Способ релаксации человека

Изобретение относится к медицине, а именно к массажу, и может быть использовано для релаксации человека. Способ включает проведение массажа до появления признаков расслабления. При этом массаж осуществляют поскребывающими движениями торцевых кромок ногтей массажиста по кожным покровам пациента с силой, вызывающей у пациента приятные ощущения, и прекращают после появления у пациента чрезмерно чувствительных неприятных ощущений. Массаж проводят последовательно: вначале массируют верхние конечности, затем - область груди, живота, область спины, далее - область таза и завершают массированием нижних конечностей пациента. Способ позволяет сравнительно быстро достичь расслабленного состояния пациента. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, психотерапии, и может быть использовано для релаксации человека, например, при умственном и физическом утомлении, лечении неврозов и депрессии.

Актуальность изобретения обусловлена значительным распространением неврозов. По данным (1) не менее трети жителей России страдают неврозами или депрессивными состояниями.

Известен способ лечения неврозов и депрессивных состояний при помощи антидепрессантов Золофта, Коаксила, Лудиомила (2).

Недостатком данного способа является низкая эффективность - улучшение состояния отмечается лишь к концу третьей недели лечения. Кроме того, при приеме психотропных препаратов у подавляющего большинства пациентов отмечаются выраженные побочные явления (3).

Наиболее близким к заявленному является способ снятия умственного и физического напряжения, включающий массаж и самомассаж (4). При этом воздействие осуществляется при помощи плоскостного и глубокого поглаживания, растирания, разминания.

Массаж проводится сегментарно-рефлекторным воздействием на центральную нервную систему для снятия эмоционального возбуждения. Кроме того, проводят местный массаж для снижения тонуса и расслабления напряженных мышц. Известно деление массажа на аппаратный и безаппартный (7). При проведении безаппаратного массажа человек использует физическую силу, воздействуя на тело массируемого следующими частями тела: кончиками пальцев рук, подушечками пальцев рук, ладонями; реже - локтями, коленями, пятками, пальцами ног; еще реже - ягодицами, головой. В процедуре массажа для различных целей используют следующие основные виды воздействия: поглаживание, растирание, разминание, вибрация, ударные приемы (6). Для расслабляющего массажа используют, в основном, поглаживание и слабое растирание кончиками пальцев рук или ладонями.

Способ релаксации человека, описанный в источнике (4), выбран в качестве прототипа. Недостатком этого способа является сложность в осуществлении, поскольку требуется специально подготовленный персонал и способ не могут проводить врачи общего профиля.

Техническим результатом заявленного способа является его упрощение в виде возможности осуществления его врачами общего профиля и средним медицинским персоналом, а также ускорение наступления релаксации в 2-2,5 раза по сравнению с общепринятым массажем путем поглаживания и растирания, что выражается в быстром наступлении мышечного расслабления, урежении сердцебиений, ощущении внутреннего расслабления, сонливости. Кроме того, заявленный способ позволяет обеспечивать индивидуализацию проводимого лечения с учетом изменяющихся особенностей кожной чувствительности пациентов.

Технический результат достигается тем, что в известном способе релаксации человека путем проведения массажа до появления признаков расслабления в виде урежения сердцебиения и легкой сонливости, массаж осуществляют путем выполнения длинных поскребывающих движений торцевыми кромками ногтей массажиста по кожным покровам пациента с силой, вызывающей у пациента приятные ощущения, и прекращают после появления у пациента чрезмерно чувствительных неприятных ощущений, при этом, массаж проводят последовательно: вначале массируют область верхних конечностей, затем - область груди, живота, область спины, далее область таза и завершают массированием области нижних конечностей пациента.

Предпочтительно, чтобы длина поскребывания составляла не менее 3/4 от длины обрабатываемой области.

Предпочтительно, чтобы естественно полусогнутые пальцы кистей рук массажиста находились на расстоянии, равном 0,5-1,0 см друг от друга.

Предпочтительно, чтобы сила надавливания при выполнении поскребывающих движений не нарушала целостности кожных покровов пациента.

Предпочтительно, чтобы поскребывающие движения выполняли по направлению меридианов акупунктуры.

