Способ прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений



Владельцы патента RU 2377570:

Федеральное государственное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО АГМА Росздрава) (RU)
Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт медицинской приматологии Российской академии медицинских наук" (ГУ НИИ МП РАМН) (RU)

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений. Согласно заявляемому изобретению у старого примата определяют психоэмоциональную реакцию на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и выраженную в процентах долю концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут - 21 час 15 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут - 9 часов 15 минут) - и прогнозируют депрессивное поведение старого примата, ускоренные темпы его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений при депрессивной реакции на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, при соотношении молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата, составляющем не менее 4,3, и доле концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром, составляющей не менее 66%. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение информативности прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.

Известна зависимость опосредованного страхом рефлекса вздрагивания (на примере мигательного рефлекса) от уровня кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата в крови. В ходе исследования у респондентов с высоким соотношением кортизол/дегидроэпиандростерона сульфат рефлекс мигания был сильнее выражен, чем у респондентов с низким соотношением кортизол/дегидроэпиандростерона сульфат, что подтверждало стресс-буфферный эффект дегидроэпиандростерона сульфата (Grillon С, Pine D.S., Baas J.M., Lawley М., Ellis V., Charney D.S. Cortisol and DHEA-S are associated with startle potentiation during aversive conditioning in humans // Psychopharmacology. - 2006. - Vol.186, N 3. - P.434-441).

Известно, что с возрастом увеличивается молярное соотношение кортизол/дегидроэпиандростерона сульфат. Это происходит за счет снижения уровня секреции дегидроэпиандростерона сульфата. Пониженная секреция дегидроэпиандростерона сульфата является причиной снижения дегидроэпиандростерона сульфат - опосредованной антиглюкокортикоидной активности, что увеличивает нейротоксичность глюкокортикоидов. В результате возрастных гормональных изменений развиваются нейродегенеративная патология (Ferrari Е., Cravello L., Muzzoni В., Casarotti D., Paltro M., Solerte S.B., Fioravanti M., Cuzzoni G., Pontiggia В., Magri F. Age-related changes of the hypothalamic-pituitary-adrenal axis: pathophysiological correlates // European journal of endocrinology. - 2001. - Vol.144, N 4. - 319-329).

Установлено, что соотношение кортизол/дегидроэпиандростерона сульфат было достоверно выше у группы госпитализированных пожилых людей (Carvalhaes-Neto N., Huayllas М.К., Ramos L.R., Cendoroglo M.S., Kater C.E. Cortisol, DHEAS and aging: resistance to Cortisol suppression in frail institutionalized elderly // European journal of endocrinology. - 2003. - Vol.26, N 1. - P.17-22).

Основными недостатком известных исследований является то, что они неинформативны при прогнозировании депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений вследствие отсутствия использования комплексного исследования психоэмоциональных и эндокринологических показателей.

В основу изобретения положена задача обеспечения информативности прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.

Задача решена тем, что у старого примата определяют психоэмоциональную реакцию на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и выраженную в процентах долю концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут - 21 час 15 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут - 9 часов 15 минут) - и прогнозируют депрессивное поведение старого примата, ускоренные темпы его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений при депрессивной реакции на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, при соотношении молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата, составляющем не менее 4,3, и доле концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром, составляющей не менее 66%.

В результате впервые проведенных нами исследований, основанных на выборе наиболее достоверных психоэмоционального и эндокринологических показателей, было предложено информативное сочетание психоэмоционального и эндокринологических показателей: соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата, определение концентрации кортизола в плазме крови с учетом временного интервала и определение психоэмоциональной реакции на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие. Данное сочетание снижает вероятность случайного отклонения отдельных показателей от их значений у старых приматов с адекватным поведением, с нормальными темпами старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.

Заявляемый способ прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений является новым и в литературе не описан.

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение информативности прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений за счет использования психоэмоционального и эндокринологических показателей: соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата, концентрации кортизола в плазме крови с учетом временного интервала и психоэмоциональной реакции на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах, показывающих обеспечение информативности прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.

