Способ переработки птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений. Способ переработки птичьего помета включает обработку птичьего помета минеральными кислотами. Свежий птичий помет смешивают с раствором серной или фосфорной кислоты, концентрация раствора серной или фосфорной кислоты составляет от 25% до 35%, при этом достигают значения рН 5,0 до 6,5. Изобретение обеспечивает снижение негативных воздействий на окружающую среду, возникающих при хранении птичьего помета и производстве удобрения, уменьшение времени переработки птичьего помета, возможность переработки большого объема пометной массы, снижение стоимости конечного продукта.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам переработки отходов животноводства, преимущественно птичьего помета, для дальнейшего производства на их основе органоминеральных удобрений.

Приказом МПР РФ от 02.12.2002 г. 786 в редакции приказа МПР РФ от 30.07.2003 г. 663 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» помет птицы отнесен к 3 классу опасности и не может использоваться в качестве удобрения без предварительной переработки.

Одним из основных способов переработки птичьего помета считается его компостирование. Этот процесс, при применении обычного способа компостирования, от свежего помета до готового продукта (удобрения), занимает до 10-16 месяцев и более. При применении метода ускоренной ферментации он сокращается до 3-4 недель.

По патенту RU 2207327 известен способ переработки отходов, содержащих жиры и белки, включающий окисление указанных отходов кислородом, отличающийся тем, что перед окислением отходы доводят до влажности 85-95% на органическую составляющую и добавляют щелочь до рН 12,0-14,0, затем нагревают до температуры 160-200°С, а окисление проводят путем пропускания кислородсодержащего газа при давлении 1,4-2,4 МПа в течение 0,5-3 ч.

Недостатками известного способа являются:

- при повышении рН среды птичьего помета более 7 единиц происходит выделение свободного аммиака, что приводит к потере азота;

- для предотвращения выбросов аммиака в окружающую среду возникает необходимость использования специальных установок для его улавливания;

- высокая стоимость конечного продукта, поскольку при применении способа используется щелочь, являющаяся дорогостоящим компонентом, а также возникает необходимость утилизации большой массы твердых отходов.

По описанию изобретения к патенту СССР №871733 известен «Способ получения органического удобрения», включающий смешивание выделений животных с водой, обработку минеральными кислотами до рН 0,1-2,0, отделение жидкой фазы от нерастворимых твердых веществ. В качестве выделений животных берут птичий помет в смеси с выделениями других животных.

Недостатками известного способа являются:

- после завершения процесса производства удобрения возникает необходимость утилизации нерастворимых твердых веществ, что увеличивает экологическую нагрузку на окружающую среду;

- значительное время переработки;

- невозможность одновременной переработки большого количества птичьего помета;

- при применении известного способа требуется использование специальных емкостей, устойчивых к жесткой кислотной среде, а для получения требуемого значения рН требуется большое количество кислоты, что увеличивает стоимость конечного продукта.

Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, а именно:

- снижение негативных воздействий на окружающую среду, возникающих при хранении птичьего помета и производстве удобрения;

- уменьшение времени переработки птичьего помета;

- возможность переработки большого объема пометной массы;

- снижение стоимости конечного продукта.

Результат достигается за счет того, что при осуществлении способа переработки птичьего помета, включающего обработку птичьего помета минеральными кислотами, согласно изобретению свежий птичий помет смешивают с раствором серной или фосфорной кислоты, концентрация раствора серной или фосфорной кислоты составляет от 25% до 35%, при этом достигают значения рН 5,0 до 6,5.

По окончании переработки свежий птичий помет готов для использования в технологии производства органоминеральных удобрений, например для внесения минеральных добавок, в том числе содержащих азот, и последующей грануляции.

Для обработки свежего птичьего помета используется раствор кислоты в концентрации от 25% до 35%. При применении меньшей концентрации кислоты увеличивается общая влажность помета, что влечет за собой дополнительные энергетические затраты на просушку. При применении большей концентрации кислоты конечный продукт имеет повышенную кислотность, что может отрицательно сказаться на плодородии почв. Кислота в концентрации, превышающей 35%, при взаимодействии с органическим веществом частично разрушает его легкогидролизуемую фракцию, снижая агрономическую ценность удобрения.

Применение заявленного способа переработки птичьего помета позволяет использовать пометную массу в технологии приготовления органоминеральных удобрений уже через 10-15 минут после смешивания ее с раствором кислоты, например, для получения гранул из пометно-минеральной смеси. Кроме того, обработанная кислотой пометная масса может выдерживаться в накопителях длительное время.

Смена кислотности приводит к подавлению деятельности патогенной микрофлоры, т.е. происходит частичное обеззараживание свежей пометной массы, используемой в дальнейшем для приготовления удобрений.

Применение кислоты позволяет изменить характер и соотношение выделяемых газов свежим пометом, тем самым, значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду по органолептическим показателям.

Для производства удобрения используется вся пометная масса. Таким образом, отпадает необходимость утилизации нерастворимых твердых веществ, остающихся после производства удобрения, что значительно снижает материальные затраты и нагрузку на окружающую среду.

При применении заявленного способа среда в массе помета меняется со щелочной на слабокислую, поэтому не требуется использование специальных дорогостоящих емкостей, устойчивых к жесткой кислотной среде, что упрощает технологию приготовления органоминеральных удобрений и снижает стоимость конечного продукта.

Способ в соответствии с изобретением осуществляется следующим образом.

При применении современных способов содержания птицы в клетках с автоматическим поддержанием климата влажность помета составляет 60-65%. При указанной влажности одну тонну помета в течение 10-15 мин смешивают с 60-53 л 25% раствора серной или фосфорной кислоты или с 40-46 л 35% раствора серной или фосфорной кислоты, при этом достигают значения рН 5,0 до 6,5 ед.

При применении способов содержания птицы без автоматического поддержания климата влажность свежего птичьего помета может составлять от 65 до 80%. При влажности помета 80% одну тонну помета в течение 10-15 мин смешивают с 30 л 25% раствора серной или фосфорной кислоты или с 23 л 35% раствора серной или фосфорной кислоты, при этом достигают значения рН 5,0 до 6,5 ед.

При влажности помета 70-75% одну тонну помета в течение 10-15 мин смешивают соответственно с 45 или с 37 л 25% раствора серной или фосфорной кислоты или с 35 или 29 л 35% раствора серной или фосфорной кислоты, при этом достигают значения рН 5,0 до 6,5 ед.

Способ переработки птичьего помета, включающий обработку птичьего помета минеральными кислотами, отличающийся тем, что свежий птичий помет смешивают с раствором серной или фосфорной кислоты, концентрация раствора серной или фосфорной кислоты составляет от 25 до 35%, при этом достигают значения рН 5,0 до 6,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений для сохранения плодородия почвы и создания условий для накопления плодородного гумусового слоя.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удобрения растений в растениеводстве. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для формирования плодородного слоя почвы с высоким содержанием гумуса, высокой ферментативной активностью и улучшенными агрохимическими и агрофизическими показателями, а также при озеленении населенных пунктов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренной переработки свежего куриного помета с получением высококачественных органических удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводства, птицеводства и др. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве высококачественных органических удобрений из отходов сельского хозяйства, в частности птицеводства.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве сложных органических удобрений, которые используются в для восполнения плодородия почвы и повышения урожайности и качества различных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и к охране окружающей среды и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения и одновременно утилизации отходов деревообработки хвойных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно органо-минеральным удобрениям на основе птичьего помета и способам их получения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Наверх