Навесная фасадная система и способ ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам. Способ изготовления навесной фасадной системы включает крепление подоблицовочной конструкции фасада на навесную или самонесущую стену, крепление утеплителя в объеме подоблицовочной конструкции и крепление фасадных облицовочных плит. Перед креплением утеплителя внешнюю поверхность стены покрывают слоем жидкого материала, образующего после охлаждения, высыхания или полимеризации плотно прилегающее к стене сплошное покрытие с высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками. Технический результат - уменьшение количества водяных паров, поступающих во внутренний объем навесной фасадной системы со стороны здания в отопительный период. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам.

Известна навесная фасадная система, содержащая подоблицовочную конструкцию, закрепленную на навесной или самонесущей стене здания, фасадные облицовочные плиты, прикрепленные к подоблицовочной конструкции, и утеплитель, находящийся между стеной и фасадными облицовочными плитами, в которой между фасадными облицовочными плитами и слоем утеплителя предусмотрен воздушный зазор, предназначенный для вентилирования элементов фасадной системы (см. проспект Системы навесных вентилируемых фасадов. М., Госстрой РФ, 2005 г., с.1; Гагарин В.Г., Козлов В.В., Цыкановский Е.Ю. Теплозащита фасадов с вентилируемым воздушным зазором //: АВОК. - 2004. - № 2, 3).

Недостатком известной системы является низкая защищенность ее элементов от воздействия влаги, проникающей в отопительный период сквозь навесную или самонесущую стену из внутренних помещений здания. Капиллярно-пористые материалы, которыми являются кирпич, бетон, газобетон и другие традиционные строительные материалы, обладают относительно высокой паропроницаемостью и под действием разности температуровлажностных режимов по обе стороны стены, перемещают влагу из внутренних помещений здания в теплоизоляционный слой навесной фасадной системы. Повышение пароизоляционных характеристик навесной или самонесущей стены путем монтажа пароизоляционного слоя с внутренней стороны здания малоэффективно из-за технологических сложностей и наличия большого количества сопряжений навесной или самонесущей стены с внутренними стенами и перекрытиями.

При нарушениях работы фасадной системы, связанных с некачественным монтажом или смещением слоя теплоизоляции, приводящим к нарушению режима вентиляции элементов фасадной системы, поступающая через стену влага конденсируется или десублимируется (намораживается) на теплопроводящих элементах подоблицовочной конструкции, расположенных в глубине теплоизоляционного слоя. При долговременном воздействии сконденсированной влаги происходит ускоренное разрушение контактирующих с ней элементов фасадной системы.

Настоящее изобретение направлено на устранение этого недостатка и решает техническую задачу уменьшения абсолютного количества водяных паров, поступающих во внутренний объем навесной фасадной системы со стороны здания в отопительный период.

Для решения поставленной технической задачи предложена навесная фасадная система, содержащая подоблицовочную конструкцию, закрепленную на навесной или самонесущей стене, выполненной из капиллярно-пористого материала (кирпич, бетон и пр.), фасадные облицовочные плиты, прикрепленные к подоблицовочной конструкции, и утеплитель, находящийся между стеной и фасадными облицовочными плитами, в которой внешняя поверхность стены покрыта слоем материала, обладающего высокой адгезией (силой сцепления) с поверхностью стены и высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками.

В качестве материала, обладающего высокой адгезией с поверхностью стены и высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками, может быть применена полимербитумная мастика или другой гидроизоляционный материал, образующий на наружной поверхности стены эластичную воздухонепроницаемую мембрану, прочно сцепленную с материалом стены.

Соотношение теплоизоляционных характеристик стены и фасадной системы предпочтительно предусматривают таким образом, чтобы величина температурного поля во всех зонах стены была положительной (температура в любой зоне стены в самую холодную пятидневку при штатном отоплении должна превышать 0°С).

Для решения поставленной технической задачи предложен способ изготовления навесной фасадной системы, предусматривающий крепление подоблицовочной конструкции фасада на навесную или самонесущую стену, выполненную из капиллярно-пористого материала (кирпич, бетон и пр.), крепление утеплителя в объеме подоблицовочной конструкции и крепление фасадных облицовочных плит, в котором перед креплением утеплителя (либо до либо после монтажа элементов подоблицовочной конструкции) внешнюю поверхность стены покрывают слоем жидкого материала, образующего после охлаждения, высыхания или полимеризации плотно прилегающее к материалу стены сплошное покрытие с высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками.

