Способ коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП). Пациента укладывают на живот, обеспечивая комфортное положение туловища и головы на массажном столе, руки пациента укладывают свободно вдоль туловища, обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов. Затем массажист начинает воздействие с противолежащей ему стороны и производит легкие толчковые движения в сторону от себя с нарастающей амплитудой. После достижения увеличения амплитуды движения тела пациента и расслабления мышц массажист укладывает руку пациента назад на спину, производит толчковые движения с прежней амплитудой. Второй рукой массажист прорабатывает межлопаточную область. Повторяют массажные воздействия с противоположной стороны. Время полного массажного воздействия - порядка 35-50 минут; курс массажа составляет 3-4 сеанса. Способ обеспечивает надежное устранение болезненных симптомов пациента при ПЛП. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, клинической неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП).

Плечелопаточный периартрит встречается от 69,5 до 87,4% среди других поражений плечевого сустава и составляет 6,6% всех заболеваний суставов. Считают, что ПЛП имеет социальное значение и является болезнью века (И.Л.Крупко. Плечелопаточный периартрит: Дис. д-ра мед. наук. - Л., 1943; О.М.Бобров. Травматический периартрит плечевого сустава: Автореф. Дис. канд. мед. наук. - Днепропетровск, 1971).

Известны многочисленные методики лечения ПЛП - используют лекарственные средства, блокады обезболивающих веществ, введение в параартикулярные ткани кортикостероидов, физиотерапевтические процедуры, лучевую терапию, функциональное и оперативное лечение (Л.И.Таирова. К вопросу о плечелопаточном периартрите. Вестник хирургии. - 1977. - Т. 119, N9 - С.108-112; В.В.Кузьменко. Лечение тяжелых форм плечелопаточного периартрита высокими проводниковыми блокадами плечевого сплетения. Метод, рекомендации. М., 1989).

Известен также способ лечения ПЛП (С.С.Ткаченко. Учебник военной травматологии и ортопедии. Л., ВМА, 1985, с.581), включающий инъекции обезболивающих веществ и других лекарственных средств в область большого бугорка плечевой кости, массаж, лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, оперативные вмешательства.

Известен также способ лечения плечелопаточного периартрита, включающий использование приемов мануальной терапии: тракцию верхней конечности, релаксацию большой грудной мышцы, постизометрическую релаксацию передних и задних аддукторов плеча, внутренних ротаторов плеча, подостной, надостной мышц, релаксацию малой грудной мышцы, мобилизацию плечевого сустава, ключично-акромиального сочленения (Вертеброгенный синдром плечелопаточного периартроза. Методические рекомендации, Казань, 1987, 1-29).

Данный «способ не предупреждает от рецидива заболевания, не улучшает кровоснабжение верхней конечности» (см. ссылку-фразу в патенте RU №2168973).

Известен также «Способ лечения плечелопаточного периартрита» - патент RU №2228778, включающий проведение упражнений лечебной физкультуры. Лечение осуществляют в 3 этапа, при этом на первом этапе, в остром периоде, проводят лечебную физкультуру, обеспечивающую вовлечение в работу широчайших мышц спины, дельтовидных мышц плеча, сгибателей предплечья, разгибателей плеча и исключающую ротирование плечевого сустава. Все движения выполняют на фоне релаксационного диафрагмального дыхания. После снятия острого болевого синдрома переходят к выполнению второго этапа лечения, заключающегося в выполнении упражнений, вовлекающих в работу подостную, клювовидно-плечевую, надостную и дельтовидную мышцы, далее переходят к выполнению 3 этапа - осуществляют упражнения в виде жимов с отягощением.

Известен также «Способ лечения плечелопаточного периартрита» - патент RU №2168973, при котором надавливают на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела позвоночника, выполняют разгибание, ротационные и тракционные воздействия на шейный, грудной и поясничный отделы, надавливают на дорзальную поверхность грудного и поясничного отделов позвоночника в положении больного на коленях, усиливая разгибание, выполняют отведение и наружную ротацию в плечевых суставах. Все воздействия осуществляют синхронно с выдохом больного.

Известен также способ лечения ПЛП - патент RU №2275180 «Способ лечения мышечно-фасциальной боли плечевого пояса», включающий выполнение легкого массажа рефлекторных зон области межреберий возле грудины, массаж фасциальных узлов в области дистального места прикрепления дельтовидной мышцы, клювовидного отростка лопатки. Недостатками данного способа является невозможность использования вышеизложенного метода при наличии остроболевых зон.

Недостатками большей части описанных способов лечения ПЛП является невозможность их применения при острых стадиях заболевания, что приводит к увеличению продолжительности курса лечения до восстановления нормальной биомеханики плечевого пояса.

Задачей изобретения является устранение болезненных симптомов пациента при плечелопаточном периартрите, в том числе и в острых стадиях заболевания.

Сущность заявляемого изобретения.

