Способ лечения нарушения осанки и сколиоза

Способ относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят продольное вертикальное вытяжение за руки со смещением туловища вправо и влево до выпрямления оси позвоночника и статически удерживают полученную лечебную позу, затем, не ослабляя вытяжения, производят вправление смещенных позвонков путем приемов мануальной терапии и давлением на позвонки в центре деформации и деротации, после восстановления правильной оси позвоночника пассивное статическое воздействие заменяют на активное статическое удержание полученной лечебной позы мышечным усилием пациента лежа, сидя и стоя. Способ позволяет создать новое устойчивое равновесие в биомеханической системе «позвоночник-таз» и избежать потери коррекции оси позвоночника в процессе исправления деформации, что значительно улучшает результаты лечения и приостанавливает прогрессирование заболевания.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения детей с заболеваниями позвоночника в виде нарушений осанки и сколиоза.

Известно лечение нарушений осанки и сколиоза у детей тракционной (1), мануальной (3) терапией и лечебной гимнастикой (2). Также известен способ лечения сколиоза путем комплексного воздействия на позвоночник (RU 2299055 С2, от 20.05.2007). Однако известные способы лечения нарушения осанки и сколиоза не позволяют добиться полного излечения, приводят к рецидиву возникновения и прогрессированию деформации, так как мануальную терапию, тракционную терапию и лечебную гимнастику проводят раздельно и поэтапно. Сначала назначают тракционную терапию - лечение растяжением, затем мануальную терапию - вправляют смещенные позвонки для устранения сколиотической деформации, и только потом направляют детей на лечебную гимнастику для формирования мышечного корсета. Такое раздельное и поэтапное лечение нарушений осанки и сколиоза неизбежно приводит к потере коррекции деформации позвоночника, не приостанавливает прогрессирования заболевания и ухудшает результаты лечения.

Цель изобретения - улучшение результатов лечения нарушения осанки и сколиоза у детей с получением полной коррекции деформации и приостановление прогрессирования заболевания.

Указанная цель достигается тем, что во время каждого лечебного сеанса проводят продольное вертикальное вытяжение за руки со смещением туловища вправо и влево до выпрямления оси позвоночника и статически удерживают полученную лечебную позу, затем, не ослабляя вытяжения, производят вправление смещенных позвонков путем приемов мануальной терапии и давлением на позвонки в центре деформации и деротации, после восстановления правильной оси позвоночника пассивное статическое воздействие заменяют на активное статическое удержание полученной лечебной позы мышечным усилием пациента лежа, сидя и стоя.

Способ осуществляют следующим образом.

В положении больного лежа на кушетке спиной вверх с фиксированными ногами проводят продольную тракцию - вытяжение за руки до выпрямления оси позвоночника со смещением туловища вправо и влево. Затем, статически удерживая полученную лечебную позу, не ослабляя вытяжения, производят вправление смещенных позвонков путем мягкой мануальной терапии и давлением на позвонки в центре искривления с одновременной деротацией. После полного устранения всех видов смещения позвонков и восстановления правильной оси позвоночника убирают пассивное статическое воздействие и заменяют его активным статическим воздействием: пациент сам активным мышечным усилием удерживает достигнутую лечебную позу.

В положении больного сидя на кушетке с поднятыми вверх руками проводят продольное вытяжение за руки со смещением туловища вправо и влево до выпрямления оси позвоночника и, статически удерживая полученную лечебную позу, не ослабляя вытяжения, производят вправление смещенных позвонков мануальной терапией и деротацией. После устранения всех видов смещения позвонков и восстановления правильной оси позвоночника заменяют пассивное статическое воздействие на активное статическое удержание полученной лечебной позы мышечным усилием пациента.

В положении больного стоя лицом к стене с поднятыми вверх руками проводят продольное вертикальное вытяжение вверх со смещением туловища вправо и влево до исправления оси позвоночника и, статически удерживая полученную лечебную позу, производят вправление смещенных позвонков методами мануальной терапии и давлением на центр деформации с деротацией. Затем пациент сам активным мышечным усилием удерживает полученную лечебную позу.

Во время каждого сеанса лечение проводят лежа, сидя и стоя. Для полного устранения сколиотической деформации и исправления нарушения осанки обычно проводится до 14 сеансов с использованием лечебных поз.

Такое одновременное проведение во время каждого сеанса мануально-тракционной терапии и лечебной гимнастики позволяет полностью устранить деформацию, удерживает ось позвоночника в правильном положении с помощью мышечного корсета пациента, что приостанавливает прогрессирование заболевания, исключает потерю полученной коррекции и улучшает результаты лечения детей с нарушениями осанки и сколиозом.

Пример. Больной М., 13 лет. Диагноз: Прогрессирующий диспластический С-образный левосторонний грудопоясничный кифосколиоз III степени с торсией, начальным реберным горбом и перекосом таза влево с выраженной мышечной асимметрией в виде мышечного валика слева.

Ранее в течение 2-х лет неоднократно лечился мануальной и тракционной терапией, а потом ходил на лечебную гимнастику в поликлинику. Несмотря на проводимое лечение, сколиоз только прогрессировал с I степени до III степени, и мышечная асимметрия усиливалась.

Больному было проведено 14 сеансов мануально-тракционной терапии и статической лечебной гимнастики по предложенному способу с использованием лечебных поз лежа, сидя и стоя. Во время каждого сеанса проводилось продольное вертикальное вытяжение за руки со смещением туловища вправо и влево до выпрямления оси позвоночника. Статически удерживая полученную лечебную позу, не ослабляя вытяжения, вправляли смещенные позвонки путем приемов мануальной терапии и давлением на позвонки в центре деформации с деротацией. После восстановления правильной оси позвоночника пассивное статическое воздействие заменяли на активное статическое удержание полученной лечебной позы мышечным усилием пациента. Сколиотическая деформация полностью устранена и прогрессирование сколиоза приостановлено.

Источники информации

1. Зацепин Т.С. Ортопедия детского и подросткового возраста. М., Медгиз, 1956, с.118-164.

2. Каптелин А.Ф. Восстановительное лечение при травмах и деформациях опорно-двигательного аппарата. М., Медгиз, 1969.

3. Хабиров Ф.А. Мануальная терапия компрессиннно-невральных синдромов остеохондроза позвоночника. Казань, 1991, 126 с.

4. Способ лечения сколиоза. Патент RU 2299055 С2, от 20.05.2007.

Способ лечения нарушения осанки и сколиоза путем мануально-тракционного воздействия на позвоночник и лечебной гимнастики, отличающийся тем, что проводят продольное вертикальное вытяжение за руки со смещением туловища вправо и влево до выпрямления оси позвоночника и статически удерживают полученную лечебную позу, затем, не ослабляя вытяжения, производят вправление смещенных позвонков путем приемов мануальной терапии и давлением на позвонки в центре деформации и деротации, после восстановления правильной оси позвоночника пассивное статическое воздействие заменяют на активное статическое удержание полученной лечебной позы мышечным усилием пациента лежа, сидя и стоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП). .
Изобретение относится к медицине, а именно к массажу, и может быть использовано для релаксации человека. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для омоложения лица
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оздоровительного, профилактического и спортивного стимулирующего массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии
Наверх