Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза. Получают слепок с помощью съемного протеза пациента в положении центральной окклюзии под контролем заданной силы сжатия челюстей с использованием регистрирующего устройства с тензодатчиками, располагая тензодатчики между шестыми зубами. Определяют значение силы сжатия челюстей на регистрирующем устройстве. Измеряют толщину слепочного материала под микроскопом на срезах слепка. Способ позволяет увеличить точность измерений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при определении степени атрофии тканей протезного ложа (альвеолярного отростка, слизистой оболочки, надкостницы и др.) под базисом полного и частичного съемного протеза (при отсутствии антагонирующих зубов).

Известен способ, включающий получение функционального слепка с челюсти пациента, отливку гипсовой модели по слепку, изготовление на модели индивидуальной ложки из воска, ее перфорации, снятие слепка с челюсти восковой индивидуальной ложкой с помощью альгинатной массы, измерение на полученном слепке ширины, толщины, глубины и объема (П.Танрыкулиев. Клиника и протезирование больных с беззубыми челюстями, Ашхабад, 1988, с.103).

Данный способ имеет следующие недостатки.

1. Способ не используется для определения степени атрофии альвеолярного отростка беззубой челюсти под базисом съемного протеза в процессе пользования.

2. Способ довольно многоэтапный и длительный.

3. Применение альгинатной массы для получения слепка снижает точность измерения, так как она быстро (в течение 10-15 минут) дает усадку и довольно неплотной консистенции.

4. Снятие слепка восковой индивидуальной ложкой приводит к деформации самой ложки и слепка, что ведет к получению неточных данных.

За прототип изобретения взят способ определения степени атрофии альвеолярного отростка под базисом съемного протеза (Патент РФ №2189199), включающий снятие слепка с использованием корригирующего материала силиконовых слепочных масс с помощью съемного протеза пациента в положении центральной окклюзии под небольшим давлением прикуса. Обрезают излишки слепка по клапанной линии, а для проведения измерений слепок отделяют от базиса протеза и с помощью микрометра и линейки измеряют толщину, ширину и длину слепка, затем путем погружения слепка в жидкость определяют его объем. Известный способ определения степени атрофии альвеолярного отростка под базисом съемного протеза оригинальный, простой, позволяет качественно определить степень атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза, но имеет основной недостаток: невозможно контролировать силу сжатия челюстей в момент снятия слепка, что не позволяет проводить идентичные исследования по срокам обследования (в день наложения протезов, через 1 мес и т.д.) и измерения толщины слепка с помощью микрометра дают неточности за счет продавливания слепочного материала.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в обеспечении возможности контролировать силу сжатия челюстей в момент снятия слепка и проводить идентичные исследования по срокам обследования, а также в повышении точности измерений толщины слепка.

Сущность изобретения заключается в том, что способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза включает снятие слепка с помощью съемного протеза пациента в положении центральной окклюзии с использованием корригирующего материала силиконовых масс, обрезание излишков слепка по клапанной линии, а для проведения измерений слепок отделяют от базиса протеза и с помощью измерительных инструментов измеряют толщину, ширину и длину слепка, затем путем погружения слепка в жидкость определяют объем слепка, слепок получают под контролем заданной силы сжатия челюстей с использованием тензодатчиков, которые располагают между большими коренными искусственными зубами в области естественных жевательных центров верхнего и нижнего съемных протезов, а значение силы сжатия челюстей определяется на регистрирующем приборе, при этом толщину слепочного материала измеряют под микроскопом на срезах слепка в определенных местах.

Способ определения степени атрофии альвеолярного отростка под базисом съемного протеза осуществляется следующим образом. С помощью съемного протеза пациента снимают слепок с челюсти, используя корригирующий материал силиконовых масс, например «Спидекс», в положении центральной окклюзии под контролем регистрирующего устройства с тензометрическими датчиками, расположенных между зубами в области естественных жевательных центров (шестые зубы ) верхнего и нижнего протезов. При необходимости по слепку отливают гипсовую модель. После этого обрезают излишки слепка по клапанной линии и оделяют слепок от базиса протеза. Далее с помощью линейки измеряют ширину и длину слепка. Для измерения толщины слепка в необходимых местах, слепок разрезают (готовят поперечные срезы по слепку), а толщину измеряют под микроскопом например Биолам (ЛОМО) с использованием винтового окулярного микрометра. Объем слепка определяют известным способом - погружением его в жидкость (по закону Архимеда). Силиконовые материалы прочные, долго не дают усадки, поэтому измерения, проводимые на них, более точные. Регистрирующее устройство с тензометрическими датчиками позволяет выбрать одинаковую силу сжатия челюстей по дням исследований (в день сдачи протеза, через один, два месяца после протезирования и т.д). Область жевательных центров выбрана также для получения идентичных показателей т.к. ее топография постоянная и сила сжатия челюстей в этих местах оптимальная.

Предложенный способ определения степени атрофии тканей протезного ложа использован у 17 пациентов для определения качества протезирования и пригодности для дальнейшего использования съемных протезов, а также для определения показаний к перебазировке базисов протезов.

Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза, включающий снятие слепка с помощью съемного протеза пациента в положении центральной окклюзии с использованием корригирующего материала силиконовых масс, обрезание излишков слепка по клапанной линии, отделение слепка для проведения измерений от базиса протеза, измерение с помощью измерительных инструментов толщины, ширины и длины слепка, определение объема слепка путем погружения его в жидкость, отличающийся тем, что слепок получают под контролем заданной силы сжатия челюстей с использованием регистрирующего устройства с тензодатчиками, тензодатчики располагают между шестыми зубами, значение силы сжатия челюстей определяют на регистрирующем устройстве, толщину слепочного материала измеряют под микроскопом на срезах слепка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба при наличии инфицированных твердых зубных отложений и биологических масс в пародонтальном кармане.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии и хирургии, и может быть использовано для изготовления защитных пластинок для закрытия глубоких дефектов на вестибулярных поверхностях челюстей.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для продления сроков службы съемных пластмассовых протезов из акриловой пластмассы, нейлона и других термопластических материалов путем восстановления конгруэнтности рабочей поверхности базиса протеза, особенно из нейлона, относительно тканей беззубого протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных протезов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения адаптации к различным конструкциям протезов при ортопедическом лечении больных с атрофией альвеолярных отростков, дефектами верхних и нижней челюстей, твердого и мягкого неба, полной и частичной адентией.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и касается способа изготовления грунта для металлических зубных протезов на основе адгезива поливинилбутираля и пластмассы Синма-М.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных при одиночно стоящем на челюсти зубе, в частности клыке, премоляре, моляре, центральном резце.

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для протезирования пострезекционных дефектов неба. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для замещения отсутствующего бокового зуба. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных с полным или частичным отсутствием зубов съемными нейлоновыми протезами
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано при изготовлении базисов полных съемных протезов в особо тяжелых клинических условиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при резекции верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для функциональной реабилитации больных, перенесших операции по поводу местнораспространенных опухолей дна полости рта и нижней челюсти при поэтапном проведении лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов компьютерными методами с использованием программированной технологии CAD/CAM

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения включенных дефектов зубного ряда продолжительностью в 1-2 зуба
Наверх