Способ выращивания грибов

В смесь сыпучих компонентов покровного материала в процессе перемешивания вводят в количестве 40-50 литров на 1 м3 смеси 2-3% раствор поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида, с добавлением азотсодержащей щелочи, например тетраметиламмоний гидроксид гидрата и/или водного раствора аммиака, в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 9-10, а затем добавляет воду в количестве 80-100 литров на м3. Изобретение обеспечивает увеличение урожайности кондиционных грибов без дополнительных затрат энергии и при полной экологической безопасности и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в грибоводстве на компосте в покровном материале. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания грибов, например шампиньонов, на компосте в покровном материале в условиях промышленных грибоводческих комплексов и мелкотоварного производства с активизацией продуктивной функции субстрата путем подавления болезнетворной микрофлоры в покровном слое, в частности Mycogon perniciosa magn (белая гниль) и Aspergillus graucus (зеленая плесень).

Известен способ выращивания грибов на компосте в покровном слое с активизацией продуктивной функции субстрата, пропариванием покровного материала [1]. Этот способ обеспечивает полное подавление болезнетворной микрофлоры, в частности Mycogon perniciosa magn (белая гниль) и Aspergillus graucus (зеленая плесень), вызывающей снижение урожая кондиционных грибов. Однако он требует больших затрат энергии и сложного оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому являются способы выращивания грибов с активизацией продуктивной функции покровного материала введением в покровный материал химических средств в виде растворов, например формалина [1], обеспечивающих подавление болезнетворной микрофлоры. Однако эти способы опасны для здоровья обслуживающего персонала и вредны для экологии окружающей среды. Кроме того, формалин по причине сохранения своей токсичности вообще не допускается к применению при температуре окружающей среды менее +15°С.

Известные способы узконаправлены и недостаточно эффективны, поскольку не обладают пролонгированным действием и поэтому возможно повторное заражение покровного материала в процессе роста грибов, что ведет к уменьшению или полной потере урожая кондиционных грибов.

Целью изобретения является создание новых препаратов для повышения урожайности грибов при снижении затрат энергии, обеспечении полной безопасности обслуживающего персонала и окружающей среды, расширении спектра и длительности активизации продуктивной функции покровного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в смесь сыпучих компонентов покровного материала в процессе перемешивания вводят в количестве 40-50 литров на 1 м3 смеси 2-3% раствор поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида с добавлением азотсодержащей щелочи, например тетраметиламмоний гидроксид гидрата и/или водного раствора аммиака, в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 9-10, а затем добавляют воду в количестве 80-100 литров на м3.

Сформированный субстрат в виде компоста с пророщенным мицелием и уложенным поверх покровного материала выдерживают в камере выращивания при оптимальных климатических параметрах и режимах увлажнения, определенных агротехническими требованиями для конкретного вида грибов.

Предлагаемый способ обладает более широким спектром влияния на продуктивность выращивания грибов и не требует дополнительных затрат энергии. Он обеспечивает активизацию продуктивной функции покровного материала как за счет его эффективной дезинфекции пролонгированного действия, так и коррекции электрофизических характеристик субстрата и обогащения его продуктами минерального питания.

Дезинфицирующее действие не является химическим, оно имеет электрофизическую природу и обусловлено наличием большого положительного заряда макроцепи молекулы поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида, имеющей массу до нескольких десятков тысяч и определенную структуру в растворе при добавке азотсодержащей щелочи, например тетраметиламмоний гидроксид гидрата и/или водного раствора аммиака.

Дезинфицирующее действие сохраняется в течение всего срока выращивания грибов, поскольку поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорид распадается только частично.

Коррекция электрофизических характеристик покровного материала выражается в повышении электропроводности покровного материала, поскольку поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорид является катионоактивным водорастворимым веществом.

Обогащение продуктами минерального питания происходит в результате распада в процессе роста грибов поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида и азотсодержащей щелочи на хорошо усваиваемые мицелием аммонийные формы азота и продукты углеродного питания.

Медицинскими исследованиями установлена безвредность и экологическая безопасность поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида в предлагаемых концентрациях в покровном материале, эти концентрации не выходят за рамки значений, установленных "Санитарными нормами предельно допустимого содержания вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоиспользования".

Концентрация остальных компонентов в дезинфицирующей дозе не выходит за рамки предельно допустимых значений, и в процессе роста грибов они разлагаются на элементарные соединения естественного минерального питания растений.

Пример 1.

Приготавливали 70 литров 2% раствора поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида, добавляли в него тетраметиламмоний гидроксид гидрат в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 9,0, вносили раствор в процессе перемешивания сыпучих компонентов покровного материала объемом 1,6 м3, затем добавляли в эту смесь 140 литров воды и покрывали слоем в 5 см уложенный на полке (полка №1) площадью 31,5 м2 в камере для выращивания грибов компост с пророщенным мицелием гриба шампиньон штамма 208 и исходной дозой внесения 5 литров на м3 компоста.

В этой же камере для выращивания грибов на вторую полку (полка №2) площадью 31,5 м2 на уложенный компост с пророщенным мицелием гриба шампиньон штамма 208 и исходной дозой внесения 5 литров на м3 компоста размещали покровный материал слоем в 5 см, с внесенным в него предварительно в процессе перемешивания 70 литров 2% раствора поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида с добавлением в него 25% водного раствора аммиака в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 9,5, и последующим добавлением в эту смесь 140 литров воды.

В этой же камере для выращивания грибов на третью полку (полка №3, контрольная) таких же размеров и с таким же компостом, что и предыдущие, на компост укладывали слоем в 5 см покровный материал, предварительно обработанный паром низкого давления при температуре +65°С в течение 8 часов.