Предпочтительно, чтобы урежение сердцебиения составляло не менее 20% от исходной частоты.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту, у которого необходимо достичь состояние релаксации, например, при умственном и физическом утомлении, лечении неврозов и депрессии, производят предлагаемый ногтевой массаж следующим образом.

Обнаженный пациент лежит на кушетке на спине. Врач располагается справа от пациента. Руки врача чисто вымыты, ногти аккуратно подстрижены и обработаны пилкой до полного устранения неровностей, т.е. таким образом, чтобы на ощупь на них не определялось каких-либо колющих выступов.

Условно врач разбивает все тело пациента на следующие зоны:

1. Руки (от плечевого до лучезапястного сустава),

2. Грудь и живот (от вершины дельтовидной мышцы до паховых складок),

3. Спина (от вершины дельтовидной мышцы до поясницы),

4. Ягодичная область (от поясницы до подьягодичной складки),

5. Ноги (от тазобедренного сустава, паховой и подьягодичной складки до уровня лодыжек).

6. Волосистая часть головы.

Вначале проводят массаж верхних конечностей. Для этого врач свободно сгибает кисть руки т.о., чтобы расстояние между кончиками полусогнутых пальцев равнялось 0,5-1,0 см. Далее полусогнутую кисть врач устанавливает на верхней границе выбранной зоны и проводит торцами ногтей продольные, поскребывающие движения по коже пациента, не нарушая ее целостность, вплоть до достижения нижней границы данной зоны. Предпочтительно, чтобы длина поскребывающих продольных движений составляла не менее 3/4 длины массируемой области.

Указанные движения рук массажиста обеспечивают у пациента появление приятных ощущений, перерастающих в общее чувство расслабления.

При проведении ногтевого массажа пациент отмечает прохождение трех стадий:

1. Вначале ощущения могут вызывать слабый дискомфорт из-за остаточного напряжения в коже вследствие невротического или депрессивного состояния (эта стадия отмечается не всеми пациентами).

2. Затем ощущения становятся чрезвычайно комфортными, вызывают чувство глубокого расслабления и внутреннего успокоения, нередко наступает сонливость и даже глубокий сон.

3. Постепенно нарастающее ощущение дискомфорта из-за повышения чувствительности массируемой зоны. Подобная гиперчувствительность является следствием наступления пессимума при перевозбуждении нервной ткани (эта стадия наступает не у всех пациентов).

После появления дискомфорта врач переходит к массажу другой зоны тела.

Ногтевой массаж можно проводить в местах, в которых обычный массаж противопоказан - например, в суставных сгибах.

Противопоказания для ногтевого массажа такие же, как и для других видов массажа: наличие кожных высыпаний, повреждений кожи, общих заболеваний с выраженным фебрилитетом и др.

Для усиления эффекта ногтевого массажа продольные поскребывания производится по направлениям, совпадающим с меридианами акупунктуры. Такое направление движений создает особо комфортные ощущения у пациента, ускоряя достижение расслабления.

Практика применения ногтевого массажа на 250 пациентах показала его высокую эффективность для расслабления и релаксации, особенно, в рамках купирования психологического стресса, для снятия эмоционального напряжения, погружения в лечебный сон. Достигаемое в результате применения предлагаемого способа состояние покоя связано с полным или частичным мышечным расслаблением. Пульс становится реже, дыхание успокаивается. Потребление кислорода снижается в среднем на 16% (с исходным 251 см/мин до 211 см/мин), уменьшается количество выделяемого углекислого газа. Электроэнцефалограммы показывали успокоение, проявлявшееся в увеличении количества альфа-волн. В ходе релаксации снижается уровень лактата в крови (как показатель расслабления гладкой мускулатуры).

