Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ осуществляют путем дугообразной остеотомии надацетабулярной области в пределах наиболее диспластически измененного краевого участка суставной впадины. Далее производят дозированное перемещение выделенного в результате этого фрагмента по дугообразной траектории в сочетании с его частичным отклонением от прилежащего участка кости на стороне наибольшего дефекта края суставной впадины до восстановления необходимых размеров ее «крыши» с помощью аппарата внешней фиксации. Способ снижает травматичность операции и предупреждает рецидив вывиха за счет полного восстановления диспластически измененного краевого участка суставной впадины у мелких домашних животных. Изобретение может быть использовано в ветеринарной хирургии. 5 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано при лечении дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных.

Известен способ формирования «крыши» суставной впадины, предусматривающий выполнение Г-образных остеотомий надацетабулярной области с формированием нескольких костных фрагментов и их последующей дозированной тракции с помощью аппарата внешней фиксации для формирования необходимых размеров «крыши» и перекрытия ею головки бедренной кости (Патент РФ №2173545, опубл. 20.09.01; бюл. 26).

Однако данный способ при лечении дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных не применим в связи с ее малыми анатомическими размерами и невозможностью вследствие этого формирования нескольких фрагментов и их раздельной фиксации.

Известен способ хирургического лечения патологии тазобедренного сустава, предусматривающий выполнение остеотомии надацетабулярной области и формирование костного фрагмента соответственно реконструируемому отделу суставной впадины или по всему ее периметру с последующим его дозированным перемещением синхронно с разворотом головки бедренной кости до восстановления необходимых размеров «крыши» суставной впадины (Заявка РФ №94011860/14 (011598), опубл. 10.09.96; бюл. 25).

Однако предусматриваемое данным способом дозированное перемещение сформированного фрагмента синхронно с разворотом головки, приводит к равномерному формированию костного регенерата. В то же время, при выраженном диспластическом поражении краевых участков суставной впадины этого бывает недостаточно для полного восстановления «крыши» на этих участках и предупреждения, тем самьм, рецидива вывиха. Формирование же фрагмента по всему периметру впадины является травматичным и при лечении дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных практически неосуществимо в силу малых размеров впадины и сложности дозированного перемещения такого фрагмента.

Задачей изобретения является разработка способа лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, обеспечивающего снижение травматичности операции и предупреждения рецидива вывиха за счет полного восстановления диспластически измененного краевого участка суставной впадины.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, включающем выполнение остеотомии надацетабулярной области и формирование костного фрагмента соответственно реконструируемому отделу суставной впадины с последующим его дозированным перемещением по дугообразной траектории до восстановления необходимых размеров края суставной впадины с помощью аппарата внешней фиксации, остеотомию надацетабулярной области производят дугообразно в пределах наиболее диспластически измененного краевого участка суставной впадины, а в ходе дозированного перемещения выделенного фрагмента дополнительно отклоняют его от прилежащего участка кости на стороне наибольшего истончения края суставной впадиной.

Способ поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

фиг.1 - схема выполнения остеотомии;

фиг.2 - схема перемещения и разворота выделенного фрагмента;

фиг.3 - рентгенограмма тазобедренного сустава собаки до лечения;

фиг.4 - рентгенограмма тазобедренного сустава собаки в ходе лечения;

фиг.5 - рентгенограмма тазобедренного сустава собаки после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, известными приемами производят остеосинтез тазовых и бедренной костей животного на стороне диспластически измененной суставной впадины. При его выполнении спицы проводят, а стержни консольно вводят через крылья подвздошных костей, тела шестого и седьмого поясничных позвонков, седалищную кость, дистальную и среднюю трети бедра. Свободные концы фиксирующих элементов крепят на внешних опорах - дугах, планках и т.д., которые соединяют между собой резьбовыми стержнями и шарнирными соединениями с возможностью их разноплоскостного дозированного перемещения относительно друг друга. Придав бедру физиологически естественное положение с центрацией головки бедра относительно суставной впадины, подсистемы (модули) аппарата, фиксирующие тазовые и бедренную кости, стабилизируют.

