Способ прогнозирования продолжительности жизни больных местно-распространенным раком предстательной железы



Владельцы патента RU 2341197:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. Определяют факторы риска из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей: возраст, степень дифференцировки опухоли, уровень тестостерона и простат-специфического антигена в сыворотке крови (ПСА), по величинам которых осуществляют прогноз, при этом дополнительно определяют время от начала развития гормонорезистентности, оценивают уровень болевых ощущений и общее состояние пациента по шкале ECOG, определяют степень нарушения мочеиспускания по международной шкале IPSS, устанавливают градации и числовые значения факторов риска, после чего определяют продолжительность жизни пациента в месяцах по формуле

У=-9,17+0,47·Х1+1,94·Х2-0,698·Х3+0,01·Х42+0,07·Х32-

1,66·Х52+1,86·Х62-0,0003·Х72+0,01·Х82,

где У - продолжительность жизни пациента в месяцах; X1, 2...8- градации и числовые значения факторов риска, причем X1- возраст, годы; Х2 - дифференцировка опухоли: G0 - высокодифференцированная опухоль =0, G1 - дифференцированная опухоль =1, G2 - умеренно дифференцированная опухоль =2, G3 - низкодифференцированная опухоль =3, G4 - недифференцированная опухоль =4; Х3 - уровень тестостерона в нг/мл; Х4 - время от начала развития гормонорезистентности в месяцах; Х5 - уровень болевых ощущений пациента: отсутствие боли =0, боль слабая =1, боль умеренная =2, боль сильная =3, боль нестерпимая =4; Х6 - общее состояние пациента по шкале ECOG: активность больного неограниченна =0, ограничение по видам деятельности требующих усилий =1, ходячие и способные себя обслуживать, но неспособные выполнять какую-либо работу =2, ограничено способные себя обслуживать =3, полностью неспособные к какой-либо деятельности =4; Х7 - уровень ПСА в нг/мл; Х8 - степень нарушения мочеиспускания у пациентов по международной шкале IPSS (от 0 до 36 баллов). Способ обеспечивает возможность прогноза продолжительности жизни больных в месяцах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для прогнозирования продолжительности жизни больных местно-распространенным раком предстательной железы.

По данным Международного агентства по изучению рака злокачественными опухолями предстательной железы ежегодно в мире заболевает более полумиллиона мужчин [Cancer statistics, 2001 / R.T.Greenlee [et al.] // CA Cancer J. Clin. - 2001. - Vol.51. - P.15-36].

В связи с особенностями клинического течения и несовершенством ранней диагностики от 60 до 80% больных раком предстательной железы (РПЖ) при первичном обращении имеют запущенные формы заболевания, не позволяющие достичь излечения [Русаков И.Г. Гормонотерапия генерализованного рака предстательной железы / Русаков И.Г., Алексеев Б.Я. // Современная онкология. - 2000. - Т.2, №3 - С.92-94].

Известен способ прогнозирования течения рака предстательной железы путем определения неферментативной фибринолитической активности плазмы, при значении которой, равной и выше 45 ммоль/л, прогнозируют благоприятное течение заболевания, а при значении менее 45 ммоль/л - неблагоприятное [Попов А.И. Способ прогнозирования течения рака предстательной железы. Материалы Советско-Болгарского симпозиума по иммунологии опухолей: Сб. - М., 1973, с.44-50].

К недостаткам данного способа следует отнести то, что он не позволяет осуществить прогноз продолжительности жизни больного, так как он предназначен для прогнозирования характера течения заболевания, который и является косвенным критерием.

Кроме этого, к недостаткам известного способа, по мнению авторов заявляемого способа, следует отнести недостаточную точность прогноза течения опухолевого процесса, так как прогноз основан на анализе только одного показателя и не учитывает ряд других специфических показателей заболевания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ прогнозирования продолжительности жизни больных раком предстательной железы, включающий определение и оценку ряда прогностических факторов, по суммированию показателей которых судят о "благоприятном" или "неблагоприятном" прогнозе жизни больного в течение ближайших 5-ти лет (Атаев А.А. Комплексная оценка прогностических факторов при раке предстательной железы: - Дис. ... канд. мед. наук. Москва, 1994. - С.80, 98).