Предпочтительно элементы подоблицовочной конструкции также покрывают слоем жидкого материала, образующего после охлаждения, высыхания или полимеризации плотно прилегающее к элементам конструкции сплошное покрытие с высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками.

В качестве жидкого материала предпочтительно применяют полимербитумную мастику.

Использование заявленного изобретения позволит получить следующий технический результат.

Высокие паро- и гидроизоляционные характеристики слоя материала, расположенного между стеной здания и элементами навесной фасадной системы, позволят кардинально уменьшить поток водяных паров, поступающий во внутренний объем навесной фасадной системы со стороны стены здания. Соответственно кардинально уменьшаются требования к величине воздушного зазора, необходимого для вентиляции элементов фасадной системы. Это позволит либо повысить эксплуатационную надежность системы, либо уменьшить проектную величину вентиляционного зазора, снизить материалоемкость подоблицовочной конструкции и снизить связанные с вентиляцией теплопотери.

Плотная закупорка устьев капилляров внешней поверхности стены и выравнивание температур между материалом стены и материалом пароизоляционного слоя, в связи с плотным и прочным прилеганием пароизоляционного слоя к капиллярно-пористому материалу стены, позволят исключить конденсацию и накопление капельной влаги между стеной и пароизоляционным слоем и, соответственно, позволят исключить увлажнение каких-либо участков самой стены вследствие накопления и гравитационного перераспределения капельной влаги.

Высокоэффективный утеплитель, входящий в состав навесной фасадной системы, позволит поддерживать положительную температуру во всех зонах утепляемой стены и, соответственно, во всех зонах прилегающего к ней пароизоляционного слоя, что исключит возможность накопления влаги между стеной и пароизоляционным слоем в виде ледяных кристаллов.

Нанесение пароизоляционного слоя в виде жидкого материала, образующего после охлаждения, высыхания или полимеризации механически прочное покрытие, позволит получить сплошную и плотно прилегающую к стене пленку пароизоляции.

Навесную фасадную систему изготавливают следующим образом. Наружную поверхность утепляемой стены покрывают сплошным слоем мастики. После затвердевания или высыхания мастики последовательно монтируют, в соответствии с техническими нормами, подоблицовочную конструкцию, утеплитель и фасадные облицовочные плиты. Возможен вариант изготовления системы, при котором на стене первоначально полностью или частично монтируют подоблицовочную конструкцию, после чего стену и смонтированные элементы подоблицовочной конструкции покрывают слоем мастики. После затвердевания или высыхания мастики последовательно монтируют, в соответствии с техническими нормами, остальные элементы подоблицовочной конструкции, утеплитель и фасадные облицовочные плиты.

1. Способ изготовления навесной фасадной системы, предусматривающий крепление подоблицовочной конструкции фасада на навесную или самонесущую стену, крепление утеплителя в объеме подоблицовочной конструкции и крепление фасадных облицовочных плит, отличающийся тем, что перед креплением утеплителя внешнюю поверхность стены покрывают слоем жидкого материала, образующего после охлаждения, высыхания или полимеризации плотно прилегающее к стене сплошное покрытие с высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками.

2. Способ по п.3, отличающийся тем, что подоблицовочную конструкцию также покрывают слоем жидкого материала, образующего после охлаждения, высыхания или полимеризации плотно прилегающее к элементам конструкции сплошное покрытие с высокими паро- и гидроизоляционными характеристиками.

3. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве жидкого материала применяют полимербитумную мастику.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению многослойных стеновых конструкций (сэндвич-панелей) с улучшенными физико-техническими характеристиками, используемых в каркасном строительстве.

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке камнем металлических поверхностей. .

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по установке декоративных панелей в местах прохождения коммуникаций: трубопроводов или кабелей для обеспечения дизайна внешнего вида и многократного и быстрого доступа к коммуникациям, например, для профилактики и ремонта.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит фасадов зданий. .

Изобретение относится к области выполнения отделочных работ в промышленных и гражданских зданиях и может быть использовано как при новом строительстве, так и при их реконструкции и капитальном ремонте.

Изобретение относится к области строительства, конкретнее к элементному остеклению фасадов из металлических профильных конструкций и ПВХ. .

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении навесных фасадов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня
Наверх