Далее, через разрез мягких тканей в проекции тазобедренного сустава осуществляют доступ к его надацетабулярной области и с помощью желобоватого долота производят дугообразную остеотомию в пределах наиболее патологически измененного участка, как правило, на краниодорсальном или каудально-дорсальном крае суставной впадины (фиг.1). Выделенный в результате этого костный фрагмент с возможностью смещения по дугообразной траектории и отклонения (осевого разворота) фиксируют спицами или стержнями-шурупами, концы которых крепят в соответствующих тракционных узлах, устанавливаемых на одной из прилежащих опор.

Операцию завершают ушиванием раны, выполнением контрольных рентгенографий в стандартных проекциях (прямая и боковая) и стабилизацией узлов аппарата.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 суток, в течение 7-14 суток осуществляют дозированную тракцию фрагмента по дугообразной траектории в сочетании с отклонением (осевым разворотом) его периферической (краниальной или каудальной) части от прилежащего участка кости на стороне наибольшего дефекта края суставной впадины (фиг.2). Темп перемещения устанавливают в пределах 0,5-1,0 мм в сутки; отклонение (осевого разворота) - 1,0-1,5° в сутки. Перемещение фрагмента производят до восстановления анатомически правильной формы надацетабулярной области и перекрытия суставной впадиной головки бедренной кости в степени, исключающей ее вывих. После этого системы аппарата переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают до перестройки сформированного костного регенерата в зрелую костную ткань. По достижении рентгенологической картины такой перестройки аппарат демонтируют.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим наблюдением.

Собака, среднеазиатская овчарка, кличка Шаман, возраст 1,5 года. При обращении в клинику животных РНЦ «ВТО» поставлен диагноз: дисплазия левого тазобедренного сустава; подвывих левого бедра (фиг.3).

Для восстановления нормальных анатомических взаимоотношений между суставной впадиной и головкой бедренной кости и устранения подвывиха головки бедра животному выполнена операция: остеотомия надацетабулярной области; остеосинтез таза и левой бедренной кости аппаратом внешней фиксации.

В ходе выполнения остеосинтеза фиксирующие элементы - спицы, стержни - провели (консольно ввели) через крылья подвздошных костей, тело седьмого поясничного позвонка, седалищную кость, дистальную и среднюю трети бедра. Свободные концы фиксирующих элементов закрепили на внешних опорах, которые соединили между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами с возможностью разноплоскостного дозированного перемещения. Придав бедру физиологически естественное положение с устранением подвывиха и центрацией головки относительно суставной впадины, аппарат стабилизировали.

Через разрез мягких тканей с помощью желобоватого долота произвели дугообразную остеотомию надацетабулярной области в зоне краниодорсального края суставной впадины. Выделенный, в результате этого, костный фрагмент фиксировали двумя спицами, концы которых закрепили в тракционных узлах.

В послеоперационном периоде, начиная с 7 суток, осуществляли дозированную тракцию выделенного фрагмента по дугообразной траектории в сочетании с отклонением (осевым разворотом) его периферической краниальной части от прилежащего участка подвздошной кости (фиг.4). Темп тракции составлял 1,0 мм в сутки; отклонения (осевого разворота) - 1,5° в сутки. Продолжительность тракции фрагмента по дуговой траектории составила 14 суток; отклонения (осевого разворота) - 7 суток. Срок последующей стабильной фиксации в аппарате - 35 суток.

В результате лечения полностью восстановлена анатомически правильная форма ацетабулярной области с перекрытием ею головки бедра (фиг.5).

На контрольном осмотре через 1 год сохранялось полное покрытие головки бедренной кости в суставной впадине. Признаков вывиха (подвывиха) левого бедра не наблюдалось.

Использование предложенного способа лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных в клинике животных РНЦ «ВТО» показало, что его применение обеспечивает снижение травматичности операции и предупреждает рецидив вывиха за счет полного восстановления диспластически измененного краевого участка суставной впадины.

Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных, включающий выполнение остеотомии надацетабулярной области и формирование костного фрагмента соответственно реконструируемому отделу суставной впадины с последующим его дозированным перемещением по дугообразной траектории до восстановления необходимых размеров края суставной впадины с помощью аппарата внешней фиксации, отличающийся тем, что остеотомию надацетабулярной области производят дугообразно в пределах наиболее диспластически измененного краевого участка суставной впадины, а в ходе дозированного перемещения выделенного фрагмента дополнительно отклоняют его от прилежащего участка кости на стороне наибольшего истончения края суставной впадины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для количественного определения степени развития жирового тела медоносных пчел. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии
Наверх