Способ определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных в период полового созревания

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает определение содержания лейкоцитов. Дополнительно определяют гематокрит, подсчитывают количество сегментоядерных нейтрофилов и вычисляют лимфоцито-нейтрофильное соотношение (Л/Н). При величинах гематокрита 37,1-40,4%, общего содержания лейкоцитов 7,80-10,54×109/л, в том числе сегментоядерных нейтрофилов 0,88-2,30×109/л, и Л/Н соотношении 2,45-7,57 диагностируют активно функционирующие яичники у животных и возможность последующего оплодотворения. При условии, когда величины показателей не достигают оптимальных значений, делают заключение о снижении функциональной активности яичников у молодых животных с прохождением неполноценных циклов. Способ позволяет доступно в условиях ферм и фермерских хозяйств и точно определять функциональное состояние яичников и формирование полноценных эстральных циклов у молодых животных в период полового созревания. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных в период полового созревания, в частности, может быть использовано при выявлении оптимального времени осеменения у телок.

Известен способ определения функционального состояния яичников у сельскохозяйственных животных, когда взрослых коров, имеющих содержание общего холестерина на уровне 5,3-7,5 ммоль/л и величину альбумино-глобулинового коэффициента крови в пределах 1,0-2,2 и которые в предовуляторный период половой охоты проявляют стойкий рефлекс неподвижности и допускают на себя садку других животных стада, отбирают для последующего обследования; для диагностирования яичников у животных определяют рН и рефрактометрический показатель цервико-вагинального секрета и подсчитывают содержание поверхностных эпителиальных клеток на влагалищных мазках; при этом при величине рН цервико-вагинального секрета на уровне 5,0-6,8 и рефрактометрического показателя преломления цервико-вагинального секрета, равного 1,3342-1,3352, и при процентном содержании собственно-поверхностных клеток с четким ядром на влагалищных мазках до 7,5% диагностируют наличие функционального активного фолликула со зрелой яйцеклеткой в яичниках циркулирующих коров (патент №2211683, Россия. Способ определения функционального состояния яичников у сельскохозяйственных животных / Т.Ф.Василенко. Заяв. 09.01.2002; опубл. 10.09.2003; Бюл. №25).

Недостатком данного способа является необходимость в одновременном заборе проб крови, секрета и клеток из влагалища у коров в определенный период эстрального цикла, что требует от исследователя наличия специальных навыков, а определение тестируемых показателей трудоемко и длительно. Данный способ не применим для животных в период полового созревания, т.к. у молодых животных клинические признаки охоты не достаточно выражены.

Наиболее близким является способ определения функционального состояния яичников и половой охоты у самок жвачных животных, который предлагает исследования проб крови на содержание форменных элементов крови. Показано, что клеточный состав крови у коров изменялся в соответствии со сменой отдельных этапов репродуктивного цикла (Сысоев А.А., Рязанский М.П. Физиологические особенности воспроизводительной функции коров. - М.: Колос. 1971. - 352 с.). У коров, в крови которых в период эструса отмечается значительное и продолжительное уменьшение лейкоцитов, наблюдают прохождение неполноценных эстральных циклов (без оплодотворения). Осеменение животных было плодотворным в половую охоту эстрального цикла, когда количество лейкоцитов в крови коров повышалось до 7,72±0,1×109/л. Использование для определения функционального состояния яичников у животных одного диагностического показателя - содержания лейкоцитов - является недостаточным и будет отрицательно сказываться на результатах диагностики. В рассматриваемом способе недостаточно установлены пределы изменения содержания различных форм лейкоцитов у коров при высокой функциональной активности яичников в полноценные эстральные циклы перед овуляцией и оплодотворением.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка высоко достоверного способа определения функционального состояния яичников у животных в период полового созревания с использованием нескольких наиболее информативных морфофункциональных показателей крови. Он может быть доступен к использованию на практике в условиях ферм и фермерских хозяйств.

