Способ вегетативного размножения роз в открытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству. Летнюю окулировку вприклад проводят на главный корень R.rugosa в глубину на 4-5 см от корневой шейки. Обвязку глазка со щитком осуществляют полиэтиленовой пленкой толщиной 60-80 микрон полностью и оставляют под землей до весны следующего года. Весной разокучивают почву, удаляют обвязочный материал и срезают подвой ниже корневой шейки. Техническим результатом изобретения является повышение уровня приживаемости глазков, сохранность в зимний период, повышение среднего диаметра на однолетних саженцах роз и снижение трудозатрат. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству.

Обычно окулировку осуществляют - в корневую шейку подвоя, глазок срезают с небольшой частью древесины или без нее. Через 3-4 недели проверяют приживаемость глазков и обвязку удаляют. На зиму для сохранения глазков от вымерзания окучивают шиповник на высоту 20-25 см. В бесснежные зимы шиповник с осени выкапывают и хранят на специальном участке [1].

По известному способу на подвое Rosa rugosa процент прижившихся глазков на корневой шейке составляет не более 78%, сохранность же глазков после зимы составляет не более 50-60%. Также по среднему диаметру наблюдается существенная разница (таблица).

Способ Подвой Прививка - летняя окулировка вприклад Процент приживаемости глазков (%) Уцелевшие глазки после зимы (%) Диаметр привитых саженцев перед укрытием (см)
Известный R.rugosa На корневую шейку 78 60 1,7
Предлагаемый R.rugosa На главный корень 93 100 2,3

Задачей изобретения является повышение уровня приживаемости глазков, сохранность в зимний период, повышение среднего диаметра штамба на однолетних саженцах роз, отмена трудоемкой операции, такой как окучивание на высоту 20-25 см привитого шиповника, а в бесснежные зимы - выкапывание и хранение на специальном участке.

Техническим результатом изобретения является повышение уровня приживаемости глазков, сохранность в зимний период, повышение среднего диаметра на однолетних саженцах роз и снижение трудозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе вегетативного размножения роз в открытом грунте, согласно изобретению летнюю окулировку вприклад проводят на главный корень R.rugosa в глубину на 4-5 см от корневой шейки, а обвязку глазка со щитком осуществляют полиэтиленовой пленкой толщиной 60-80 микрон полностью и оставляют под землей до весны следующего года, весной разокучивают почву, удаляют обвязочный материал и срезают подвой ниже корневой шейки.

Высокая приживаемость глазков в августе происходит за счет нисходящего сокодвижения, при котором питательные пластические и ростовые массы опускаются вниз по коре, накапливаясь в тканях корня больше, чем на корневой шейке. В этот период главный корень становится мягким, эластичным и очень удобным для окулировки, а обвязочный материал оберегает и сохраняет глазок зимой под почвой от вымерзания.

В качестве подвоя используют селекционную форму R.rugosa. Отобранная форма Р-1 - обильно цветущий кустарник высотой до 1,5 м - интродупент из Дальнего Востока.

Очень устойчив к грибным болезням. Подвой выращивают 2 года. Осенью первого года прореживают, оставляют на 1 погонный метр по 5 шт., удаляют поросль. Изреженный подвой с удаленной порослью также сажают на подготовленную почву по такой же схеме.

В августе месяце корни подвоя на 100% пригодны для летней окулировки вприклад. Разокучивают верхнюю 4-5 сантиметровую часть главного корня, удалив секатором боковые корешки, осуществляют окулировку вприклад с обвязкой полиэтиленовой пленкой полностью щитка с глазком и оставляют под землей до весны следующего года. Ранней весной для пробуждения прижившихся глазков проводят разокучивание почвы и срезание ниже корневой шейки подвоя с развязкой пленки.

Прирост первоначально на подвое R.rugosa в сутки достигает 0,5-0,8 см. Для укрепления места прививки верхушки побегов прищипывают для избежания ветровой поломки. В результате трогаются в рост пазушные почки, которые дают начало основным «скелетным» ветвям.

Способ вегетативного размножения роз в открытом грунте, отличающийся тем, что летнюю окулировку вприклад проводят на главный корень R.rugosa в глубину на 4-5 см от корневой шейки, а обвязку глазка со щитком осуществляют полиэтиленовой пленкой толщиной 60-80 микрон полностью и оставляют под землей до весны следующего года, весной разокучивают почву, удаляют обвязочный материал и срезают подвой ниже корневой шейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к теплообменнику. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к фитогельминтологии, и может быть использовано для снижения патогенного воздействия галловой нематоды на растения огурца.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании новых высокопроизводительных способов выращивания с-х культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур, в частности томатов, перца, баклажанов, в открытом грунте.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано при изготовлении торфяных зерен для оформления клумб и цветников. .

Изобретение относится к области комнатного растениеводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к табаководству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием авиации и противоградовой ракетной техники
Наверх