При осуществлении известного способа выявляют и устанавливают показатели 17-ти прогностических факторов: возраст, уровень простат-специфического антигена в сыворотке крови больного (ПСА), срок до установления диагноза, гистологически-цитологическую верификацию, цитофлоуметрия, пролиферативная активность, отдаленные метастазы, стадия заболевания, дефицит веса, размеры первичной опухоли, рентгенологические данные костной системы, накопление радиофарм препарата (РФП), щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза, простатическая кислая фосфатаза, тестостерон, вид проведенного лечения.

Для каждого признака установлен цифровой показатель, сумма которых является критерием 5-ти летней выживаемости пациента.

Точность известного способа составляет 84% для благоприятного и 80% для неблагоприятного прогноза для 5-ти летней выживаемости пациента.

К недостаткам данного способа следует отнести недостаточную его точность, так как прогноз носит качественный характер - "благоприятный" или "неблагоприятный" для выживаемости пациента в течение 5 лет.

Также недостатком известного способа является использование в прогнозе данных о проведенном лечении, т.е. известный способ не может быть использован для впервые обратившихся пациентов, у которых прогноз является очень важным фактором, определяющим схему лечения.

Авторы заявляемого способа также считают недостатком известного решения определение прогностических показателей, не входящих в стандартное обследование больного раком предстательной железы, так как для их определения требуются специальные, сложные и дорогие методы диагностики, что и не дает возможности использовать их в большинстве онкологических учреждений (цитофлоуметрия, определение пролиферативной активности опухоли, определение накопления РФТ, определение фосфатаз).

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа прогнозирования продолжительности жизни больных местно-распространенным раком предстательной железы, основанного на оценке показателей стандартного обследования больного.

Технический результат заявляемого способа заключается в упрощении способа и повышении точности прогноза за счет определения продолжительности жизни больного в месяцах.

Технический результат заявляемого способа достигается тем, что у больного определяют факторы риска из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей: возраст, степень дифференцировки опухоли, уровень тестостерона и простат-специфического антигена в сыворотке крови (ПСА), по величинам которых осуществляют прогноз.

Отличие способа заключается в том, что дополнительно определяют время от начала развития гормонорезистентности; оценивают уровень болевых ощущений и общего состояния пациента по шкале ECOG.

Отличительными приемами заявляемого способа также является и определение степени нарушения мочеиспускания по международной шкале IPSS от 0 до 36 баллов (Рекомендации Международной Ассоциации урологов по наблюдению и лечению доброкачественной гиперплазии предстательной железы. - 1998. - С.5-6. - см. таблица).

Отличие способа заключается и в том, что установленным факторам риска присваивают градации и числовые значения.

Продолжительность жизни пациента (У) в месяцах определяют по формуле

У=-9,17+0,47·X1+1,94·Х2-0,698·Х3+0,01·Х42+0,07·Х32-1,66·Х52+1,86·X62-0,0003·X72+0,01·X82,

где X1, 2...8 - градации и числовые значения факторов риска, причем

X1 - возраст, годы.

X2 - дифференцировка опухоли:

G0 - высокодифференцированная опухоль =0,

G1 - дифференцированная опухоль =1,

G2 - умереннодифференцированная опухоль =2,

G3 - низкодифференцированная опухоль =3,

G4 - недифференцированная опухоль =4;

X3 - уровень тестостерона в нг/мл;

Х4 - время от начала развития гормонорезистентности в месяцах;

Х5 - уровень болевых ощущений пациента:

отсутствие боли =0,

боль слабая =1,

боль умеренная =2,

боль сильная =3,

боль нестерпимая =4;

X6 - общее состояние пациента по шкале ECOG:

активность больного неограниченна =0,

ограничение по видам деятельности, требующим усилий =1,

ходячие и способные себя обслуживать, но неспособные выполнять какую-либо работу =2,

ограничено способные себя обслуживать =3,

полностью неспособные к какой-либо деятельности =4;

Х7 - уровень ПСА в нг/мл;

X8 - степень нарушения мочеиспускания у пациентов по международной шкале IPSS (0 до 36 баллов).

