Способ лечения келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. Осуществляют внешнее воздействие упругим элементом по всему периметру пораженного участка кожи под углом к поверхности кожи и с усилием, обеспечивающим упруго-вязкую деформацию сдвига пораженных слоев кожи. Способ позволяет восстановить кровоснабжение пораженных участков. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стимуляции заживления кожных и кожно-мышечных ран, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов, образовавшихся после ожогов, при ножевых ранениях и после хирургических операций.

Известны способы вытяжения кожи для устранения дефицита кожи после иссечения келоидных рубцов, основанные на ремплантации выращенного лоскута кожи (патент США №4.217.889 по кл. МКИ А61В 19/00 от 19.08.1980 г. и А.С. СССР №133497 по Кл. А61В 19/00).

Недостатком указанных способов является сложность процессов, включающих выращивание кожи, вытяжение ее при помощи подачи физиологического раствора в камеру, которая имплантируется в кожу пациента. После вытяжения кожи камеру извлекают из-под кожи путем хирургической операции. Это повышает вероятность попадания инфекции с последующими осложнениями.

Известен способ лечения келоидных рубцов, описанный в А.С. СССР №814341 по кл. А61В 17/00 от 25.03.1981 г., основанный на стимуляции заживления кожных и кожно-мышечных ран. Данный способ включает внешнее воздействие на рану, и после наложения швов проводят ритмические механические продольные и поперечные натяжения краев раны.

Недостатком данного способа является сложность технологии, включающей фиксацию специальных элементов к концам разреза раны и по бокам ее, а специальные элементы закрепляют к соленоидам, обеспечивая синхронную работу элементов. Кроме того, данный способ не пригоден для проведения эффективного лечения келоидных рубцов, полученных после ожога.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ лечения келоидных рубцов, основанный на внешнем механическом воздействии на область рубца с использованием косметического массажа (Болховитонова Л.А. и Павлова М.Н. Келоидные рубцы, М., 1977 г.). Данный способ использует разминание кожи, включающее захват, приподнимание, сдавливание и растяжение кожи пальцами рук.

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность лечения келоидных рубцов, полученных после ожогов и ранений кожи.

Низкая эффективность лечения келоидных рубцов при использовании известных методов массажа обуславливается следующим.

Пораженные участки кожи (порезы, ожоги) представляют собой квазисплошную среду, в которой эпидермис, обычно состоящий из пяти слоев, представляет собой как бы единый слой из сросшихся базального, шипового, зернистого, блестящего и рогового слоев. При этом обнаружено, что между клетками, соединенными отростками-люстиками, нарушена циркуляция межклеточной жидкости, а кровеносные сосуды, расположенные в слое дерма пораженной кожи (под эпидермисом), не обеспечивают достаточного кровоснабжения дермы. Описанная структура келоидных рубцов с точки зрения механики сплошных сред представляет собой среду с повышенным внутренним трением и повышенным значением упругости среды.

Используемые известные методы массажа не обеспечивают требуемых для изменения структуры келоидного рубца режимов, позволяющих восстановить структуру пораженных участков кожи.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности лечения келоидных рубцов, полученных после ожогов, хирургических операций и ножевых ранений.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения келоидных рубцов, включающем внешнее механическое воздействие на область рубца, внешнее воздействие осуществляют упругим элементом по всему периметру пораженного участка кожи под углом к поверхности кожи и с усилием, обеспечивающим упруго-вязкую деформацию сдвига пораженных слоев кожи.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают на жесткое основание таким образом, чтобы пораженный участок тела был расположен сверху. Затем на пораженный участок тела устанавливают упругий элемент, закрепленный в приспособлении. После этого осуществляют надавливание упругим элементом под углом к поверхности рубца с усилием, обеспечивающим упруго-вязкую деформацию сдвига пораженных слоев кожи. Именно упруго-вязкая деформация сдвига восстанавливает циркуляцию межклеточной жидкости, а кровеносные сосуды, расположенные в слое дерма пораженной кожи, восстанавливают кровоснабжение в ней, что в конечном итоге повышает эффективность лечения.

Угол между вектором приложения силы и поверхностью рубца определяется степенью поражения участка кожи, его размерами и возрастом пострадавшего и лежит в пределах от 2 до 10 градусов, а усилие - от 2 до 100 кг.

Представлена фотография участка (кисти) руки, где на нижнем снимке показана кисть, подверженная ожогу, а на верхнем снимке - кисть после лечения по предложенному способу.

Способ лечения келоидных рубцов, включающий внешнее механическое воздействие на область рубца, отличающийся тем, что внешнее воздействие осуществляют упругим элементом по всему периметру пораженного участка кожи под углом к поверхности кожи и с усилием, обеспечивающим упруговязкую деформацию сдвига пораженных слоев кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .

Изобретение относится к области педиатрии, реабилитологии и может быть использовано для лечения детей с ограниченными возможностями на фоне инфекционного процесса, в том числе и в условиях реабилитационных центров.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к массажу, и может быть использовано для релаксации человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения детей с заболеваниями позвоночника в виде нарушений осанки и сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Наверх