Масса для производства гипсовых плит

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. Масса для производства гипсовых плит включает, мас.ч.: вода 680-720; макулатура 17-19; двуводный гипс или фосфогипс 83-87; мочевиноформальдегидная смола 4,8-5,2; крахмал 1,6-1,8; пыль от переработки лубяных волокон 6-8. Технический результат: снижение теплопроводности получаемых из массы гипсовых плит. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего.

Известен способ производства гипсовых плит, предполагающий использование массы, включающей, мас.ч.: вода 700; макулатура 15; двуводный гипс или фосфогипс 85; мочевиноформальдегидная смола 5; крахмал 2,5 [1].

Задача изобретения состоит в снижении теплопроводности гипсовых плит, полученных из массы.

Технический результат достигается тем, что масса для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, двуводный гипс или фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, крахмал, дополнительно содержит пыль от переработки лубяных волокон, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: вода 680-720; макулатура 17-19; двуводный гипс или фосфогипс 83-87; мочевиноформальдегидная смола 4,8-5,2; крахмал 1,6-1,8; пыль от переработки лубяных волокон 6-8.

Пыль от переработки лубяных волокон (льна, пеньки, джута, кенафа) на 50-90% состоит из частиц размером до 4 мкм и содержит значительное количество минеральных веществ, %: 14-73 при переработке стланцевой льнотресты; 17-53 при переработке моченцовой тресты; 12-75 при выработке льняного луба. Примесь свободной двуокиси кремния в пыли составляет от 4 до 58%.

В таблице приведены составы массы для производства гипсовых плит.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Пыль от переработки лубяных волокон предварительно смешивают с двуводным гипсом или фосфогипсом. В процессе приготовления массы для производства гипсовых плит используют гидропушитель, в который подают воду, макулатуру, предварительно нарезанную на куски площадью 2-16 см3, и пыль, смешанную с двуводным гипсом или фосфогипсом.

Компоненты Содержание, мас.ч. в составах
1 2 3 4, 5
Вода 680 680 700 720 720
Макулатура 17 17 18 19 19
Двуводный гипс 87 - 85 83 -
Фосфогипс - 87 - - 83
Мочевиноформальдегидная смола 4,8 4,8 5 5,2 5,2
Крахмал 1,6 1,6 1,7 1,8 1,8
Пыль от переработки лубяных волокон 8 8 7 6 6

После распушивания макулатуры образовавшуюся массу перекачивают в емкость, где ее перемешивают в течение 10-15 мин с мочевиноформальдегидной смолой и крахмалом. Затем массу обезвоживают, формуют из нее плиты, которые сушат при температуре 70-75°С.

Теплопроводность гипсовых плит, полученных из предложенной массы, снижается на 3-5% в сравнении с плитами, изготовленными с применением массы [1]. При этом утилизируется лубяная пыль.

Источники информации

1. Воробьев X.С. Гипсовые вяжущие и изделия: (Зарубежный опыт). - М: Стройиздат, 1983. - С.176.

Масса для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, двуводный гипс или фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, крахмал, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пыль от переработки лубяных волокон при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

вода 680-720
макулатура 17-19
двуводный гипс или фосфогипс 83-87
мочевиноформальдегидная смола 4,8-5,2
крахмал 1,6-1,8
пыль от переработки лубяных волокон 6-8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек.
Изобретение относится к способам изготовления гипсобетонных изделий. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.

Изобретение относится к цементной композиции и может быть использовано для ремонта железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к добавкам для бетонных смесей на основе различных вяжущих, и может найти применение при изготовлении конструкционных блоков, плит, панелей, теплоизолирующих плит и плитки, отделочных плит и штукатурки для отделки фасадов, выравнивания полов, утепления потолков и кровли и изготовления иных бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения. .

Изобретение относится к составу и способу получения комплекской добавки, применяемой в качестве модификатора свойств бетонов и строительных растворов, изготовляемых на вяжущих на основе портландцементного клинкера.
Изобретение относится к составу комплексной пластифицирующей добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение при производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к полимерным диспергируемым порошкам, стабилизированным защитным коллоидом, содержащим, (а) по меньшей мере, один поливиниловый спирт с вязкостью 1 по вискозиметру Гепплера максимум 3 мПа·с, и (б) по меньшей мере, один поливиниловый спирт с вязкостью 2 по вискозиметру Гепплера от 4 до 25 мПа·с, причем значение взвешенной вязкости ц защитного коллоида по вискозиметру Гепплера составляет максимум 6 мПа·с.
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству бетонов и растворов, используемых для ремонта конструкций в дорожном строительстве, гидроизоляции фундаментов, различных подземных сооружений, например, при строительстве метро, резервуаров, а также для создания гидроизоляционных покрытий стен, перекрытий, полов.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к комплексным добавкам в бетонные смеси, и может быть использовано при получении бетонов и строительных растворов различного назначения.
Изобретение относится к химической промышленности. .

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам и может быть использовано для теплоизоляции внешних стен, устройства перегородок помещений при строительстве производственных и жилых зданий, коттеджей, сельских домов, ферм, хозяйственных построек и т.д., а также в многоэтажных зданиях как межколонный заполнитель в сочетании с более прочным строительным материалом.
Наверх