Способ диагностики гормонально-неактивных микроаденом гипофиза у девушек

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики гормональнонеактивных микроаденом гипофиза (НАГ) у девушек. Для осуществления способа у девушек с подозрением на НАГ определяют уровни пролактина в крови через два часа после засыпания и в 6 часов утра. На основании полученных данных рассчитывают каноническую величину (К) по формуле и при К больше (-1,69) и меньше 1,86 диагностируют НАГ. Использование способа позволяет повысить точность диагностики НАГ у девушек с использованием минимального числа наиболее информативных тестов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно специальности «акушерство и гинекология», и предназначено для диагностики гормональнонеактивных микроаденом гипофиза (НАГ) у девушек. Для пациенток с НАГ не характерны специфические клинические симптомы, обусловленные гиперсекрецией гормонов. По данным многих исследователей, на первое место выходят зрительные и неврологические расстройства, гораздо реже встречаются эндокринные нарушения [1, 2, 3, 8, 10].

Диагностика и дифференциальная диагностика НАГ основывается на данных анамнеза, клинических проявлений, определения уровней пролактина (ПРЛ), гонадотропных гормонов гипофиза, тиреотропного гормона, гормонов щитовидной железы, инструментальных методов исследования области турецкого седла [4, 5, 6, 7], функциональных фармакодинамических проб. В литературе [1, 3, 4, 9] описаны изменения гормонального статуса у взрослых пациентов с НАГ и практически не встречаются данные, характеризующие состояние эндокринной системы у девушек с НАГ. Наиболее близкой является диагностика гормональнонеактивных микроаденом у женщин, включающая определение уровня утреннего пролактина [9]. Данный метод диагностики не позволяет дифференцировать микроаденомы гипофиза и не учитывает возрастных особенностей.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики гормональнонеактивных микроаденом гипофиза у девушек, оптимизация выбора наиболее информативных тестов, снижение стоимости диагностических исследований и сокращение сроков их проведения.

Поставленная задача решается путем определения у девушек концентрации пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания и в 6 часов утра с последующим определением канонической величины по формуле:

где К - значение канонической величины;

PRL2 - уровень пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания;

PRL6 - уровень пролактина в сыворотке крови в 600 утра;

-4,65356 - свободный член в уравнении канонической величины;

0,00248 - коэффициент при PRL2;

0,02524 - коэффициент при PRL6 в 6 утра,

и при вычисленном значении канонической величины К больше -1,69 и меньше 1,86 диагностируют гормональнонеактивные микроаденомы гипофиза.

Заявленное решение отличается от прототипа тем, что после определения у пациентки уровней пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания и в 6 часов утра вычисляют значение канонической величины по предлагаемой формуле (1) и при К больше -1,69 и меньше 1,86 диагностируют гормональнонеактивные микроаденомы гипофиза. У пациенток с подозрением на гормональнонеактивные микроаденомы гипофиза изучали клинические проявления, определяли уровни пролактина (ПРЛ), гонадотропных гормонов гипофиза, тиреотропного гормона, гормонов щитовидной железы (СТ4, Т3), с помощью инструментальных методов исследовали область турецкого седла [5, 6, 7, 9], проводили функциональные фармакодинамические пробы, оценивали состояние глазного дна. С помощью многофакторного дискриминантного анализа из числа наблюдаемых показателей были выявлены наиболее значимые при гормональнонеактивных микроаденомах гипофиза - уровни пролактина в крови через два часа после засыпания и в 6 часов утра. Известно, что у здоровых девушек отмечается ночное повышение концентрации пролактина на 50% по сравнению с его уровнем в утренние часы [3]. Нами установлено отсутствие значимого повышения секреции пролактина у девушек с гормональнонеактивными микроаденомами гипофиза в ночные часы по сравнению с утренними. Математическим выражением измененного соотношения концентраций пролактина в ночные и утренние часы является предложенное нами уравнение канонической величины (1), построенное нами при проведении клинических исследований.

Способ осуществляется следующим образом: у девушек с подозрением на гормональнонеактивные микроаденомы гипофиза на 5-9 день менструального цикла или на фоне аменореи берут кровь из локтевой вены через два часа после засыпания и в 6 часов утра, определяют уровни пролактина. Осуществляют расчет по формуле (1) и после сравнения с константами относят пациентку к группе больных или к группе здоровых.

Пример 1. Пациентка Б., 16 лет, поступила в отделение с жалобами на замедленное появление вторичных половых признаков, отсутствие менструаций в 16 лет. Объективно: половая формула Ма2Р2Ах2Ме0=3,8 балла (норма 11,6). При осмотре и УЗИ гениталий размеры матки меньше возрастной нормы. При проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ) селлярной области выявлено наличие микроаденомы гипофиза (4 мм). Уровни гормонов ЛГ 0,5 мЕД/мл; ФСГ 1,2 мЕД/мл; ТТГ 1,2 мЕД/мл;

PRL2 - 226 мЕД/мл; PRL6 - 209 мЕД/мл.

К=-4,65356+0,00248·226+0,02524·209=1,18208

Полученное значение К равно 1,18208 и находится в интервале от -1,9 до 1,86, что дает основание отнести данную пациентку в группу с гормонально неактивными микроаденомами гипофиза.

