Способ возделывания тимофеевки луговой на семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. Способ включает совместный посев тимофеевки и бобового компонента чередующимися рядами и уборку семян. При этом посев тимофеевки осуществляют широкорядно осенью. После ее отрастания ранней весной подсевают клевер луговой семенами, обработанными биопрепаратом Байкал ЭМ-1. В фазу колошения проводят подкормку посевов KMnO4 в концентрации 0,02-0,03%. Уборку проводят в фазе созревания 70-80% семян на высоком срезе. Способ позволяет повысить урожай семян и снизить затраты. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при получении семян злаковой многолетней кормовой культуры - тимофеевки луговой.

Известен способ возделывания тимофеевки, при котором ее высевают в смеси с клевером, a уборка семян осуществляют в фазе полной спелости (учебник для вузов «Растениеводство» под редакцией Г.С. Посыпанова, с.344. 1997).

В известном способе удобрением служат посевы клевера, которые обладают способностью накапливать биологический азот из воздуха и обогащать тимофеевку необходимым для ее развития азотом. Уборка семян в фазе полной спелости повышает их осыпаемость, а потери урожая составляют около 30%.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором тимофеевку высевают с клевером чередующимися рядами под покров овса, а после уборки клевера ряды бобового компонента ликвидируют, оставляя широкорядный посев тимофеевки для получения семян злаковой травы (патент 2219691, опубликовано 27.12.2003, A01B 79/02, A01C 7/00).

В способе - прототипе имеются следующие недостатки:

- удаление рядов клевера механизмами повышает затраты на осуществление способа;

- внесение извести в количестве 3-5 т/га на поверхности почвы, на месте удаленных рядов клевера, также повышает затраты;

- при уборке семян в фазу полной спелости теряется значительное количество семян.

Все эти недостатки повышают затраты на возделывание культуры и снижают урожай семян.

Технический результат - повышение урожая семян и снижение затрат.

Техническое решение предлагаемого объекта заключается в том, что в отличие от способа - прототипа, семена тимофеевки высевают осенью широкорядно, а на следующий год при ее отрастании рано весной в междурядья подсевают клевер, семена которого предварительно обрабатывают биопрепаратом Байкал ЭМ-1 и в фазу колошения осуществляют подкормку семенного травостоя тимофеевки водным раствором KМnO4 (марганцово-кислый калий) в концентрации 0,02-0,03%, а уборку проводят в фазе 70-80% созревания семян.

Способ осуществляется следующим образом.

Тимофеевку высевают широкорядно осенью. На следующий год рано весной в междурядья подсевают семена клевера лугового. Перед посевом семена замачивают в водном растворе биопрепарата Байкал ЭМ-1 в течение 2-3 часов.

Биопрепарат Байкал ЭМ-1 состоит из нескольких десятков почвенных микроорганизмов, усиливающих микробиологический процесс в почве, обеспечивающий полноценный доступ питания растениям, улучшающий плодородие и стимулирующий рост азотфиксирующего компонента, который интенсивно развивается, снабжая биологическим азотом рядом расположенные растения тимофеевки.

К началу выколашивания тимофеевки ее рост достигает 120-130 см, а затененный в междурядьях клевер 1-го года жизни не превышает 20-25 см. В таких условиях у растений клевера более развиты корневая розетка и корневая система, что обогащает почву питательными веществами, улучшая ее структуру.

Разросшийся в междурядьях клевер способствует и снижению засоренности.

В фазу колошения травостой опрыскивают 0,02-0,03% водным раствором KМnO4.

Содержащийся в растворе калий способствует укреплению стеблей растений, снижает их полегаемость.

Калий совместно с марганцем способствует повышению устойчивости растений к вредителям и грибковым болезням. Калий принимает участие и необходим для повышения озерненности соцветий тимофеевки и массы 1000 шт.семян.

Подкормка в эту фазу необходима, так как в период колошения в растениях тимофеевки снижается содержание калия с 2-2,5% до 1,7-1,8%.