Технический результат достигается тем, что у животных в период полового созревания осуществляют забор крови из яремной вены (через три часа после утреннего приема корма), затем определяют гематокрит, общее количество лейкоцитов, подсчитывают содержание сегментоядерных нейтрофилов и вычисляют лимфоцито-нейтрофильное (Л/Н) соотношение, и при величинах гематокрита 37,1-40,4%, общего содержания лейкоцитов 7,80-10,54×109/л, в том числе сегментоядерных нейтрофилов 0,88-2,30×109/л, и Л/Н соотношении 2,45-7,57 диагностируют активно функционирующие яичники у животных и возможность последующего оплодотворения, а при условии, когда величины показателей не достигают оптимальных значений делают заключение о снижении функциональной активности яичников у молодых животных с прохождением неполноценных циклов.

Пример. Эксперименты по определению функционального состояния яичников и обеспечению прохождения полноценных эстральных циклов у молодых животных в период полового созревания проводили на ферме Выльгордской научно-экспериментальной станции (ВНЭБС) Коми научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар). Использовали 12-14-месячных телок холмогорской породы при удовлетворительных условиях содержания и кормления, прогулках на выгульных площадках. У животных в период полового созревания осуществляли забор крови из яремной вены (через три часа после утреннего приема корма), затем определяли гематокрит, общее количество лейкоцитов, подсчитывали содержание сегментоядерных нейтрофилов и вычисляли лимфоцито-нейтрофильное соотношение. У 12-14-месячных животных в ходе формирования полноценных эстральных циклов гематокрит составил 37,1-40,4%, общее содержание лейкоцитов 7,80-10,54×109/л, в том числе сегментоядерных нейтрофилов 0,88-2,30×109/л, и Л/Н соотношение 2,45-7,57 (табл., животные №№1, 2, 3, 4). У животных в неполноценные эстральные циклы гематокрит повысился до 42,1-42,6%, общее содержание лейкоцитов составило 7,92-8,79×109/л, в том числе сегментоядерных нейтрофилов 0,83-1,00×109/л, и Л/Н соотношение 5,97-9,14 (табл., животные №№5, 6, 7).

Таблица
Морфофункциональные показатели крови у телят в период прохождения полноценных и неполноценных эстральных циклов
Животные, № п/пГематокрит, %Лейкоциты, ×109Нейтрофилы,

×109
Л/Н соотношениеХарактеристика эстрального цикла
137,87,800,887,57полноценный, с оплодотворением
237,110,542,303,41полноценный, с оплодотворением
338,48,611,384,70полноценный, с оплодотворением
440,48,762,292,45полноценный, с оплодотворением
542,68,790,849,14неполноценный, без оплодотворения
642,17,921,005,97неполноценный, без оплодотворения
742,28,160,838,19неполноценный, без оплодотворения

Принимая во внимание результаты проведенных экспериментов, можно сделать вывод, что наличие всех исследуемых показателей на уровне оптимальных значений позволяет судить об активации функционального состояния яичников у молодых самок животных в период формирования эстральных циклов и возможности их последующего оплодотворения. При условии, когда часть показателей является оптимальной, а часть - не достигает оптимальных значений, имеется снижение функциональной активности яичников у молодых животных в период полового созревания.

Способ определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных в период полового созревания путем определения содержания лейкоцитов, отличающийся тем, что дополнительно определяют гематокрит, подсчитывают количество сегментоядерных нейтрофилов и вычисляют лимфоцито-нейтрофильное соотношение (Л/Н), и при величинах гематокрита 37,1-40,4%, общего содержания лейкоцитов 7,80-10,54·109/л, в том числе сегментоядерных нейтрофилов 0,88-2,30·109/л и Л/Н соотношении 2,45-7,57 диагностируют активно функционирующие яичники у животных и возможность последующего оплодотворения, а при условии, когда величины показателей не достигают оптимальных значений, делают заключение о снижении функциональной активности яичников у молодых животных с прохождением неполноценных циклов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для количественного определения степени развития жирового тела медоносных пчел. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров
Наверх