Сплав на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в судостроении. Сплав на основе титана содержит, мас.%; алюминий 8,0-10,0; молибден 2,0-3,0; цирконий 0,5-1,0; бор 0,03-0,05; натрий 0,001-0,002; олово 2,0-3,0; титан - остальное. Сплав характеризуется повышенной прочностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в судостроении.

Известен сплав на основе титана, содержащий следующие компоненты, мас.%: алюминий 2,0-10,0; молибден 1,0-10,0; цирконий ≤10,0; бор ≤2,0; титан - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе титана, содержащий алюминий, молибден, цирконий, бор, дополнительно включает натрий и олово при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 8,0-10,0; молибден 2,0-3,0; цирконий 0,5-1,0; бор 0,03-0,05; натрий 0,001-0,002; олово 2,0-3,0; титан - остальное.

В таблице приведены составы сплава на основе титана.

Таблица
Компоненты Состав сплава, мас.%:
1 2 3
Алюминий 8,0 9,0 10,0
Молибден 3,0 2,5 2,0
Цирконий 1,0 0,7 0,5
Бор 0,03 0,04 0,05
Натрий 0,002 0,0015 0,001
Олово 2,0 2,5 3,0
Титан остальное остальное остальное
Предел прочности, кг/мм2 ~130 ~130 ~130

Компоненты, входящие в состав сплава, проявляют себя следующим образом. Алюминий является α-стабилизатором. Молибден выполняет функцию β-стабилизатора. Цирконий и олово являются нейтральными упрочнителями (упрочняют α- и β-титан), образуют раствор замещения. Натрий способствует измельчению зерна.

Выплавку сплава на основе титана осуществляют в среде аргона (в медных водоохлаждаемых или графитовых тиглях с титановым гарнисажем), где источником тепла является дуга постоянного тока, возбуждаемая между дном тигля и расходуемым электродом, изготовленным путем холодного прессования губчатого титана с добавлением легирующих элементов.

Источники информации

1. GB №796781 A, 1958.

Сплав на основе титана, содержащий алюминий, молибден, цирконий, бор, отличающийся тем, что он дополнительно включает натрий и олово при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 8,0-10,0, молибден 2,0-3,0, цирконий 0,5-1,0; бор 0,03-0,05, натрий 0,001-0,002, олово 2,0-3,0, титан остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала при изготовлении обшивки, лонжеронов, шпангоутов, фюзеляжа, крыльев, агрегатов и других деталей летательных аппаратов.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов Может использоваться для деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники, изготовление которых требует высокой технологической пластичности сплава.

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, содержащих в качестве основы титан с заданным отношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в судовом и энергетическом машиностроении при производстве трубопроводов и сварных трубных систем, отвечающих требованиям промышленной эксплуатации и радиационно-экологической безопасности современного корабельного и реакторного оборудования.
Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления обшивки, днищ, баллонов, емкостей и других деталей, материал которых работает в условиях двухосного растяжения используемых в авиационной, космической и ракетной технике, цветной металлургии.
Изобретение относится к разработке конструкционных высокопрочных свариваемых титановых сплавов, предназначенных для изготовления крупногабаритных силовых деталей и сварных узлов самолетов: балок, лонжеронов, шпангоутов, силовых элементов конструкции шасси и крепления двигателя, используемых в авиационной технике.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым сплавам на основе титана, применяемым для изготовления деталей приборов, работающих в окислительных средах в условиях высоких температур.
Изобретение относится к области металлургии, и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в нефтяной промышленности, в частности для изготовления легких и прочных труб, применяемых при бурении глубоких скважин.

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, предназначенных для использования при производстве оборудования и в корпусных конструкциях стационарных и транспортных ядерных энергетических установок

Изобретение относится к области металлургии и касается сплавов на основе алюминидов титана, полученных плавлением или порошковой металлургии, с составом Ti-zAl-yNb, где 44,5 z 45,5 ат.%, и 5 у 10 ат.%, а также содержит молибден 0,1 Мо 5 ат.% и имеет тонкодисперсную -фазу в -титаналюминидном сплаве в температурном интервале до 1320°С

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления изделий для авиационной и космической промышленности

Изобретение относится к изделиям, содержащим металлические композиции на основе титана и, в частности, к изделиям, изготовленным из композиции титана с диспергированными в них частицами борида титана
Изобретение относится к титановому сплаву, детали из упомянутого сплава и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления спортивного снаряжения, снаряжения для досуга, медицинских инструментов, а также промышленных узлов и деталей аэрокосмического оборудования

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, содержащих в качестве основы титан с заданным соотношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в атомном энергетическом машиностроении при производстве силовых крепежных элементов фланцевых соединений и герметичных разъемов различных сосудов давления, трубопроводов и арматуры реакторного оборудования
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых для изготовления крупногабаритных сварных конструкций

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого никелида титана для использования в изделиях медицинской техники, например, в устройствах, замещающих костные структуры в медицине
Изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для деталей и узлов ракетных и авиационных двигателей, работающих под высокими нагрузками при температурах до 750-800°С

Изобретение относится к способам получения изделия из металлического сплава без плавления
Наверх