К моменту цветения растения тимофеевки нуждаются в подкормке как калием, так и марганцем. Марганец особенно важен в биосинтезе и для поддержания структуры ДНК в ядре при формировании семян.

Пример: Высевали семена тимофеевки в количестве 5-6 кг/га широкорядно (междурядье 50 см) 20 сентября. Рано весной, при отрастании тимофеевки в междурядья высевали семена клевера сеялкой СЗТ 3,6, перекрывая перегородки через один сошник. Норма высева 6-7 кг/га. Перед посевом семена замачивали в водном растворе Байкал ЭМ-1 в концентрации 1:1000 (на одну часть биопрепарата 1000 частей воды) в течение 2-3 часов. После подсушивания семена высевали.

В фазе колошения посевы семенного травостоя опрыскивали водным раствором KМnO4 из расчета 300 л воды на гектар и 60 г KMnO4. Семена убирали в фазе созревания 70%. Доза марганцовокислого калия подобрана в соответствии с потребностью растений.

Пример 2. Способ осуществляли, как в первом примере, и в отличие от него на гектарную норму воды 300 л добавляли 90 г KMnO4 (т.е. 0,03%). Уборку осуществляли в фазе 80%.

Убранные семена в фазе созревания 70-80% семян позволяют избежать значительных потерь, а подкормленные в фазе колошения калием и марганцем растения обеспечивают получение кондиционных семян.

Кроме того, убранные комбайном семена на высоком срезе позволяют сохранить посевы для скашивания оставшейся массы тимофеевки и зеленого клевера. Следовательно, кроме полученных семян тимофеевки можно дополнительно получить и кормовую массу для животных. В последующие годы совместный посев также может дать и корм, и семена.

Данные результатов опытов сведены в таблицу и свидетельствуют, что предлагаемый способ позволяет получить дополнительно урожай (в сравнении с прототипом) 0,5 ц/га семян с повышенными кондиционными свойствами и массой 1000 шт. при дополнительном увеличении кормовой массы.

Следовательно, предлагаемый способ позволяет снизить затраты и увеличить урожай семян ценной кормовой культуры тимофеевки.

Таблица
Варианты способа Урожай семян, ц/га Масса 1000 шт.семян, г Урожай сена после уборки
семян, ц/га
Всхожесть семян, %
Прототип 3,8 0,58 150-170 80
Черезрядный посев клевера и тимофеевки 3,4 0,58 150-160 80
Черезрядный посев и обработка семян клевера биопрепаратом Байкал ЭМ-1 4,0 0,64 160-170 82
Черезрядный посев+подкормка травостоя в фазу колошения 4,2 0,70 170-180 86
Черезрядный посев+уборка семян в фазу 50-60% созревания 4,3 0,68 175-185 84
Предлагаемое 4,8 0,78 190-200 92
Уборка семян в фазе полного созревания 3,8 0,72 180-190 85

Способ возделывания тимофеевки на семена, включающий совместный посев с бобовым компонентом и размещенным с ним чередующимися рядами, уборку семян, отличающийся тем, что посев тимофеевки осуществляют широкорядно осенью и ранней весной после ее отрастания подсевают клевер луговой семенами, обработанными биопрепаратом Байкал ЭМ-1, в фазу колошения проводят подкормку посевов KMnO4 в концентрации 0,02-0,03%, а уборку проводят в фазе созревания 70-80% семян на высоком срезе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий, паводков и селей ливневого происхождения с использованием противоградовых ракет.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию грибов. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения града с помощью ракетных и авиационных средств воздействия. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием авиации и противоградовой ракетной техники. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания грибов, например шампиньонов, на компосте в покровном материале в условиях промышленных грибоводческих комплексов и мелкотоварного производства с активизацией продуктивной функции субстрата путем подавления болезнетворной микрофлоры в покровном слое, в частности Mycogon perniciosa magn (белая гниль) и Aspergillus graucus (зеленая плесень)

Изобретение относится к высоко экологичным способам и устройствам для локального воздействия на атмосферу, например, с целью вызывания осадков, рассеяния облаков и туманов, очистки загрязненной атмосферы над заданной территорией

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления
Наверх