Заявляемый способ коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите характеризуется тем, что после клинического и аппаратного обследования пациента укладывают на живот, обеспечивая комфортное расслабленное положение туловища и головы в опущенном состоянии на массажном столе с отверстием для головы, руки пациента укладывают свободно вдоль туловища, обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов на высоту 30-40 см, затем руки массажиста начинают воздействие на тело пациента со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производят легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой, при этом одна рука массажиста - в зоне поясницы, другую массажист перемещает по телу пациента, переходя от одной зоны спины к другой и назад, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 толчков в минуту; с первого толчка фиксируют амплитуду движения зон обрабатываемых участков в ответ на толчки массажиста с постоянным усилением, после 15-20 минут движения тела пациента путем вышеописанного качания наблюдают расслабление мышц и увеличение амплитуды движения тела; на основании последнего фиксируют наличие отставания таза от движения верхней части туловища; после достижения последнего результата одной рукой массажист сгибает дальнюю от него руку пациента, обхватывает ее в области локтевого сустава и укладывает назад на спину, затем обеспечивает плавные нажимы в области локтевого сустава и давление вперед-вниз в направлении массажного стола, до видимого поднятия лопатки и увеличения тем самым межлопаточного пространства, той же рукой производит толчковые движения с прежней амплитудой, второй рукой массажист прорабатывает межлопаточную область внутренней поверхностью ладони плавными переходами ее от тенара к гипотенару ладонной поверхности одновременно с толчковыми движениями; время массажного воздействия на межлопаточную область с одной стороны составляет порядка 2-3 минут; затем меняют положение массажиста за столом на противоположную сторону и повторяют полностью вышеназванные массажные воздействия с этой стороны; при этом время полного массажного воздействия - порядка 35-50 минут; курс массажа составляет 3-4 сеанса.

Кроме того, заявляется способ, при котором подъем ног пациента в области голеностопных суставов можно обеспечить путем подкладывания под них, в частности, валика названной высоты.

Технический результат заявляемого способа коррекции состояния пациента заключается в том, что им можно оказать помощь пациенту, обратившемуся к специалисту с сильными болевыми ощущениями при плечелопаточном периартрите и других сопутствующих заболеваниях плечевого пояса, соблюдая заявляемую технику дела, ее последовательность и режимы воздействия на каждой из заявленных операций. Достигаемый результат возможен за счет вступления в процесс устранения образовавшихся миофасциальных блоков на теле пациента. Причем сначала включаются периферийные участки образовавшихся блоков, затем соседних к ним и так до центральных участков миофасциального блока. Это возможно потому, что в процессе массажной обработки данным способом происходит перемещение позвонков в трех проекциях, что осуществляет «размыкание» патологических связей, улучшение венозного кровотока, снятие лимфостаза. Безболезненные воздействия массажиста за счет массажа в виде «качания» тела пациента не оказывают противодействия со стороны последнего, что ускоряет процесс устранения миофасциальных блоков. Такое проявление массажа - в виде качания тела - максимально приближено к естественному движению тела с имеющимися болевыми симптомами. Кроме того, данным способом достигается доступ к проблемным болезненным зонам - глубоко лежащей скелетной мускулатуре и увеличение массируемой межлопаточной области за счет технического приема - отведения руки пациента назад на спину и плавных нажима и давления на область локтевого сустава этой руки, что приводит к поднятию лопатки и освобождению доступа к глубокой скелетной мускулатуре. Во время постоянного контакта пациента и массажиста в процессе массажного воздействия данным способом врач-массажист получает информацию, которая позволяет усиливать или уменьшать силовую нагрузку и узнавать изменение характера болей и изменение их локализации. Все перечисленное позволяет считать заявляемый способ максимально щадящим, что может быть использовано специалистами в области мануальной терапии в качестве подготовительного, а часто и основного безболезненного, но эффективного этапа лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Перед началом массажных воздействий проводят клинические и аппаратные обследования пациента, включающие рентгенографию, компьютерную томографию при необходимости, реовазографию верхних конечностей. После исключения причин, по которым не может осуществляться массаж: наличие онкологических, кожных инфекционных, острых кишечных, сердечно-сосудистых в острой фазе и других заболеваний, пациенту назначают курс массажа. Укладывают пациента на живот, обеспечивая комфортное расслабленное положение туловища и головы в опущенном состоянии на массажном столе с отверстием для головы. Руки пациента укладывают свободно вдоль туловища. Обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов на высоту 30-40 см, например, путем подкладывания под голеностопные суставы валика этой же высоты. Добиваются физиологического расслабления тела пациента. Затем массажист обеими руками ладонями начинает воздействие на тело пациента со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производит легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой, при этом одна рука массажиста - в зоне поясницы, другую массажист перемещает по телу пациента, переходя от одной зоны спины к другой и назад, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 толчков в минуту. С первого толчка фиксируют амплитуду движения зон обрабатываемых участков в ответ на толчки массажиста с постоянным усилением. После 15-20 минут движения тела пациента путем вышеописанного качания наблюдают расслабление мышц и увеличение амплитуды движения тела. На основании последнего фиксируют наличие отставания таза от движения верхней части туловища. После достижения результата отставания таза от движения верхней части туловища одной рукой массажист сгибает дальнюю от него руку пациента, обхватывает ее в области локтевого сустава и укладывает назад на спину, затем обеспечивает плавные нажимы в области локтевого сустава и давление вперед-вниз в направлении массажного стола, до видимого поднятия лопатки и увеличения тем самым межлопаточного пространства. Той же рукой массажист производит толчковые движения с прежней амплитудой. Второй рукой он прорабатывает межлопаточную область внутренней поверхностью ладони, ее мягкими участками, плавными переходами от тенара к гипотенару ладонной поверхности одновременно с толчковыми движениями. Время массажного воздействия на межлопаточную область с одной стороны составляет порядка 2-3 минут. Продолжительность этого времени обусловлена тем, что после 2-3 минут массажа достигается расслабление мышц в межлопаточной области, устранение миофасциальных блоков, снижение или полное исчезновение болевых ощущений у пациента. Превышение указанного времени массажного воздействия может вызвать возобновление болей в межлопаточной области и снижение эффективности лечения. После проведения массажных воздействий с одной стороны массажист переходит на противоположную сторону стола и повторяет полностью вышеназванные массажные воздействия. При данном способе уменьшение количества и площади проблемных зон - миофасциальных блоков - наблюдается не только от сеанса к сеансу, но и внутри сеанса от его начала до его конца в зависимости от величины и происхождения проблемы. Одним из условий массажного воздействия является неиспользование мазей и гелей в целях исключения проскальзывания. Это дает эффект достижения наилучшего контакта рук массажиста с телом пациента, одновременно с этим снижается усилие для обеспечения эффективного воздействия. Другим условием при выполнении массажа является исключение приема седативных, обезболивающих и других медикаментозных препаратов с целью исключения дестимуляции. Время полного массажного воздействия за один сеанс - порядка 35-50 минут. Курс массажа составляет 3-4 сеанса. Массажист, наблюдая за ответной реакцией пациента, не допускает отрицательных проявлений его усталости в виде головокружения и нарушения координации движения.