Пример 1. Мужчина 44 лет, менеджер по продажам, женат. В течение 3 месяцев жалобы на головные боли, раздражительность, бессонницу, снижение сексуальных показателей. Диагноз невропатолога: неврастения; назначено комплексное фармако-физиотерапевтическое лечение, включающее антидепрессанты и ногтевой массаж. Назначенные препараты пациент не принимал, поскольку после первых же доз ощутил снижение энергетического потенциала, невозможность сосредоточиться на работе, постоянную сонливость. При обследовании выявляются признаки кожной гиперэстезии, оживленные рефлексы верхних и нижних конечностей, эмоциональная расторможенность, лабильность кожных реакций. При проведении ногтевого массажа, уже при обработке зон верхних конечностей дыхание пациента стало урежаться, пульс стал реже и спокойнее. При обработке зоны груди и живота наступила сонливость, расслабление, заторможенность реакций. При обработке зоны спины наступил глубокий спокойный сон, который продолжался после окончания сеанса в течение часа. Каждый последующий сеанс ногтевого массажа переходил в здоровый сон, в связи с чем его стали проводить вечером, непосредственно перед сном. Ежедневные процедуры в течение 10 дней полностью сняли симптомы неврастении, позволили пациенту исполнять свои рабочие обязанности в полном объеме. Также отмечает восстановление ритма половой жизни и возвращение удовольствия от близости. В течение полугода рецидивов заболевания не было.

Пример 2. Женщина 31 года, бухгалтер. Жалобы на раздражительность, слезливость, невозможность сосредоточиться на профессиональных обязанностях. При объективном исследовании выявлена стертая форма депрессии, назначено комплексное лечение, включающее антидепрессанты, ноотропы, последовательно физиотерапию и ногтевой массаж. В течение двух недель фармакологического лечения улучшения состояния не отмечает. В связи с этим был начат курс ногтевого массажа. На первом сеансе пациентка расслабилась настолько, что не могла без посторонней помощи изменить позу для продолжения массажа. Домой была доставлена сопровождающим родственником, проспала 12 часов, после чего общее состояние значительно улучшилось. Отмечались прилив сил, бодрости, стабильно хорошее настроение, уравновешенность. В течение 5 дней не проводила лечения, однако, в связи с вновь появившейся утомляемостью, возобновила сеансы ногтевого массажа. Курс из 10 сеансов ежедневно или через день полностью устранил первоначальные жалобы. На каждом сеансе отмечались физическое расслабление, замедление дыхания и сердцебиения, приятная сонливость или спокойный сон. Настроение после окончания сеанса бодрое, приподнятое. В течение года после проведенного лечения пациентка находилась в стабильно хорошей физической и психической форме, отмечала у себя улучшение памяти и интеллектуальной активности, повышенной на работе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Косенко В.Г. и др. Об истинной выявляемости психических больных в общей структуре душевных расстройств среди жителей Кубани // Кубанский научный медицинский вестник. - 1999. - 1-3. - С.62.

2. Ваксман А.В. Сравнительная оценка влияния антидепрессантов на агрессивные и враждебные проявления в структуре депрессии. // Материалы Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных». Москва, 11-13 октября 2006. С.118-119.

3. Дюкова Г.М. и др. Лечение вегетативных кризов (панических атак) // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 1991. - Т.91, 5. - С.3-5.

4. Куничев Л.А. Лечебный массаж. Ленинград, Медицина, 1979, С.180-187.

5. Кессар М.П. Уроки домашнего массажа. М., Махаон, 2000, С.5.

6. Соболева Г.А. Эротический массаж: приемы и рекомендации. ИД «Рипол классик», 2004, С.66.

7. Оремус Н. Золотые приемы массажа. М., Образ-Компани, 1998, С.8.

1. Способ релаксации человека путем проведения массажа до появления признаков расслабления в виде урежения сердцебиения и легкой сонливости, отличающийся тем, что массаж осуществляют путем выполнения поскребывающих движений торцевыми кромками ногтей массажиста по кожным покровам пациента с силой, вызывающей у пациента приятные ощущения, и прекращают после появления у пациента чрезмерно чувствительных неприятных ощущений, при этом массаж проводят последовательно: вначале массируют всю область верхних конечностей, затем - область груди, живота, область спины, далее - область таза и завершают массированием всей области нижних конечностей пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что шаг поскребывающих движений составляет не менее 3/4 от длины обрабатываемой области.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что естественно полусогнутые пальцы кистей рук массажиста находятся на расстоянии, равном 0,5-1,0 см друг от друга.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сила надавливания при выполнении поскребывающих движений не нарушает целостность кожных покровов.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что поскребывающие движения выполняют по направлению меридианов акупунктуры.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что урежение сердцебиения составляет не менее 20% от исходной частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения детей с заболеваниями позвоночника в виде нарушений осанки и сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для омоложения лица
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх