Способ активации иммунной системы

Способ относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использован для активации иммунной системы человека. Проводят первоначальный самомассаж ушных раковин, пальцев рук, головы, пальцев ног, кожи, а в завершение - хождение босиком по земле. Способ позволяет добиться укрепления терморегулирующих механизмов организма и его саморегуляции, восстановить энергетические силы, а также повысить работоспособность и сопротивляемость к болезням, создать позитивный эмоциональный настрой на длительное время.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека.

Известны способы стимулирования или коррекции иммунной системы с применением лекарственных средств.

Известен, например, способ коррекции иммунной системы, основанный на внутримышечном введении препарата группы фталгидразидов по схеме, корректируемой с учетом термометрии и общего состояния пациента (патент РФ №2108806, опубл. 20.04.1998 г.).

Недостатком способа является использование лекарственного средства, которое отрицательно влияет на органы желудочно-кишечного тракта.

Известен способ коррекции параметров иммунитета воздействием электрического тока на нервные окончания, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, ткани и среды организма (патент РФ №2081636, опубл. 20.06.1997 г.).

Недостаток известного способа в том, что для его осуществления необходима специальная техника и знания.

Известны также способы стимулирования иммунной системы человека с применением пищевых добавок и специальной диеты.

Известен способ получения средства для восстановления и стимуляции иммунной системы на основе меда (патент РФ №2085199, опубл. 27.07.1997 г.).

Недостатком способа является то, что для получения положительного результата необходимо приготовление специального средства.

Известен способ повышения иммунитета, заключающийся в том, что у пациентов определяют группу крови и с учетом группы крови назначают редуцированную диету с набором продуктов, содержащих кремний (патент РФ №2124360, опубл. 10.01.1999 г.).

Все описанные выше способы реализуются только под наблюдением медицинского персонала и требуют значительного времени и обязательных материальных затрат.

Из уровня техники заявителю неизвестно о существовании способов, аналогичных заявляемому, в связи с чем прямых аналогов изобретения не выявлено.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание немедикаментозного способа активации иммунной системы, не требующего материальных затрат, позволяющего человеку повысить свой иммунитет за счет самооздоровления.

Технический результат заключается в оздоровлении, укреплении терморегулирующих механизмов организма, его саморегуляции, восстановлении энергетических сил, повышении работоспособности и сопротивляемости организма к болезням, создании позитивного эмоционального настроя на длительное время.

Технический результат достигается тем, что способ активации иммунной системы включает первоначальный самомассаж ушных раковин, пальцев рук, головы, пальцев ног, кожи, а в завершение - хождение босиком по земле. При этом самомассаж ушных раковин начинают с захвата их пальцами обеих рук, после чего производят периодические нажатия пальцев на ушные раковины и вращательные движения вперед и назад не менее 18 раз в каждую сторону с последующим резким трехкратным надавливанием тыльной стороной ладоней на ушные раковины и отрывом рук с эффектом «хлопка» в ушах. Самомассаж пальцев рук начинают с мизинца левой руки посредством надавливания пальцами правой руки на ноготь и подушечку пальца не менее 18 раз, после чего охватывают мизинец у основания и плавным сильным скользящим движением тянут его к ногтю, затем отпускают соскальзывающим движением не менее 3 раз и такие действия производят последовательно с каждым пальцем левой, а затем и правой рук. Самомассаж головы осуществляют круговыми вращательными движениями кончиками пальцев от височной к затылочной части и обратно, до встречи их на центральной части головы, при этом большие пальцы постоянно находятся в ямочках, расположенных под мочками ушей. Самомассаж пальцев ног начинают с мизинца левой ноги посредством надавливания на ноготь и подушечку пальца не менее 18 раз, после чего охватывают мизинец у основания и плавным сильным скользящим движением тянут его к ногтю, затем отпускают соскальзывающим движением не менее 3 раз и такие действия производят последовательно с каждым пальцем левой, а затем и правой ног. Самомассаж кожи «Пробуждение» производят путем легкого свободного похлопывания ладонями рук по всем участкам тела, начиная с головы, далее плечи, руки, кисти, грудь, спина, живот, поясница, ягодицы, бедра, ноги в течение 3-5 минут. Хождение босиком производят при температуре воздуха не ниже 1°С ежедневно не менее 2 часов в течение 10 дней с последующим сокращением времени хождения от 10 до 30 минут.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполняемый по определенной методике самомассаж ушных раковин, пальцев рук, головы, пальцев ног, кожи с последующим хождением босиком по земле позволяет без материальных затрат и участия медицинского персонала повысить работоспособность и сопротивляемость организма к болезням, способствует оздоровлению саморегуляции и восстановлению энергетических сил организма, созданию позитивного эмоционального настроя на длительное время.

По имеющимся у заявителя сведениям совокупность существенных признаков заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения «Способ активации иммунной системы» критерию «новизна».

По мнению заявителя, сущность заявляемого изобретения не следует явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с признаками заявляемого изобретения, при достижении указанного технического результата, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения «Способ активации иммунной системы» критерию «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения «Способ активации иммунной системы», может быть многократно использована для активации иммунной системы человека, заключающейся в укреплении терморегулирующих механизмов организма, его саморегуляции, восстановлении энергетических сил, повышении работоспособности и сопротивляемости организма к болезням, создании позитивного эмоционального настроя на длительное время, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «промышленная применимость».

Предлагаемый способ активации иммунной системы осуществляют следующим образом.

В течение одной минуты разогревают ладони, кисти и пальцы рук посредством растирания, надавливания, вращения их. После чего приступают к самомассажу ушных раковин, пальцев рук, головы, пальцев ног, кожи.

Самомассаж ушных раковин начинают с захвата их пальцами обеих рук (правая рука - правое ухо, левая рука - левое ухо). Сильным периодическим нажатием пальцев на ушные раковины производят вращательные движения вперед 18 раз. После чего меняют направление движения на противоположное и повторяют такое же количество раз. Затем тыльной стороной ладони с обеих сторон закрывают ушные раковины с надавливанием их внутрь и резко отрывают руки от головы с эффектом «хлопка» в ушах - 3 раза.

Самомассаж пальцев рук начинают с самого кончика мизинца левой руки, пальцами правой сильно надавливают сверху на ноготь и снизу на подушечку пальца 18 раз. После чего охватывают мизинец у основания и плавным сильным скользящим движением тянут его к ногтю, затем отпускают соскальзывающим движением - 3 раза. Проделывают такие действия последовательно с каждым пальцем левой руки. После чего делают то же самое с пальцами правой руки.

Самомассаж головы начинают с поднятия ладоней рук на уровень ушных раковин. Двигают нижней челюстью, раскрывая рот. Определяют точки (ямочки), расположенные под мочками ушей. Устанавливают большие пальцы в эти ямочки, а кончики пальцев упирают в височную часть. Круговыми вращательными движениями с сильным надавливанием перемещают пальцы от височной к затылочной части. И не отрывая их от головы, таким же способом возвращают в первоначальное положение. После чего перемещают пальцы в височной части примерно на один сантиметр вверх и повторяют те же действия по этой траектории «вперед - назад». Каждый раз возвращаясь, поднимают пальцы на новую траекторию движения. И так до встречи их на центральной части головы. Во время упражнения большие пальцы находятся в ямочках.

Самомассаж пальцев ног начинают с самого кончика мизинца левой ноги. Пальцами рук сильно надавливают сверху на ноготь и снизу на подушечку пальца 18 раз. После чего охватывают мизинец у основания и плавным сильным скользящим движением тянут его к ногтю, затем отпускают соскальзывающим движением - 3 раза. Проделывают такие действия последовательно с каждым пальцем левой ноги. После чего делают то же самое с пальцами правой ноги.

После самомассажа головы и конечностей приступают к самомассажу кожи «Пробуждение»: делают легкое свободное похлопывание ладонями рук по всем участкам тела, начиная с головы, далее плечи, руки, кисти, грудь, спина, живот, поясница, ягодицы, бедра, ноги в течение 3-5 минут.

В завершение всех перечисленных видов самомассажа проводят практические занятия по восприятию ощущений при хождении босиком по земле. И только по земле.

Все действия по предлагаемому способу производят постепенно, последовательно и постоянно только под руководством и контролем «учителя» по данному способу.

Тренировки хождения босиком производят при температуре воздуха не ниже 1°С в любой климатической зоне.