Пример 1. Проводили обследование старой самки вида макак-резус в возрасте 18 лет. В качестве мягкого и острого психоэмоционального стрессорного воздействия использовали изменение окружающей обстановки. Определяли психоэмоциональную реакцию животного на изменение окружающей обстановки и соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и выраженную в процентах долю концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут). Были получены следующие результаты: соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата составило 4,3; доля концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут) составила 66%. В результате проведенных исследований прогнозировали депрессивное поведение старого примата, ускоренные темпы его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений. Это подтвердилось при длительном динамичном обследовании наблюдаемого животного развитием депрессивного поведения, в 20 лет снижением эффективности выработки условных рефлексов, снижением памяти, повышенной чувствительностью к внешним помехам при проведении психологических тестов, появлением нарушения толерантности к глюкозе, нейродегенеративных изменений и нарушений липидного обмена.

Пример 2. Проводили обследование старого самца вида павиан гамадрил в возрасте 18 лет. В качестве мягкого и острого психоэмоционального стрессорного воздействия проводилась процедурная манипуляция (взятие крови из пальца). Определяли психоэмоциональную реакцию животного на взятие крови из пальца и соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и выраженную в процентах долю концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут). Были получены следующие результаты: соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата составило 5,75; доля концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут) составила 85%. В результате проведенных исследований прогнозируют депрессивное поведение старого примата, ускоренные темпы его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений. Это подтвердилось при длительном динамичном обследовании наблюдаемого животного развитием депрессивного поведения, в 21 год снижением эффективности выработки условных рефлексов, снижением памяти, повышенной чувствительностью к внешним помехам при проведении психологических тестов, появлением нарушения толерантности к глюкозе, нейродегенеративных изменений и нарушений липидного обмена.

Пример 3. Проводили обследование старой самки вида макак-резус в возрасте 18 лет. В качестве мягкого и острого психоэмоционального стрессорного воздействия проводилась мягкая иммобилизация животного. Определяли психоэмоциональную реакцию животного на мягкую иммобилизацию животного и соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и выраженную в процентах долю концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут). Были получены следующие результаты: соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата составило 7,2; доля концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 часов 45 минут) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 часов 45 минут) составила 104%. В результате проведенных исследований прогнозируют депрессивное поведение старого примата, ускоренные темпы его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений в 22 года. Это подтвердилось при длительном динамичном обследовании наблюдаемого животного развитием депрессивного поведения, снижением эффективности выработки условных рефлексов, снижением памяти, повышенной чувствительностью к внешним помехам при проведении психологических тестов, появлением нарушения толерантности к глюкозе, нейродегенеративных изменений и нарушений липидного обмена.

Способ прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений на основании определения психоэмоциональных и эндокринологических показателей, характеризующийся тем, что у старого примата определяют психоэмоциональную реакцию на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, соотношение молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата и выраженную в процентах долю концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером (20 ч 45 мин - 21 ч 15 мин) по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром (8 ч 45 мин - 9 ч 15 мин), - и прогнозируют депрессивное поведение старого примата, ускоренные темпы его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений при депрессивной реакции на мягкое и острое психоэмоциональное стрессорное воздействие, при соотношении молярной концентрации в плазме периферической крови кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата, составляющем не менее 4,3, и доле концентрации кортизола в плазме периферической крови вечером по отношению к концентрации кортизола в плазме периферической крови утром, составляющей не менее 66%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при определении факторов клинической эффективности лечения аутогемохимиотерапией больных раком культи шейки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при лечении пациенток с аменореей, обусловленной нервной анорексией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики гормональнонеактивных микроаденом гипофиза (НАГ) у девушек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, и касается способа оценки периоперационного стресса и качества ноцицептивной защиты организма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, не получавших ранее глюкокортикоидной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лекарственного лечения рецидива рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения дальнейшего развития заболевания в качестве факторов прогноза для лечения после завершения комплекса противоопухолевых мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и предназначено для диагностики степени зрелости плода (СЗП) у беременных накануне родов в сроки 37-42 недели

Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии, хирургии и стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано при определении активации или стабилизации патологического процесса у больных с первично-резистентной лимфомой Ходжкина
Наверх