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы установлено, что предлагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и других технических решений в данной и смежных областях медицины, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

В доступной литературе не выявлено способа прогнозирования продолжительности жизни в месяцах больных местно-распространенным раком предстательной железы.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность прогноза до 89%, что оказывает существенное влияние на индивидуальную тактику лечения больного метастатическим раком предстательной железы, так как учитываются показатели стандартного обследования, характеризующие как саму опухоль, так и организм пациента. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ прогнозирования продолжительности жизни у больных местно-распространенным раком предстательной железы, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Осуществление его возможностей подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Больному проводят общее клиническое обследование и на основании клинико-анамнестических, лабораторных данных определяют числовые значения и величины градаций прогностических факторов:

X1 - возраст, годы;

X2 - дифференцировка опухоли:

G0 - высокодифференцированная опухоль =0,

G1 - дифференцированная опухоль =1,

G2 - умереннодифференцированная опухоль =2,

G3 - низкодифференцированная опухоль =3,

G4 - недифференцированная опухоль =4;

X3 - уровень тестостерона в нг/мл;

Х4 - время от начала развития гормонорезистентности в месяцах;

Х5 - уровень болевых ощущений пациента:

отсутствие боли =0,

боль слабая =1,

боль умеренная =2,

боль сильная =3,

боль нестерпимая =4;

X6 - общее состояние пациента по шкале ECOG:

активность больного неограниченна =0,

ограничение по видам деятельности, требующим усилий =1,

ходячие и способные себя обслуживать, но неспособные выполнять какую-либо работу =2,

ограничено способные себя обслуживать =3,

полностью неспособные к какой-либо деятельности =4;

Х7 - уровень ПСА в нг/мл;

X8 - степень нарушения мочеиспускания у пациентов по международной шкале IPSS от 0 до 36 баллов (см. - Таблица оценки степени нарушений мочеиспускания).

Из установленных величин градаций каждого прогностического показателя по нижеприведенной формуле определяют предполагаемую продолжительность жизни пациента в месяцах.

У=-9,17+0,47·X1+1,94·Х2-0,698·Х3+0,01·Х42+0,07·Х32-1,66·Х52+1,86·X62-0,0003·X72+0,01·X82,

где У - продолжительность жизни пациента в месяцах.

Предлагаемый способ прогнозирования продолжительности жизни больных местно-распространенным раком предстательной железы поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Больной Л.М.Б., диагноз: рак предстательной железы, T3N0M0 стадия. У пациента определены следующие факторы риска:

возрастX1=68 лет;
дифференцировка опухолиX2=2;
уровень тестостеронаX3=9 нг/мл;
время до развития гормонорезистентностиХ4=29 месяцев
уровень болевых ощущенийХ5=1;
состояние по шкале ECOGX6=1;
ПСАХ7=42 нг/мл.
Степень нарушения мочеиспускания по шкале IPSSX8=17.

Продолжительность жизни больного (У) определяют по формуле

У=-9,17+0,47·X1+1,94·Х2-0,698·Х3+0,01·Х42+0,07·Х32-1,66·Х52+1,86·X62-0,0003·X72+0,01·X82.

Подставляя в формулу установленные числовые значения факторов риска, получаем:

У=-9,17+0,47·68+1,94·2-0,698·9-0,01·292+0,07·92-1,66·12+1,86·12-0,0003·422+0,01·172=38 мес.

Истинная продолжительность жизни пациента составила 37 месяцев.

Пример 2. Больной С.Д.Н., диагноз: рак предстательной железы, T4N0M0 стадия. У пациента определены следующие факторы риска:

возрастX1=49 лет;
дифференцировка опухолиX2=4;
уровень тестостеронаX3=4,2 нг/мл;
время до развития гормонорезистентностиХ4=3 месяца
уровень болевых ощущенийХ5=4;
состояние по шкале ECOGХ6=2;
ПСАХ7=2,8 нг/мл;
Степень нарушения мочеиспускания по шкале IPSSX8=30.

