Способ устранения болевого синдрома в ягодичной области

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области. Пациента укладывают на живот, обеспечивая комфортное положение. Обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов. Массажист начинает воздействие с противолежащей ему стороны и производит легкие толчковые движения в сторону от себя. После увеличения амплитуды ответного раскачивания пациента и расслабления мышц одной рукой сверху голеностопного сустава захватывают ногу пациента, находящуюся дальше от массажиста, отводят бедро наружу. Сгибают эту ногу в коленном суставе и укладывают ее на другую ногу. Помещают локоть второй руки массажиста на согнутую ногу пациента в месте проекции грушевидной мышцы. Осуществляют массаж локтем одновременно с толчковыми движениями первой руки массажиста. Затем меняют местонахождение массажиста на противоположную сторону и повторяют действия с этой стороны. Время полного массажного воздействия за один сеанс - порядка 40-50 минут. Курс массажа 3-4 сеанса. Способ обеспечивает устранение болезненных симптомов пациента при поясничном остеохондрозе, неврите седалищного нерва и других заболеваниях. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, клинической неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и может быть использовано для устранения болевого синдрома в ягодичной области в зоне грушевидной мышцы при поясничном остеохондрозе, неврите седалищного нерва и других заболеваниях.

Синдром грушевидной мышцы является типичным синдромом поясничного остеохондроза [Я.Ю.Попелянский Ортопедическая неврология, том 1, Казань, 1997 г.] Частое поражение мышцы при поясничном остеохондрозе определяется сложностью ее координационных и силовых задач. Грушевидная мышца оказывается самым активным вращателем бедра в положении сгибания его. Данный синдром встречается у каждого четвертого больного остеохондрозом.

Известен способ лечения неврита седалищного нерва [Бобровникова Т.И. Остеохондрозы позвоночника, Новокузнецк, 1982, с.187-193] путем введения новокаина в грушевидную мышцу.

Однако при лечении данным способом не достигается стойкого излечения неврита седалищного нерва и очень часто вновь наступают рецидивы. Новокаин действует кратковременно, является аллергическим продуктом и при неоднократном введении может вызвать воспаление.

Известен способ лечения остеохондроза [патент RU на изобретение №2075968] путем проведения массажа мягких тканей от крестцовой области до затылочного бугра, мобилизации, направленной на ликвидацию компрессионного синдрома, систематическим напряжением мышц и растяжением позвоночника.

Известен способ лечения остеохондроза [патент RU на изобретение №2242258], осуществляющийся путем воздействия массажа на области позвоночника, введения биогенных стимуляторов и витаминотерапии. Дополнительно воздействуют инфракрасным лазерным излучением.

Известен способ лечения поясничного остеохондроза [авторское свидетельство SU №1771737], включающий проведение фенофореза ацетилсалициловой кислоты, растворенной в диметилсульфоксиде. Лечение проводится в комплексе с лечебно-физкультурным комплексом и массажем.

Недостатками большей части описанных способов лечения поясничного остеохондроза является невозможность их применения при острых стадиях заболевания, что приводит к увеличению продолжительности курса лечения.

Задачей изобретения является повышение терапевтической эффективности за счет более быстрого снятия болевого синдрома.

Сущность заявляемого изобретения.

Заявляемый способ устранения болевого синдрома в ягодичной области характеризуется тем, что после клинического и аппаратного обследования пациента укладывают на живот, обеспечивая комфортное расслабленное положение туловища и головы в опущенном состоянии на массажном столе, имеющем отверстие для нее, обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов на высоту 30-40 см, затем руки массажиста начинают воздействие на тело пациента с зоны поясницы со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производят легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 толчков в минуту; с первого толчка фиксируют амплитуду движения зон обрабатываемых участков в ответ на толчки массажиста с постоянным усилением, после 15-20 минут движения тела пациента путем вышеописанного качания наблюдают расслабление мышц и увеличение амплитуды движения тела; на основании последнего фиксируют наличие отставания таза от движения верхней части туловища; после достижения последнего результата осуществляют захват одной рукой сверху голеностопного сустава ноги пациента, находящейся дальше от массажиста, и движением данного сустава отводят бедро в сторону наружу, сгибают эту ногу в коленном суставе и укладывают ее на другую ногу, помещают локоть второй руки массажиста на согнутую ногу пациента в месте проекции грушевидной мышцы под прямым углом и осуществляют массаж локтем данной области с помощью вращательных давящих движений, не отрывая локоть от прорабатываемой поверхности в течение 2-4 минут и одновременно с толчковыми движениями первой руки массажиста; затем меняют местонахождение массажиста за столом на противоположную сторону и повторяют вышеназванные действия с этой стороны; при этом время полного массажного воздействия за один сеанс - порядка 40-50 минут; курс массажа составляет 3-4 сеанса.

