Способ возделывания лотоса орехоносного (nelumbo nucifera) в условиях дельты волги

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе возделывают лотос орехоносный (Nelumbo Nucifera) в условиях резко-континентального и континентального климата дельты Волги в естественных водоемах. Подготовку водоема в осенний период осуществляют путем выбора слабопроточного с илистым дном рукава или ерика. Подготавливают посадочный материал в виде корневищ с 2-3 узлами, в которых формируются почки с зачаточными листьями и цветами. Весной высаживают по 3-4 корневища при температуре воды 10-14°С путем погружения корневищ в ил. В течение вегетационного периода сохраняют водообеспеченность площади не менее 5-10 см воды над поверхностью дна. Способ не требует дополнительных мероприятий по акклиматизации лотоса орехоносного и позволяет снизить экономические затраты на его выращивание.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для возделывания лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera).

Nelumbo nucifera известен как ценное пищевое и лекарственное растение. Как лекарственное средство его употребляют в основном в качестве тонизирующего, кардиотонического, общеукрепляющего и диетического средства. Богатые крахмалом корневища едят в сыром, вареном, жареном виде, варят суп, получают крахмал и масло.

Использование Nelumbo nucifera в качестве перспективного компонента продуктов пищевой, косметической и фармацевтической промышленности представляет большой интерес. В дельте реки Волга Nelumbo nucifera произрастает в естественных условиях, но заготовка любых его частей невозможна, т.к. этот вид занесен в Красную книгу России и запрещен для сбора и, следовательно, использования.

Известны способы выращивания водных растений в закрытом грунте, чаще всего в оранжереях ботанических садов (ботанический сад Кубанского госуниверситета, оранжерея СИФИБРа (г. Иркутск), Ботанической сад Академии Наук Узбекистана), когда создается искусственный водоем-емкость, в котором при необходимости, организуется водный режим (t, проточность, аэрация и т.д.). В искусственных открытых водоемах на дно помещается специальная почвогрунтовая смесь, состоящая из ила и песка с добавлением небольшого количества глины и гравия. Аналогичные изобретения, раскрывающие способы возделывания Nelumbo nucifera в естественных или искусственных условиях, среди запатентованных, не известны.

Особенность предложенного способа - искусственное возделывание Nelumbo nucifera в естественных водоемах дельты Волги с учетом климатических особенностей этого региона - резко-континентального и континентального климата (суровая зима с температурой ниже -30 градусов Цельсия, пересыхание водоемов в летнее время), которое не требует дополнительных мероприятий по акклиматизации этого растения и соответственно не сопряжено с большими экономическими затратами.

Способ включает подготовку водоема и посадочного материала (корневищ), посадку корневищ, порядок проведения агротехнических мероприятий в вегетационный период.

Подготовка водоема заключается в выборе слабопроточного с илистым дном рукава или ерика с постоянным солнечным освещением. Подготовку производят в осенний период. Исходные корневища лотоса для последующей высадки собирают с конца августа до конца сентября. После сбора корневища укладывают в ящики со смесью песка и ила и затапливают в естественном или искусственном водоеме до начала посадки в следующем году.

В условиях дельты реки Волга посадка корневищ весенняя до начала половодья (15-20 апреля), в прудах со слабопроточным режимом до 10-15 мая. Когда температура воды достигнет 10-14 градусов Цельсия, производят высадку корневищ в заранее выбранном водоеме. Посадку осуществляют путем распределения корневищ на необходимую площадь. Для вегетативного размножения (корневищами) используют их части с 2-3 узлами, в которых формируются почки с зачаточными листьями и цветами. Корневища распределяют таким образом, что в центре условного квадрата площадью 20-25 квадратных метров высаживается по 3-4 корневища, способ посадки состоит в том, что их погружают в ил. Такой способ размножения в отличие от генеративного (семенами) позволяет использовать все части растения в полном объеме через два-три года культивирования растения.

После посадки необходимо сохранять водообеспеченность площади (не менее 5-10 см воды над поверхностью дна) по времени цветения, т.е. до конца августа. В течение вегетационного периода температура воды должна быть 25-30°С, очень важно постоянное солнечное освещение. В период плодоношения (IX-Х месяцы) возможно обсыхание плантаций лотоса.

Способ искусственного возделывания лотоса орехоносного (Nelumbo Nucifera) в условиях резко-континентального и континентального климата дельты Волги, в котором возделывание осуществляют в естественных водоемах, при этом подготовку водоема в осенний период осуществляют путем выбора слабопроточного с илистым дном рукава или ерика, подготавливают посадочный материал в виде корневищ с 2-3 узлами, в которых формируются почки с зачаточными листьями и цветами, посадку которых осуществляют весной по 3-4 корневища при температуре воды 10-14°С путем погружения корневищ в ил, в течение вегетационного периода сохраняют водообеспеченность площади не менее 5-10 см воды над поверхностью дна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к высоко экологичным способам и устройствам для локального воздействия на атмосферу, например, с целью вызывания осадков, рассеяния облаков и туманов, очистки загрязненной атмосферы над заданной территорией.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания грибов, например шампиньонов, на компосте в покровном материале в условиях промышленных грибоводческих комплексов и мелкотоварного производства с активизацией продуктивной функции субстрата путем подавления болезнетворной микрофлоры в покровном слое, в частности Mycogon perniciosa magn (белая гниль) и Aspergillus graucus (зеленая плесень).
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы и предназначено для создания искусственных туманов и облачности нижнего яруса над огромными территориями

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии
Наверх