Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза



Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
Способ цифровой компьютерной оценки рентгенограмм в диагностике остеопороза
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2366363:

Федеральное государственное учреждение "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена Росмедтехнологий") (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии. Для оценки минеральной плотности костной ткани бедренной кости оценивают рентгенологические снимки. Вычисляют кортикальный индекс проксимального отдела бедренной кости на уровне исследования. Уровень исследования определяют на расстоянии от малого вертела, равном расстоянию от верхушки большого вертела до середины малого вертела. Способ прост в исполнении, не требует дорогостоящего оборудования. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии, и может быть использовано для определения и мониторинга за состоянием минеральной плотности костной ткани.

В связи с увеличением частоты переломов на фоне остеопороза возникает необходимость в диагностике остеопороза непосредственно при поступлении больного в стационар. От состояния костной ткани в значительной мере зависит выбор метода лечения. В клинике не всегда имеется возможность оценить степень остеопоротических изменений общепринятыми инструментальными методами. Денситометрия является объективным исследованием, измеряющим непосредственно рентгеновскую плотность кости, исключающим действие «человеческого фактора», ее данные удобно фиксировать и оценивать, однако ее проведение требует специальной аппаратуры, которой оснащены не все медицинские учреждения [1].

Наиболее простым из известных методов оценки степени остеопороза является рентгенометрический метод определения кортикального индекса [3, 4], (Фиг.1) при помощи миллиметровой ленты или при исследовании на компьютерном томографе, однако метод определения кортикального индекса миллиметровой лентой не вполне соответствуют современным требованиям и не всегда дает точные результаты, а на компьютерном томографе есть возможность точного измерения, но отсутствует программное обеспечение для автоматического расчета кортикального индекса [5], и компьютерным томографом оснащены не все медицинские учреждения [1]. Поэтому разработан способ цифровой компьютерной обработки рентгенологических данных оригинальной программой, оценивающей кортикальный индекс.

Прототипом изобретения послужил способ цифровой обработки рентгенограмм позвоночника [2]. Однако данное исследование производится только для рентгенограмм позвоночника.

Разработанный способ позволяет оценить результаты рентгеновского изображения, проксимального отдела бедренной кости, пястных костей и отдельных позвонков, получить точные результаты с выполнением автоматического расчета, сохранением в базе данных с возможностью последующего анализа.

Результат изобретения достигается тем, что сканируют или фотографируют рентгенограмму, полученное изображение заносят в базу данных, и после определения и замера на уровне исследования производится автоматический расчет кортикального индекса, данные в программу заносятся при помощи цифрового фотоаппарата или планшетного сканера.

На чертежах изображены:

Фигура 1: Схема определения кортикального индекса по формуле (KMI=Е/F), где 1 = расстояние от середины малого вертела до уровня исследования, и оно равно 7,5-10 см [6, 7].

2=E, 3=F.

Фигура 2: Рентгенограмма проксимального отдела правой бедренной кости, где линия 1 проводится от вершины большого вертела до середины малого вертела для определения уровня исследования.

Фигура 3: Увеличенное изображение уровня исследования, где проводятся линия 2 от наружных стенок кортикалов и линия 3 от внутренних стенок кортикалов, для последующего автоматического расчета.

Фигуры 4: Данные компьютерной томограммы, показывающие расстояние от верхушки большого вертела до середины малого вертела, где 1 = 8 см.

Фигуры 5: Данные компьютерной томограммы, показывающие расстояние от верхушки большого вертела до середины малого вертела, где 1 = 7,6 см.

Фигуры 6: Данные компьютерной томограммы, показывающие расстояние от верхушки большого вертела до середины малого вертела, где 1 = 8,5 см.

Фигуры 7: Данные компьютерной томограммы, показывающие расстояние от верхушки большого вертела до середины малого вертела, где 1 = 7,7 см.

Способ осуществляется следующим образом.

Рентгенограмма сканируется или фотографируется с целью получения цифрового изображения. В базу данных заносятся данные пациента и дата исследования, затем добавляется изображение. Следующим этапом на отображаемом изображении проксимального отдела бедренной кости проводится линия от верхушки большого вертела до середины малого для получения уровня исследования (это расстояние в среднем равно 8 см (Фиг 4, 5, 6, 7)). Уровень исследования может быть увеличен в 8 раз для более точного анализа. Затем проводится две линии: первая от наружных стенок кортикалов на уровне исследования, вторая от внутренних стенок кортикалов на уровне исследования. После проведения второй линии производится автоматическое вычисление и данные заносятся в базу данных (Фиг.2).

Данная методика проста в исполнении, не требует приобретения дополнительного дорогостоящего оборудования, в связи с чем возможно ее широкое применение в медицинской практике.

В предлагаемом способе необходимо наличие рентгеновского аппарата, с помощью которого выполняется снимок исследуемой области. Данный снимок должен быть отсканирован или сфотографирован цифровым фотоаппаратом. После чего изображение загружается в персональный компьютер и оценивается с помощью предложенного способа.

Литература

1. Рекомендации рабочей группы воз по исследованию и лечению больных с остеопорозом // Остеопороз и остеопатии. №4, 1999, стр.2-6.

2. U.Massafra, F.Vacca, E.Mascheroni, M.Diaco, A.Capuano, A.Migliore. Use Of Morphoexpress In The Clinical Practice On Bone Metabolism: Experience From 250 Cases // Clinical Cases In Mineral And Bone Metabolism, Vol.111, September-December, 2006, N.3, P 372.

3. Y.Yeung., K.Y. Chiu, W.P.Yau, W.M.Tang and T.P.Ng Assessment of the Proximal Femoral Morphology Using Plain Radiograph - Can it Predict the Bom - Quality? // The Journal of Arthroplasty, Vol.21, Number, 4, 2006.

4. Spotorno I., Romagnoli S. Indications (or the CLS stem. In: Spotorno I., Romagnoli S. editors. The CLS uncemented total hip replacement system. Berne, Switzerland: Protek; 1991. P 4.

5. Руководство к программному обеспечению E-Film для компьютерного томографа.

Способ оценки минеральной плотности костной ткани бедренной кости, включающий оценку рентгенологических снимков и вычисление кортикального индекса проксимального отдела бедренной кости на уровне исследования, который определяют по расстоянию от малого вертела, отличающийся тем, что уровень исследования определяют по расстоянию, равному расстоянию от верхушки большого вертела до середины малого вертела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения, используемого для выявления деструкции костной ткани, например, у лиц, страдающих вибрационной болезнью.

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии.

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевым методам диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний легких. .

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано при диагностике дегенеративных изменений позвоночного двигательного сегмента для измерения истинного смещения позвонка кзади.

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, для чтения рентгенограмм в проходящем свете

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния позвоночного канала и позвонков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики остеопороза при хирургическом лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей конечностей

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к приборам контроля качества работы медицинской рентгенодиагностической аппаратуры

Изобретение относится к области медицины, в частности к компьютерным диагностическим системам (КДС), и может быть использовано в КДС для автоматического определения размеров и положения сердца по флюорографическим снимкам (ФОС) пациента при реконструкции трехмерной структуры сердца
Изобретение относится к медицине, судебной медицине и криминалистике, и может быть использовано для денситометрического определения рентгенологической плотности костной ткани челюстей при идентификации личности при чрезвычайных ситуациях
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено при заболевании пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено при заболевании пародонта

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к стереорентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для получения стереопары рентгеновских снимков исследуемых органов, например легких
Наверх