Заявляется также способ устранения болевого синдрома в ягодичной области, при котором в случае появления болей после начала прорабатывания локтем области грушевидной мышцы меняют вышеназванный угол расположения второй руки массажиста на проблемной зоне на отличный от прямого угла - составляющий порядка 110-130°.

Кроме того, заявляется способ, при котором подъем ног пациента в области голеностопных суставов можно обеспечивать путем подкладывания под них, в частности валика названной высоты.

Технический результат заявляемого способа коррекции состояния пациента заключается в том, что им можно оказать помощь пациенту, обратившемуся к специалисту с сильными болевыми ощущениями в ягодичной области и других сопутствующих заболеваниях, например поясничном остеохондрозе или неврите седалищного нерва, соблюдая заявляемую технику дела, ее последовательность и режимы воздействия на каждой из заявленных операций. Достигаемый результат возможен за счет вступления в процесс устранения образовавшихся миофасциальных блоков на теле пациента. Причем сначала включаются периферийные участки образовавшихся блоков, затем соседних к ним и так до центральных участков миофасциального блока. Это возможно потому, что в процессе массажной обработки данным способом происходит перемещение позвонков в трех проекциях, что осуществляет «размыкание» патологических связей, улучшение венозного кровотока, снятие лимфостаза. Безболезненные воздействия массажиста за счет массажа в виде «качания» тела пациента не оказывают противодействия со стороны последнего, что ускоряет процесс устранения миофасциальных блоков. Такое проявление массажа - в виде качания тела - максимально приближено к естественному движению тела с имеющимися болевыми симптомами. Кроме того, данным способом достигается доступ к проблемным болезненным зонам - глубоко лежащей скелетной мускулатуре, и увеличение массируемой ягодичной области за счет технического приема - отведения бедра в сторону наружу и освобождению доступа к глубокой скелетной мускулатуре. Во время постоянного контакта пациента и массажиста в процессе массажного воздействия данным способом врач-массажист получает информацию, которая позволяет усиливать или уменьшать силовую нагрузку и узнавать изменение характера болей и изменение их локализации. Все перечисленное позволяет считать заявляемый способ максимально щадящим, что может быть использовано специалистами в области мануальной терапии в качестве подготовительного, а часто и основного безболезненного, но эффективного этапа лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Перед началом массажных воздействий проводят клинические и аппаратные обследования пациента, включающие рентгенографию, компьютерную томографию при необходимости. После исключения причин, по которым не может осуществляться массаж: наличие онкологических, кожных инфекционных, острых травм, анкилоза тазобедренных суставов и других заболеваний, пациенту назначают курс массажа. Укладывают пациента на живот, обеспечивая комфортное расслабленное положение туловища и головы в опущенном состоянии на массажном столе с отверстием для головы. Руки пациента укладывают свободно вдоль туловища. Обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопных суставов на высоту 30-40 см, например путем подкладывания под голеностопные суставы валика этой же высоты. Добиваются физиологического расслабления тела пациента. Затем массажист обеими руками ладонями начинает воздействие на тело пациента со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производит легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой, при этом одна рука массажиста - в зоне поясницы, другую массажист перемещает по телу пациента, переходя от одной зоны спины к другой и назад, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 толчков в минуту. С первого толчка фиксируют амплитуду движения зон обрабатываемых участков в ответ на толчки массажиста с постоянным усилением. После 15-20 минут движения тела пациента путем вышеописанного качания наблюдают расслабление мышц и увеличение амплитуды движения тела. На основании последнего фиксируют наличие отставания таза от движения верхней части туловища. После достижения последнего результата осуществляют захват одной рукой сверху голеностопного сустава ноги пациента, находящейся дальше от массажиста, и движением данного сустава отводят бедро в сторону наружу. Сгибают эту ногу в коленном суставе и укладывают ее на другую ногу. Помещают локоть второй руки массажиста на согнутую ногу пациента в месте проекции грушевидной мышцы под прямым углом и осуществляют массаж локтем данной области с помощью вращательных давящих движений, не отрывая локоть от прорабатываемой поверхности в течение 2-4 минут и одновременно с толчковыми движениями первой руки массажиста. В случае появления болей после начала прорабатывания локтем области грушевидной мышцы меняют вышеназванный угол расположения второй руки массажиста на проблемной зоне на отличный от прямого угла тупой угол, который составляет порядка 110-130°. Продолжительность этого времени обусловлена тем, что после 2-3 минут массажа достигается расслабление мышц в ягодичной области, устранение миофасциальных блоков, снижение или полное исчезновение болевых ощущений у пациента. Превышение указанного времени массажного воздействия может вызвать возобновление болей в ягодичной области и снижение эффективности лечения. После проведения массажных воздействий с одной стороны массажист переходит на противоположную сторону стола и повторяет полностью вышеназванные массажные воздействия. При данном способе уменьшение количества и площади проблемных зон - миофасциальных блоков - наблюдается не только от сеанса к сеансу, но и внутри сеанса от его начала до его конца в зависимости от величины и происхождения проблемы. Одним из условий массажного воздействия является неиспользование мазей и гелей в целях исключения проскальзывания. Это дает эффект достижения наилучшего контакта рук массажиста с телом пациента, одновременно с этим снижается усилие для обеспечения эффективного воздействия. Время полного массажного воздействия за один сеанс - порядка 40-50 минут. Курс массажа составляет 3-4 сеанса.

Пример. Пациент К. 40 лет. Острый ишиорадикулит справа. Болен в течение трех недель. Жалобы: боли в правой ягодичной области с иррадиацией по задней поверхности бедра. Принимал медикаментозное лечение - нестероидные противовоспалительные препараты, после чего боли уменьшились, но не прекратились. Отмечается болезненность в проекции грушевидной мышцы.

Аппаратное исследование. Рентгенография правого тазобедренного сустава не выявила никаких органических поражений.

Во время проведения сеанса массажа у пациента отмечается положительный результат в виде уменьшения болей в правой ягодичной области. Было проведено 4 сеанса массажа, после чего вышеуказанные боли полностью прекратились, а движение в правом тазобедренном суставе возобновились в полном объеме.

1. Способ устранения болевого синдрома в ягодичной области, характеризующийся тем, что после клинического и аппаратного обследования пациента укладывают на живот, обеспечивая комфортное расслабленное положение туловища и головы в опущенном состоянии на массажном столе, имеющем отверстие для нее, обеспечивают подъем ног пациента в области голеностопного сустава на высоту 30-40 см, затем руки массажиста начинают воздействие на тело пациента с зоны поясницы со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производят легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой с ритмом 30-40 толчков в минуту; после 15-20 мин наблюдают расслабление мышц, увеличение амплитуды раскачивания движения тела пациента и после достижения отставания таза от движения верхней части туловища осуществляют захват одной рукой сверху голеностопного сустава ноги пациента, находящейся дальше от массажиста, и движением данного сустава отводят бедро в сторону наружу, сгибают эту ногу в коленном суставе и укладывают ее на другую ногу, помещают локоть второй руки массажиста на согнутую ногу пациента в месте проекции грушевидной мышцы под прямым углом и осуществляют массаж локтем данной области с помощью вращательных давящих движений, не отрывая локоть от прорабатываемой поверхности в течение 2-4 мин, одновременно с толчковыми движениями первой руки массажиста, затем меняют местонахождение массажиста за столом на противоположную сторону и повторяют вышеназванные действия с этой стороны, при этом время полного массажного воздействия за один сеанс порядка 40-50 мин, курс массажа составляет 3-4 сеанса.

2. Способ устранения болевого синдрома в ягодичной области по п.1, характеризующийся тем, что в случае появления болей после начала прорабатывания локтем области грушевидной мышцы меняют вышеназванный угол расположения второй руки массажиста на проблемной зоне на отличный от прямого угла, составляющий порядка 110-130°.

3. Способ устранения болевого синдрома в ягодичной области по п.1, характеризующийся тем, что подъем ног пациента в области голеностопных суставов можно обеспечивать путем подкладывания под них, в частности, валика названной высоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции состояния пациента при плечелопаточном периартрите (ПЛП). .
Изобретение относится к медицине, а именно к массажу, и может быть использовано для релаксации человека. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения детей с заболеваниями позвоночника в виде нарушений осанки и сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для омоложения лица
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту
Наверх