Способ подготовки жидкого навоза к производству органо-минерального удобрения

Способ включает удаление из навоза механических включений, обеззараживание навоза в электрогидравлической камере с последующим разделением навоза на твердую и жидкую фракции, подачу обогатительных минеральных элементов в твердую фракцию, смешивание с ней и использование смеси в качестве удобрения. Способ обеспечивает получение обеззараженного органо-минерального удобрения, в котором сохраняется действующее вещество в полном объеме, при этом обеззараженная жидкая фракция может быть использована для промывания навозных каналов животноводческих помещений или направлена на орошение. 1 ил.

 

Известен способ подготовки жидкого навоза к производству органо-минерального удобрения, в том числе и гранулированного, включающий удаление из навоза механических включений, подачу в навоз обогатительных компонентов, в том числе минеральных элементов, обеззараживание навоза в электрогидравлической камере, разделение навоза на фракции и подачу твердой фракции на гранулирование (см. патент РФ №2135437, кл. С05F 3/00, 1998 г.).

Приведенный способ предусматривает введение обогатительных компонентов, в том числе и минеральных элементов в электрогидравлическую камеру. В процессе прохождения минеральных элементов в камере, последние растворяются в жидкой среде навоза, при этом жидкая фракция становится обогащенной азотом, фосфором, калием и др. тогда как твердая фракция, используемая в качестве удобрения, становится обедненной действующими веществами. Задачей заявленного технического решения является повышение количества действующего вещества в органо-минеральном удобрении, получаемого в виде смеси обеззараженной твердой фракции навоза и минеральных удобрений.

Поставленная задача достигается тем, что в способе подготовки жидкого навоза к производству органо-минерального удобрения, включающем удаление из навоза механических включений, подачу в навоз минеральных обогатительных элементов, обеззараживание навоза в электрогидравлической камере, разделение навоза на твердую и жидкую фракции, обогатительные минеральные элементы подают в твердую фракцию навоза, смешивают с ней и смесь используют в качестве органо-минерального удобрения в рассыпном виде или из смеси готовят гранулы. Предлагаемый способ подготовки жидкого навоза к производству органо-минеральных удобрений не известен, т.к. он является новым и имеет изобретательский уровень, т.к. для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Заявленный способ является промышленно применимым, т.к. может быть использован в сельском хозяйстве в процессе приготовления из навоза органо-минерального удобрения. Технический результат заключается в том, что минеральные элементы непосредственно вносят в твердую фракцию навоза, они не проходят процесс обеззараживания, т.к. не содержат патогенной микрофлоры, при этом действующие вещества элементов в полном объеме сохраняются в органо-минеральном удобрении.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом, см. чертеж. Жидкий навоз поступает в приемник 1, из которого направляется на сепаратор 2 для отделения механических включений, далее навоз поступает в бункер-дозатор 3, из которого направляется в электрогидравлическую камеру 4, оснащенную электродами, размещенными попарно в ряд. Высоковольтное напряжение (40…50 кВ) подается на электроды от генератора импульсных токов 5 и блока питания 6. В процессе прохождения жидкого навоза по электрогидравлической камере происходит воздействие на него высоковольтных импульсных разрядов, сопровождающихся возникновением и схлопыванием микропузырьков, растворенных в жидкости газов, вызывающих кавитационный эффект. При схлопывании микропузырьков создается парогазовая полость высокого давления, ударная волна, генерирование ультразвуковых колебаний, что приводит к инактивации потагенной микрофлоры в жидком навозе.

Далее обеззараженный навоз поступает на установку разделения навоза на жидкую и твердую фракции 7, из которой твердая фракция направляется в бункер-дозатор 8. В бункер-дозатор 8 из дозаторов 9, 10 и 11 поступают обогатительные компоненты (минеральные удобрения) и далее в смеситель 12, обогащенная минеральными элементами смесь используется в качестве удобрения в рассыпном виде или смесь направляют на гранулятор 13.

Таким образом, в процессе производства органо-минерального удобрения поступление непосредственно обогатительных элементов в твердую фракцию навоза позволяет получить обеззараженное органо-минеральное удобрение с высоким показателем действующего вещества. Жидкая обеззараженная фракция может быть использована как техническая вода для промывки навозных каналов на животноводческих фермах или направлена на орошение полей.

Способ подготовки жидкого навоза к производству органо-минерального удобрения, включающий удаление из навоза механических включений, подачу в навоз минеральных обогатительных элементов, обеззараживание навоза в электрогидравлической камере, разделение навоза на фракции, отличающийся тем, что обогатительные минеральные элементы подают в твердую фракцию после его разделения на фракции, смешивают с ней и используют смесь в качестве органо-минерального удобрения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно органо-минеральным удобрениям на основе птичьего помета и способам их получения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления органических удобрений
Наверх