Способ перебазировки съемного пластмассового протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для продления сроков службы съемных пластмассовых протезов из акриловой пластмассы, нейлона и других термопластических материалов путем восстановления конгруэнтности рабочей поверхности базиса протеза, особенно из нейлона, относительно тканей беззубого протезного ложа. Способ перебазировки съемного пластмассового протеза включает механическую и химическую обработку рабочей поверхности базиса протеза, нанесение на обработанную поверхность быстротвердеющего материала, наложение съемного протеза на челюсть пациента под контролем прикуса. В качестве материала для перебазировки используют адгезив, а перебазировку проводят ежедневно. Технический результат - упрощение перебазировки съемного протеза, выполнение ее самим пациентом, исключение дорогостоящего оборудования для перебазировки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для продления сроков службы съемных пластмассовых протезов из акриловой пластмассы, нейлона и других термопластических материалов путем восстановления конгруэнтности рабочей поверхности базиса протеза (особенно из нейлона) относительно тканей беззубого протезного ложа, так как в тканях протезного ложа происходят атрофические процессы, которые приводят к несоответствию базиса протеза к протезному ложу в процессе пользования. В этой ситуации необходимо произвести перебазировку базиса съемного протеза (полная замена или наслоение материала на базис со стороны протезного ложа) или изготовить новый протез.

Если методики перебазировки акриловых базисов съемных протезов хорошо отработаны (В.Н.Копейкин. Ортопедическая стоматология. - М., 1988 - Стр.403-405), то перебазировка нейлоновых и подобных им базисов съемных протезов крайне сложная, дорогостоящая, неэстетичная. Кроме этого, требуется дорогостоящее оборудование для этой цели.

Известен способ починки базиса из нейлона. Способ включает снятие слепка с челюсти протезом корригирующей силиконовой массой, отливку модели из супергипса, сошлифовывание части базиса из нейлона, моделирование из воска, замену воска на нейлон в специальном аппарате (И.Д.Трегубов и др. Применение термопластических материалов в стоматологии. - М., 2007. - Стр.71-72). По этой методике проводить перебазировку крайне сложно и дорого, хотя способ предназначен только для починки нейлоновых протезов.

За прототип изобретения взят способ перебазировки съемных протезов из быстротвердеющей пластмассы в полости рта, включающий механическую и химическую обработку рабочей поверхности базиса протеза, нанесение на обработанную поверхность быстротвердеющей пластмассы, наложение съемного протеза на челюсть пациента под контролем прикуса (В.Н.Копейкин. Ортопедическая стоматология. - 1988. - стр.403-405. В.Н.Копейкин и др. Зубопротезная техника. - М., 1967. - стр.263-264). Для нейлоновых базисов это неприемлемо, т.к. разные материалы, а быстротвердеющая пластмасса не соединяется с нейлоном. Но суть способа, его этапность реальны для перебазировки нейлоновых протезов с использованием кремобразных, пастобразных и др. адгезивов.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в упрощении перебазировки съемного протеза, выполнении ее даже самим пациентом, исключении дорогостоящего оборудования для перебазировки. Кроме этого, материал (адгезив) для перебазировки обладает противомикробным эффектом, аммортизирует, т.е. снижает жевательную нагрузку на челюсть, повышает качество фиксации съемного протеза.

Сущность изобретения заключается в том, что способ перебазировки съемного протеза включает механическую и химическую обработку рабочей поверхности базиса протеза, нанесение на обработанную поверхность быстротвердеющего материала, наложение съемного протеза на челюсть пациента под контролем прикуса, а в качестве материала для перебазировки используют адгезив, перебазировку проводят ежедневно.