Заключение: У Пациентки Б. имеет место гормональнонеактивная микроаденома гипофиза.

Пример 2. Пациентка А., 17 лет, поступила в отделение с жалобами на редкие менструации в течение года. Из анамнеза выявлено: менархе в 13 лет, через три месяца, скудные, безболезненные, последняя менструация три месяца назад. Объективно: половая формула Ма3Р3Ax3Ме2=9,9 балла (норма 11,6). При осмотре и УЗИ гениталий размеры матки меньше возрастной нормы, объем яичников увеличен: Vправого=11,2 см3, Vлевого=10 см3. Уровни гормонов ЛГ 1,8 мЕД/мл; ФСГ 3,0 мЕД/мл; PRL2 660 мЕД/мл; PRL6 240 мЕД/мл, ТТГ 1,2 мЕД/мл. При проведении МРТ селлярной области не выявлено наличие микроаденомы гипофиза.

К=-4,65356+0,00248·660+0,02524·240=3,04

К>1,86

Полученное значение К находится за границами интервала (-1,9<К<1,86), что позволяет исключить у пациентки А наличие гормональнонеактивной микроаденомы гипофиза.

Таким образом, при использовании предложенного способа повышается точность диагностики. Величина правильной классификации гормональнонеактивных микроаденом гипофиза у девушек составила 91%, чувствительность - 97%, специфичность - 100%. Заявленный способ позволяет диагностировать у девушек гормональнонеактивные микроаденомы по минимальному числу наиболее информативных тестов, что снижает стоимость диагностических исследований и сокращает сроки их проведения.

Список использованной литературы

1. Булатов А.А. Современная концепция патогенеза опухолей гипофиза /А.А.Булатов // Проблемы эндокринологии. - 2000. - Т.46, №1. - С.26-30.

2. Вакс В.В. Современные аспекты патогенеза опухолей гипофиза /В.В.Вакс, Е.И.Марова // Нейроэндокринология. - Ярославль, 1999. - С.7-39.

3. Вакс В.В. Клинические особенности и гипоталамо-гипофизарные взаимоотношения при "неактивных" аденомах гипофиза: Дис. …канд. мед. наук. - М., 1994. - 18с.

4. Иловайская И.А. Диагностика и терапия умеренных форм гиперпролактинемии / И.А.Иловайская, Г.А.Мельниченко, Л.К.Дзернова // Акушерство и гинекология. - 2000. - №4. - С.29-33.

5. Иловайская И.А. Биология пролактина, нейроэндокринный контроль и регуляция секреции / И.А.Иловайская, Е.И.Марова // Акушерство и гинекология. - 2000. - №5. - С.42-45.

6. Овсянникова Т.В. Патогенез, клиника, диагностика и отдаленные результаты лечения бесплодия при гиперпролактинемии: Дис. …д-ра мед. наук, 1990. - 20с.

7. Репродуктивная эндокринология: В 2 т. / Под ред. С.С.К.Йена, Р.Б.Джаффе. - М.: Медицина. - 1998. - 85с.

8. Шилин Д.Е. Факторы риска гиперпролактинемии у детей и подростков / Д.Е.Шилин, Н.И.Цветкова // Актуальные вопросы клинической железнодорожной медицины: Опыт диагностики и лечения больных. - М., 2000. - С.427-437.

9. Клинико-лучевые и гормональные параллели «неактивных» аденом гипофиза у женщин репродуктивного возраста / А.А.Булатов [и др.] //Проблемы репродукции. - 2000. - №1. - С.14-16.

10. Hyperprolactinemic amenorrhea: treatment with cabergoline vs. bromocriptine. Results of a national multicenter randomized double-blind study / V. Pascal-Vigneron [et al.] // Presse Med. - 1995. - Vol.24. - P.753-757.

Способ диагностики гормонально-неактивных микроаденом гипофиза у девушек, включающий определение уровня пролактина в крови, отличающийся тем, что уровень пролактина в сыворотке крови определяют через два часа после засыпания и в 0600 утра, рассчитывают каноническую величину по формуле:
K=-4,65356+0,00248·PRL2+0,02524·PRL6,
где K - значение канонической величины;
PRL2 - уровень пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания;
PRL6 - уровень пролактина в сыворотке крови в 600 утра;
-4,65356 - свободный член в уравнении канонической величины;
0,00248 - коэффициент при PRL2;
0,02524 - коэффициент при PRL6,
и при К больше -1,69 и меньше 1,86 диагностируют гормонально-неактивные микроаденомы гипофиза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, и касается способа оценки периоперационного стресса и качества ноцицептивной защиты организма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве дополнительного теста для контроля эффективности предоперационного лечения аутогемохимиотерапией больных раком Педжета.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоэндокринологии и онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при лечении пациенток с аменореей, обусловленной нервной анорексией
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при определении факторов клинической эффективности лечения аутогемохимиотерапией больных раком культи шейки матки
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, не получавших ранее глюкокортикоидной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лекарственного лечения рецидива рака молочной железы
Наверх