования тромбопластина из компонента пластинок, депротромбинизированной плазмы и сыворотки исследуемой крови по тромбиновому времени тест-плазмы в одноминутных интервалах. При инкубации этой смеси с кальцием в течение 3-6 мин образуется высокоактивный тромбопластин.

Для определения эндогенного тромбопластина необходимы следующие инградиенты:

1) суспензия тромбоцитов;

2) депротромбинизированная плазма;

3) сыворотка;

4) хлористый кальций.

Реактивы:

1) 0,1 М раствор оксалата натрия;

2) 1/40 М раствор хлористого кальция;

3) 0,15 М суспензии сульфата бария;

4) физиологический раствор.

В силиконированную пробирку, которая содержит 0,6 мл 0,1 М раствора оксалата натрия, набирают из вены сухой иглой 5,4 мл крови. Осторожно содержимое пробирки смешивают. Одновременно в другую пробирку берут 1-2 мл крови, из которой потом получают сыворотку.

Приготовление суспензии тромбоцитов: оксалатную кровь в силиконовой пробирке центрифугируют в течение 5-7 мин при 1500 об/мин. Плазму отсасывают силиконовой пипеткой в другую силиконированную или пластикатную пробирку. Плазму, обогащенную тромбоцитами, центрифугируют в течение 30 мин при 3000 об/мин. Тромбоциты оседают на дно пробирки. Плазму, которая практически не содержит тромбоцитов, отсасывают в отдельную пробирку, а к тромбоцитам добавляют физиологический раствор, осторожно смешивают и снова центрифугируют в течение 30 мин при 3000 об/мин. Физиологический раствор отсасывают и процедуру отмывания тромбоцитов повторяют еще раз. После двукратного промывания тромбоцитов к осадку их добавляют физиологический раствор по объему, равный 1/3 количества оксалатной плазмы, взятой для центрифугирования. Содержимое хорошо смешивают, получая рабочую суспензию тромбоцитов.

Приготовление раствора депротромбинизированной плазмы: 0,5-1 мл плазмы, не содержащей тромбоцитов, которая была собрана после центрифугирования в течение 30 минут при 3000 об/мин, депротромбинизируют суспензией барий-сульфата, как было описано выше. Депротромбинизированную плазму разбавляют физиологическим раствором в соотношении 1:4.

Приготовление раствора сыворотки: 1-2 мл венозной крови, взятой в сухую пробирку, ставят на водяную баню при 37°С на 2 часа. Сыворотку отделяют от сгустка крови путем центрифугирования и разбавляют ее физиологическим раствором в соотношении 1:8.

Методика теста: в ряд агглютинационных пробирок (7-8) на водяной бане при 37°С вносят по 0,1 мл плазмы, не содержащей тромбоцитов, которая осталась после центрифугирования в течение 30 минут при 3000 об/мин (часть этой плазмы взята для депротромбинизации). Отдельно в пустую пробирку, также на водяной бане, наливают 0,3 мл суспензии тромбоцитов, 0,3 мл раствора депротромбинизированной плазмы, 0,3 мл раствора сыворотки, 0,3 мл 1/40 М раствора хлористого кальция и включают секундомер. Через каждую минуту 0,1 мл указанной смеси и 0,1 мл 1/40 М раствора хлористого кальция одновременно вносят в одну из ряда пробирок, которая содержит плазму без тромбоцитов, и включают другой секундомер. Встряхивая пробирку, отмечают время свертывания плазмы. Ежеминутное исследование продолжают до тех пор, пока тромбиновое время плазмы не станет максимально коротким. Это время характеризует активность тромбопластина, а минута, на которой свернулась смесь, является временем образования тромбопластина. В норме тромбопластин образуется на 2-4 минуте, а его активность равна 12-14 секундам.

При регистрации ускорения образования и/или повышении активности тромбопластина у новорожденных поросят с анемией предлагаемый лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,09 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавита 0,015 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Данный комплекс нормализует тромбопластинообразование через 5 дней после завершения лечения, что является основой оздоровления стада, снижения падежа и залогом повышения качества получаемой мясной продукции.

Пример. У новорожденного поросенка №6 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза и признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 12,2 мкмоль/л, сидероциты 1,2%, при количестве гемоглобина у него 82,6 г/л, эритроцитов - 4,01×1012/л.

Утром была взята кровь из вены и определено время образования и активность тромбопластина, составивших 1,3 мин и 10,0 с соответственно. Поросенку был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,09 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,015 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Через 5 дней по окончании лечения у поросенка достигнута нормализация красной крови - сывороточное железо 19,9 мкмоль/л, сидероциты 8,5%, при количестве гемоглобина у него 125,0 г/л, эритроцитов - 5,11×1012/л). Активность и время образования тромбопластина нормализовались, составляя 12 с и 2,9 мин соответственно. В последующем достигнутые показатели у поросенка не испытывали отрицательной динамики.

Использование предлагаемого способа нормализации тромбопластинообразования в биологии и ветеринарии поможет оздоровить стадо свиней, увеличить у них привесы, сократить падеж и получать в последующем от этих животных здоровое потомство.

Способ ускоренной нормализации тромбопластинообразования у новорожденных поросят с анемией, включающий назначение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,10 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,09 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,06 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавита 0,015 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения механической желтухи. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных местно-распространенным раком легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом

Изобретение относится к биофармакологии и касается PEG-конъюгатов встречающейся в природе или рекомбинантной уратоксидазы (уриказы)

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в качестве мер по профилактике гнойно-септических осложнений при кардиохирургических оперативных вмешательствах, проводимых в условиях искусственного кровообращения
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с истерическим неврозом
Наверх