В дальнейшем в камере для выращивания грибов поддерживали с помощью компьютерной автоматической системы оптимальные значения параметров микроклимата. Увлажнение поверхности покровного материала всех полок проводилось одновременно обслуживающим персоналом в соответствии с технологическим регламентом. В процессе всего периода плодоношения грибов количество собираемых кондиционных грибов учитывалось с каждой полки раздельно. Результаты приведены в табл.1.

Табл.1
Порядковый номер волны Количество кондиционных грибов нарастающим итогом (кг)
Полка №1 Полка №2 Полка №3 (контроль)
1 202,75 222,15 156,65
2 455,25 390,4 319,4
3 545,5 482,65 387,65
4 581,5 519,65 415,15
5 584,75 525,9 425,55

Как следует из полученных результатов, предложенный способ выращивания грибов более эффективен, чем способ выращивания с пропариванием покровного материала. Он дает прибавку урожая кондиционных грибов на 37-23% без дополнительных затрат энергии.

Пример 2.

Брали в камере для выращивания грибов стеллаж из 6 полок (стеллаж №1) с общей площадью 189 м2 уложенного компоста с пророщенным мицелием гриба шампиньон штамма 208 и исходной дозой внесения 5 литров на м3 компоста, размещали на компост покровный материал слоем в 5 см, с внесением в него предварительно в процессе перемешивания 400 литров 3% раствора поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида с добавлением тетраметиламмоний гидроксид гидрата в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 9,0, и последующим добавлением в эту смесь 800 литров воды.

Брали в этой же камере для выращивания грибов другой стеллаж из 6 полок (стеллаж №2) с общей площадью 189 м2 уложенного компоста с пророщенным мицелием гриба шампиньон штамма 14 и исходной дозой внесения 5 литров на м3 компоста, размещали на компост покровный материал слоем в 5 см, с внесением в него предварительно в процессе перемешивания 400 литров 3,5% раствора поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида с добавлением в него тетраметиламмоний гидроксид гидрата в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 9,5, и последующим добавлением в эту смесь 800 литров воды.

В дальнейшем в камере для выращивания грибов поддерживали с помощью компьютерной автоматической системы управления оптимальные значения параметров микроклимата. Увлажнение поверхности покровного материала всех полок проводилось одновременно обслуживающим персоналом в соответствии с технологическим регламентом. В процессе всего периода плодоношения количество собираемых кондиционных грибов учитывалось с каждого стеллажа раздельно.

Значимых различий в значениях урожая на стеллажах не получено, однако в целом на стеллаже №2 качество грибов было хуже: ножки тоньше, тело менее плотное. Следовательно, увеличение количества поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида по сравнению с предлагаемыми нецелесообразно.

Пример 3.

Брали камеру (камера №1) для выращивания грибов с общей площадью 378 м2 уложенного на стеллажах 40 м3 компоста с пророщенным мицелием гриба шампиньон штамма 14 и исходной дозой внесения в компост мицелия - 304 литра, размещали на компост 18,9 м3 покровный материал слоем в 5 см, с внесением в него предварительно в процессе перемешивания 800 литров 2,5% раствора поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида с добавлением в него тетраметиламмоний гидроксид гидрата в количестве, достаточном для доведения рН раствора до 10,0, и последующим добавлением в эту смесь 1600 литров воды.

Брали камеру (камера №2) для выращивания грибов с общей площадью 378 м2 уложенного на стеллажах 40 м3 компоста с пророщенным мицелием гриба шампиньон штамма 208 и исходной дозой внесения в компост мицелия - 304 литра, размещали на компост 18,9 м3 покровного материала слоем в 5 см, с введением в него формалина в установленном технологическим регламентом порядке.

Выращивание грибов в камерах велось при оптимальных значениях климатических параметров. Учет количества собираемых кондиционных грибов производился отдельно по каждой камере. Результаты приведены в табл.2.

Табл.2
Порядковый номер волны Количество кондиционных грибов нарастающим итогом (кг)
Камера №1 Камера №2 (контроль)
1 3313 2303
2 6251 4148
3 7212 4644
4 7372 4705

Из таблицы видно, что выращивание грибов по предложенному способу при полной экологической безопасности дает прибавку в урожае кондиционных грибов свыше 56%. При этом большая часть прибавки урожая получена за счет меньших потерь от поражения грибов Mycogon perniciosa magn.

Приведенные примеры свидетельствуют о существенном на 20 - 56% повышении урожайности кондиционных грибов без дополнительных затрат энергии и полной экологической безопасности при применении заявленного энергосберегающего, безвредного для обслуживающего персонала и экологически безопасного способа их выращивания. Он включает приготовление компоста и покровного материала с активизацией продуктивной функции последнего введением поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида в виде 2 -3% раствора с кислотностью рН 9,0-10,0 при расходе 40-50 л на 1 м3 покровного материала. В него перед помещением на компост добавляют воду из расчета 80-100 л на 1 м3, при этом требуемое значение рН раствора обеспечивают добавлением азотсодержащей щелочи, например тетраметиламмоний гидроксид гидрата и/или водного раствора аммиака.

Источник информации

1. Девочкин Л.А. Шампиньоны, Агропромиздат, М., 1989 г.

1. Способ выращивания грибов, включающий приготовление компоста и покровного материала с активизацией продуктивной функции последнего введением препарата поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида в виде 2-3% раствора с кислотностью рН 9,0-10,0 при расходе 40-50 л на 1 м3 покровного материала, в который перед помещением на компост добавляют воду в количестве 80-100 л на 1 м3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что требуемое значение рН раствора обеспечивается добавлением азотсодержащей щелочи.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащей щелочи берут тетраметиламмоний гидроксид гидрат и/или водный раствор аммиака.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию грибов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грибоводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур
Наверх