Для формирования устойчивой привычки хождения босиком по земле ежедневно занимаются не менее 2 часов в течение 10 дней, после чего человек способен самостоятельно использовать способ с уменьшением времени хождения от 10 до 30 минут.

Ученые доказали, что человек обладает энергией в 35 мкВ. Пребывание босиком на земле в течение 40 минут создает постоянный разряд. А тело наполняется положительной энергией земли и дает спокойствие.

В апробировании способа приняли участие 36 человек. В результате были установлены следующие преимущества заявляемого способа.

- Посредством воздействия неровностей земли (ветки, бугорки, шишки и т.д.) на стопы ног, а также касания целебных трав и растений, которых в природе тысячи, восстанавливается и поддерживается здоровье.

- Позитивный, оптимистический настрой на каждый день.

- Помогает (способствует) быстрому развитию индивидуальных качеств человека.

- Избавляет от воздействия стрессов (потеря семьи, друзей, работы и т.д.).

- Выводит из состояния депрессии.

- Убирает человеческие страхи.

- Нормализует пищеварение.

- Снимает головную боль.

- Улучшает память и работу мозга.

- Формирует навык в жизни здесь и сейчас.

- Укрепляет уверенность в себе и создает ощущение полноты жизни.

- Создает яркие образы здорового настоящего и будущего.

- Происходит самосознание и личностное развитие.

- Укрепляет терморегулирующие механизмы организма и препятствует заболеваниям.

- Приводит к саморегуляции организма и восстановлению энергетических сил.

- Устраняется полностью статическое плоскостопие у детей и взрослых.

- Укрепляется нервная система, появляется состояние уравновешенности и спокойствия.

- Изменяет женскую походку на легкую, привлекательную.

- Укрепляет мужскую силу.

- Нормализует и стабилизирует артериальное давление.

- Насыщаются кислородом ткани.

- Профилактика гипертонической болезни, стенокардии.

- Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

- Доставляет удовольствие и радость.

- Формируется характер и положительные личностные качества.

- Не требует материальных затрат для укрепления иммунитета.

Способ активации иммунной системы путем выполнения самомассажа, отличающийся тем, что осуществляют: самомассаж ушных раковин, при этом начинают с захвата их пальцами обеих рук, после чего производят периодические нажатия пальцев на ушные раковины и вращательные движения вперед и назад не менее 18 раз в каждую сторону с последующим резким трехкратным надавливанием тыльной стороной ладоней на ушные раковины и отрывом рук с эффектом «хлопка» в ушах; самомассаж пальцев рук, при этом начинают с мизинца левой руки посредством надавливания пальцами правой руки на ноготь и подушечку пальца не менее 18 раз, после чего обхватывают мизинец у основания и плавным сильным скользящим движением тянут его к ногтю, затем отпускают соскальзывающим движением не менее 3 раз и такие действия производят последовательно с каждым пальцем левой, а затем и правой рук; самомассаж головы, при этом выполняют круговые вращательные движения кончиками пальцев от височной к затылочной части и обратно, при этом большие пальцы постоянно находятся в ямочках, расположенных под мочками ушей; самомассаж пальцев ног, при этом начинают с мизинца левой ноги посредством надавливания на ноготь и подушечку пальца не менее 18 раз, после чего обхватывают мизинец у основания и плавным сильным скользящим движением тянут его к ногтю, затем отпускают соскальзывающим движением не менее 3 раз и такие действия производят последовательно с каждым пальцем левой, а затем и правой ног; самомассаж кожи «Пробуждение», при этом производят легкое похлопывание ладонями рук по всем участкам тела, начиная с головы, далее плечи, руки, кисти, грудь, спину, живот, поясницу, ягодицы, бедра, ноги в течение 3-5 мин; хождение босиком по земле, причем хождение осуществляют при температуре воздуха не ниже 1°С ежедневно не менее 2 ч в течение 10 дней с последующим сокращением времени хождения от 10 до 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .

Изобретение относится к области педиатрии, реабилитологии и может быть использовано для лечения детей с ограниченными возможностями на фоне инфекционного процесса, в том числе и в условиях реабилитационных центров.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к массажу, и может быть использовано для релаксации человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения детей с заболеваниями позвоночника в виде нарушений осанки и сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх