Сетчатый фильтр

Изобретение предназначено для пылеулавливания и может быть использовано в ядерной энергетике. Сетчатый фильтр содержит рукавную сетку, опорный каркас которой выполнен в виде пружины, заходной разборный направляющий конус, состоящий из двух частей с возможностью закрепления на нем рукавной сетки и обеспечивающий установку фильтра в канал с ломаной осью внутренних цилиндрических поверхностей. Технический результат: обеспечение высокого коэффициента готовности оборудования при замене фильтра, снижение трудоемкости и времени при проведении работ в помещении ограниченного доступа, где устанавливается фильтр, а, следовательно, снижение радиационного воздействия на обслуживающий персонал. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для пылеулавливания при проведении регенерации цеолитового адсорбента, на котором происходит сорбция паров воды и активных аэрозолей из газового потока реакторного отсека.

При регенерации цеолитового адсорбента возникает задача защиты трубопровода откачки от мелких фракций адсорбента. Для данной цели применяется сетчатый фильтр, установка и замена которого должна производиться через штуцер (канал) с ломаной осью внутренних цилиндрических поверхностей, выбранных для сокращения габаритов корпуса.

Известны конструкции сетчатых рукавных фильтров (RU 21900271 G21F 9/02, B01D 46/02, опубл. 2002.09.27; RU 2251444 B01D 46/02, опубл. 2005.05.10; RU 2257941 B01D 46/02, опубл. 2005.08.10; RU 2153387 B01D 46/02, опубл. 2000.07.27).

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому изобретению является скважный фильтр, рукавная сетка которого надета на опорный каркас, выполненный в виде пружины. Рукавная сетка и опорный каркас одним концом закреплены в корпусе фильтра, а другим - на ограниченно-осеподвижном элементе (RU 2133820 Е21В 43/08, опубл. 1999.07.27).

Недостатком известных рукавных фильтров является невозможность их установки в канал с ломаной осью внутренних цилиндрических поверхностей.

В основу изобретения была поставлена задача разработать сетчатый фильтр, позволяющий производить быструю ручную установку и замену его из «чистого» помещения через штуцер (канал) с ломаной осью внутренних цилиндрических поверхностей.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении высокого коэффициента готовности оборудования при замене фильтра, снижение трудоемкости и времени при проведении работ в помещении ограниченного доступа, где устанавливается фильтр, а следовательно, и снижения радиационного воздействия на обслуживающий персонал.

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что в сетчатом фильтре, содержащем рукавную сетку, опорный каркас которой выполнен в виде пружины, согласно изобретению наконечник выполнен в виде цилиндрического заходного разборного конуса, состоящего из двух частей, с возможностью закрепления на нем рукавной сетки, и обеспечивающего установку фильтра в канал с ломаной осью внутренних цилиндрических поверхностей простым вталкиванием его в канал.

Целесообразно цилиндрический заходной конус выполнить разборным, состоящим из втулки и непосредственно направляющего конуса, соединяемых между собой с помощью резьбы после закрепления рукавной сетки на втулке.

Предпочтительно рукавную сетку крепить металлической проволокой к втулке и патрубку с фланцем через отверстия, выполненные в них.

Желательно рукавную сетку выполнить из полотна с нахлестом, прошитым металлическими скрепками с шагом, соизмеримым с шагом пружины.

Естественно, рукавная сетка выбрана с нормируемым размером ячейки, а длина рукавного фильтра выбрана из условий обеспечения необходимой пропускной способности фильтра и необходимого времени работы до замены.

Эти и другие особенности заявляемого изобретения будут приведены ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, где

фиг.1 - общий вид сетчатого фильтра,

фиг.2 - вид А (фиг.1),

фиг.3 - разрез по Б-Б (фиг.1),

фиг.4 - вид В (фиг.1),

фиг.5 - разрез по Г-Г (фиг.4),

фиг.6 - сетчатый фильтр, установленный в корпус.

Сетчатый фильтр содержит цилиндрический заходной разборный направляющий конус, который состоит из втулки 1 (фиг.1) и направляющего конуса 2. Втулка и направляющий конус соединены между собой с помощью резьбы 9. На втулке 1 закреплен рукавный фильтр 5 (фиг.1 и 2). Другим концом рукавный фильтр закреплен на фланце с патрубком 3. Между втулкой 1 и патрубком 3 расположен опорный каркас 4, выполненный в виде пружины.

Во втулке 1 выполнены отверстия 8, через которые с помощью проволоки 7 на ней закреплен рукавный фильтр 5. Аналогично выполнено закрепление рукавного фильтра 5 на патрубке фланца 3.

При изготовлении рукавной сетки из полотна с нахлестом она прошивается металлическими скрепками 6 (фиг.3, 4 и 5) с шагом, соизмеримым с шагом пружины.

Предложенная конструкция позволяет осуществить в сложных условиях помещения ограниченного доступа простым и надежным способом установку сетчатого фильтра в корпус через фланцевый патрубок с изломами оси (фиг.6).

При увеличении гидравлического сопротивления сетчатого фильтра снимают болты 10 (фиг.6), отводят в сторону штуцер 11, вынимают старый и устанавливают новый фильтр.

1. Сетчатый фильтр, содержащий рукавную сетку и опорный каркас в виде пружины, отличающийся тем, что рукавная сетка закреплена одним концом на патрубке с фланцем, а другим на втулке заходного разборного направляющего конуса посредством проволоки через отверстия, выполненные на указанных патрубке и втулке, установлена на опорный каркас, выполненный в виде пружины, обеспечивающей установку фильтра в канал с ломаной осью внутренних цилиндрических поверхностей.

2. Сетчатый фильтр по п.1, отличающийся тем, что рукавная сетка выполнена из полотна с нахлестом и прошита скрепками с шагом, соизмеримым с шагом пружины.

3. Сетчатый фильтр по п.1, отличающийся тем, что заходной разборный направляющий конус выполнен из двух частей и снабжен резьбовым участком между направляющим конусом и втулкой, на которой предварительно закреплена рукавная сетка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к пылеулавливанию. .

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к системе управления регенерацией рукавных фильтров. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы. .

Изобретение относится к пылеулавливающей технике, предназначено для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для очистки газов и аспирационного воздуха от пыли

Изобретение относится к фильтрам и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в строительной, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией
Наверх