Пример. Пациентка Л. 32 г. Плечелопаточный периартрит справа. Жалобы: боли в верхне-грудном отделе позвоночника, усиливающиеся при повороте туловища, прострелы в плечо справа.

Аппаратное исследование. Рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника не выявила выраженных изменений в позвоночнике; имеется снижение просвета межпозвоночного пространства С56, D1-D2. Реовазография (РВГ) выявила снижение амплитуды пульсовой волны артерии в правой верхней конечности.

Во время проведения сеанса массажа у больной отмечается положительный результат в виде уменьшения болей в правой межлопаточной области, а также увеличение амплитуды поворотов головы. Было проведено только три сеанса массажа, после чего вышеуказанные боли полностью прекратились.

1. Способ коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите, характеризующийся тем, что после клинического и аппаратного обследования пациента укладывают на живот, обеспечивая комфортное расслабленное положение туловища и головы в опущенном состоянии на массажном столе с отверстием для головы, руки пациента укладывают свободно вдоль туловища, обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов на высоту 30-40 см, затем начинают воздействие на тело пациента руками массажиста со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производят легкие толчковые движения в сторону от массажиста с ритмом 30-40 толчков в минуту, при этом одна рука массажиста - в зоне поясницы, другую массажист перемещает по телу пациента, переходя от одной зоны спины к другой и назад; после 15-20 мин наблюдают расслабление мышц и увеличение амплитуды раскачивания тела пациента, после достижения отставания таза от движения верхней части туловища массажист одной рукой сгибает дальнюю от него руку пациента, обхватывает ее в области локтевого сустава и укладывает назад на спину, затем обеспечивает плавный нажим в области локтевого сустава и давление вперед-вниз в направлении массажного стола до видимого поднятия лопатки и увеличения тем самым межлопаточного пространства, той же рукой производит толчковые движения с прежней амплитудой, второй рукой массажист прорабатывает межлопаточную область внутренней поверхностью ладони плавными переходами ее от тенара к гипотенару ладонной поверхности одновременно с толчковыми движениями, время массажного воздействия на межлопаточную область с одной стороны составляет порядка 2-3 мин, затем меняют положение массажиста за столом на противоположную сторону и повторяют полностью вышеназванные массажные воздействия с этой стороны, при этом время полного массажного воздействия за один сеанс порядка 35-50 мин; курс массажа составляет 3-4 сеанса.

2. Способ коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите по п.1, характеризующийся тем, что подъем ног пациента в области голеностопных суставов обеспечивают путем подкладывания под них валика названной высоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к массажу, и может быть использовано для релаксации человека. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения детей с заболеваниями позвоночника в виде нарушений осанки и сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для омоложения лица
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту
Наверх