Двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к моторостроению, компрессоростроению, и может быть использовано при конструировании четырехтактных двигателей внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания содержит горизонтальный цилиндр (2) с поршнем (3), поршневой шток (5), коленчатый вал (коленвал) (12) с шатуном (9). Шток (5) шарнирно соединен с поршнем и маятником (7). Маятник (7) свободным концом шарнирно соединен с блоком двигателя (1) на оси цилиндра (2). Шатун (9) шарнирно соединен с маятником (7). Расстояние от шарнира (10), соединяющего шток с маятником, до шарнира (6), соединяющего маятник с шатуном, равно от 0 до 0.8 длины маятника (7). Технический результат заключается в увеличении до четырех количества тактов, совершаемых поршнем за один оборот коленвала. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к моторостроению, компрессоростроению, и может быть использовано при конструировании четырехтактных двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет поршню за один оборот коленвала совершать четыре такта.

Известны конструкции двигателей внутреннего сгорания, содержащие цилиндр с поршнем, поршневой шток, коленвал и шатун. В таких двигателях за один оборот коленвала поршень совершает два такта, а ход поршня равен двум радиусам кривошипа.

Наиболее близким к изобретению (прототипом) является двигатель внутреннего сгорания, содержащий два коленвала, связанные промежуточной зубчатой передачей, и шток, шарнирно соединяющий поршень с шатуном (Рябов А.И. Описание к авторскому свидетельству SU 1289141 А1, 6 F02В 75/32). В этом изобретении поршень за один оборот коленвала совершает только два такта.

Целью изобретения является увеличение до четырех количества тактов, совершаемых поршнем за один оборот коленвала.

Двигатель состоит из горизонтального цилиндра 2 с поршнем 3 через палец 4, соединенным с поршневым штоком 5. Конец штока 5 через палец 6 соединен с одним концом маятника 7, а другой конец маятника 7 через палец 8 соединен с блоком двигателя 1. Шатун 9 одним концом через палец 10 соединен с маятником 7, а другим - с кривошипом 11 коленвала 12, причем расстояние между пальцами 6 и 10 равно от 0 до 0.8 длины маятника 7, а ось пальца 8 расположена на оси цилиндра 2 (см. чертеж).

Двигатель работает следующим образом. Когда палец 6 находится в верхней мертвой точке, поршень 3 располагается в крайнее правое положение (нижняя мертвая точка). При повороте коленвала на 90 градусов палец 6 опускается вниз и располагается на оси цилиндра, при этом поршень смещается в крайнее левое положение (ВМТ). При повороте коленвала на 180 градусов палец 6 опускается в нижнюю мертвую точку, а поршень смещается в крайнее правое положение (НМТ). При повороте коленвала на 270 градусов палец 6 располагается на оси цилиндра, а поршень смещается в крайнее левое положение (ВМТ). При повороте коленвала на 180 градусов палец 6 поднимается в крайнее верхнее положение, поршень смещается в крайнее правое положение (НМТ).

Расстояние между пальцами 6 и 10 может составлять от 0 до 0.8 длины маятника 7. 3а счет изменения этого расстояния корректируется ход поршня, который в оптимальном варианте равен радиусу кривошипа.

Двигатель внутреннего сгорания, содержащий горизонтальный цилиндр с поршнем, поршневой шток, коленвал с шатуном, отличающийся тем, что шток концами шарнирно соединен с поршнем и маятником, причем маятник свободным концом шарнирно соединен с блоком двигателя на оси цилиндра, шатун шарнирно соединен с маятником, а расстояние от шарнира, соединяющего шток с маятником до шарнира, соединяющего маятник с шатуном, равно от 0 до 0,8 длины маятника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автотракторных поршневых двигателях внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение при преобразовании выпущенных и выпускаемых двигателей внутреннего сгорания, особенно двухтактных и дизелей с минимальными затратами.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение (и наоборот). .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, насосах, компрессорах и иных устройствах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, и может быть использовано, например, в двигателях внутреннего сгорания, насосах и компрессорах.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к поршневым двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области поршневых машин. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно двигателестроению, конкретнее конструкции регулируемых кривошипных механизмов. .

Изобретение относится к области машин объемного действия и может быть использовано при создании преимущественно поршневых компрессоров и насосов, работающих за счет изменения объема рабочей полости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания, насосах и компрессорах. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к поршневым двигателям. .

Изобретение относится к области машин объемного действия и может быть использовано при создании поршневых компрессоров и насосов, работающих за счет изменения объема рабочей полости

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания с рычажным храповым механизмом

Изобретение относится к области энергомашиностроения

Изобретение относится к области двигателестроения
Наверх