Способ перебазировки съемного пластмассового протеза осуществляется следующим образом. После выявления врачом несоответствия базиса протеза и протезного ложа проводят механическую обработку поверхности базиса протеза со стороны протезного ложа: удаляют остатки пищи, слюны, можно слегка сошлифовать пластмассу фрезой. После этого указанную поверхность обрабатывают 95° спиртом (химическая обработка). Далее берут адгезив, например «COREGA» (Ирландия), наносят на очищенную поверхность базиса протеза по инструкции указанного адгезива. Потом протез с адгезивом накладывается на челюсть пациента и просят больного сомкнуть челюсти в положении центральной окклюзии (контролирует врач) в течение 4-5 минут, пациенту дают совет как самому проводить перебазировку и по уходу за протезом. Протезом, не снимая с челюсти, можно пользоваться в течение 14-16 часов (на ночь лучше снимать протез и убирать с протеза адгезив), а утром процедуру перебазировки необходимо повторить самому пациенту. Итак ежедневно.

Адгезив «COREGA» (см. инструкцию по применению) является прочным и эластичным материалом, хорошо прилипает к базису протеза, обладает хорошим антимикробным действием, хорошо фиксирует протез на челюсти, снижает жевательную нагрузку на слизистую оболочку, относительно дешевый материал. В торговой сети России 40 граммов крема адгезива «COREGA» стоит в среднем 160-170 рублей и хватает для перебазировки 45-60 протезов в зависимости от размеров базисов съемных протезов, то есть одного тюбика (40 г) достаточно для ежедневной перебазировки одного протеза в течение 1,5-2 месяцев. Стоимость адгезива для перебазировки одного протеза в течение одного года составляет в среднем 1000 рублей, а стоимость одного нового съемного протеза из нейлона составляет в среднем по России 20000 рублей с использованием дорогого оборудования. Продолжительность пользования съемными протезами из нейлона (других пластмасс) составляет примерно 3-4 года. Атрофические процессы тканей протезного ложа более выражены в первые годы пользования съемными протезами и прогрессируют постоянно.

Предложенный способ перебазировки съемного пластмассового протеза можно использовать для всех видов съемных протезов, особенно базисов из нейлона и ему подобных. Способ прост в осуществлении (даже самим пациентом), относительно дешевый, гигиеничный, позволяет снизить жевательное давление на подлежащие ткани под базисом протеза, что снижает скорость атрофии тканей, повышается степень фиксации протеза на челюсти. Ежедневная перебазировка базиса съемного протеза (после удаления старого слоя адгезива) позволяет устранить несоответствия рабочей поверхности базиса протезному ложу в течение всего периода эксплуатации последнего (до 5 лет).

Предлагаемое изобретение использовано у 25 больных. Результаты применения хорошие.

Способ перебазировки съемного пластмассового протеза, включающий механическую и химическую обработку рабочей поверхности базиса протеза, нанесение на обработанную поверхность быстротвердеющего материала, наложение съемного протеза на челюсть пациента под контролем прикуса, отличающийся тем, что в качестве материала для перебазировки используют адгезив, а перебазировку проводят ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных протезов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения адаптации к различным конструкциям протезов при ортопедическом лечении больных с атрофией альвеолярных отростков, дефектами верхних и нижней челюстей, твердого и мягкого неба, полной и частичной адентией.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и касается способа изготовления грунта для металлических зубных протезов на основе адгезива поливинилбутираля и пластмассы Синма-М.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных при одиночно стоящем на челюсти зубе, в частности клыке, премоляре, моляре, центральном резце.

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для протезирования пострезекционных дефектов неба. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для замещения отсутствующего бокового зуба. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для замещения отсутствующего бокового зуба. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления мостовидного протеза. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления мостовидного протеза. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии и хирургии, и может быть использовано для изготовления защитных пластинок для закрытия глубоких дефектов на вестибулярных поверхностях челюстей
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба при наличии инфицированных твердых зубных отложений и биологических масс в пародонтальном кармане
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных с полным или частичным отсутствием зубов съемными нейлоновыми протезами
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано при изготовлении базисов полных съемных протезов в особо тяжелых клинических условиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при резекции верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для функциональной реабилитации больных, перенесших операции по поводу местнораспространенных опухолей дна полости рта и нижней челюсти при поэтапном проведении лечения
Наверх