Используя вышеприведенную формулу, устанавливаем прогнозируемую продолжительность жизни пациента С.Д.Н.

У=-9,17+0,47·X1+1,94·Х2-0,698·Х3+0,01·Х42+0,07·Х32-1,66·Х52+1,86·X62-0,0003·X72+0,01·X82, т.е.

У=-9,17+0,47·49+1,94·4-0,698·4,2+0,01·32+0,07·4,22-1,66·42+1,86·22-0,0003·2,82+0,01·302=10,5 мес.

Истинная продолжительность жизни пациента составила 11 месяцев.

Оценка эффективности предлагаемого способа прогнозирования проводилась в группе из 40 больных местно-распространенным раком предстательной железы. Точность прогноза продолжительности жизни пациента в месяцах составила 89%.

Предлагаемый способ прогнозирования может быть использован в работе уролога и онколога. Способ не требует специального материально-технического обеспечения, кроме необходимого клинического минимума обследований.

Предлагаемый способ дает возможность прогнозировать продолжительность жизни больных местно-распространенным раком предстательной железы, что позволяет провести своевременную коррекцию схемы гормональной терапии, подготовиться к возможным осложнениям для улучшения качества жизни пациента.

Способ прогнозирования продолжительности жизни больных местно-распространенным раком предстательной железы, включающий определение факторов риска из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей: возраст, степень дифференцировки опухоли, уровень тестостерона и простат-специфического антигена в сыворотке крови (ПСА), по величинам которых осуществляют прогноз, отличающийся тем, что дополнительно определяют время от начала развития гормонорезистентности, оценивают уровень болевых ощущений и общее состояние пациента по шкале ECOG, определяют степень нарушения мочеиспускания по международной шкале IPSS, устанавливают градации и числовые значения факторов риска, после чего определяют продолжительность жизни пациента в месяцах по формуле

Y=-9,17+0,47·Х1+1,94·Х2-0,698·Х3+0,01·Х42+0,07·Х32-1,66·Х52+1,86·Х62-0,0003·Х72+0,01·Х82,

где Y - продолжительность жизни пациента в месяцах;

X1, 2...8 - градации и числовые значения факторов риска, причем

X1 - возраст, годы;

Х2 - дифференцировка опухоли:

G0 - высокодифференцированная опухоль =0,

G1 - дифференцированная опухоль =1,

G2 - умеренно дифференцированная опухоль =2,

G3 - низкодифференцированная опухоль =3,

G4 - недифференцированная опухоль =4;

Х3 - уровень тестостерона в нг/мл;

Х4 - время от начала развития гормонорезистентности в месяцах;

Х5 - уровень болевых ощущений пациента:

отсутствие боли =0,

боль слабая =1,

боль умеренная =2,

боль сильная =3,

боль нестерпимая =4;

Х6 - общее состояние пациента по шкале ECOG:

активность больного неограниченна =0,

ограничение по видам деятельности, требующим усилий =1,

ходячие и способные себя обслуживать, но неспособные выполнять какую-либо работу =2,

ограниченно способные себя обслуживать =3,

полностью неспособные к какой-либо деятельности =4;

Х7 - уровень ПСА в нг/мл;

Х8 - степень нарушения мочеиспускания у пациентов по международной шкале IPSS (от 0 до 36 баллов).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве дополнительного теста для контроля эффективности предоперационного лечения аутогемохимиотерапией больных раком Педжета.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоэндокринологии и онкогинекологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано до лечения больных хориокарциномой матки, в качестве прогностического критерия эффективности химиотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при дифференциальной диагностике туберкулеза, вызванного микобактериями птичьего вида. .

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением новообразований в предстательной железе.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления у подростков степени риска развития пивной зависимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения степени тяжести дуоденогастрального рефлюкса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы
Наверх