Интраартериальный каротидный шунт

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в сосудистой хирургии. Шунт выполнен в виде полой ПВХ трубки диаметром 5 мм и длиной 300 мм с мягким эластичным баллоном, расположенным на расстоянии 150 мм от дистальной части. В центральную часть баллона по периметру впаяны пластмассовые кольца, выполняющие функцию ребер жесткости. В стенке баллона до уровня ребер и в самом шунте выполнены отверстия диаметром 5-7 мм для свободного тока крови. В начале шунта находится канюля для введения лекарственных препаратов. Технический результат состоит в сокращении пережатия сонных артерий и сроков ишемии головного мозга. 2 ил.

 

Устройство относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в сосудистой хирургии.

Известны внутрипросветные шунты, представляющие собой пластиковую трубку диаметром 4-6 мм, длиной 20-25 см (Le Rich 1932). В последние годы его усовершенствовали за счет тефлонового покрытия (Атлас хирургических операций. Золингер Р.M. 1996 г.).

Однако подобная конструкция имеет ряд недостатков - значительная потеря при установке шунта; пережатие обеих сонных артерий, что может привести к развитию ишемии головного мозга.

Известен шунт Le Maitre (фиг.1). Он представляет собой 3-просветную Т-образную трубку с 2 эластичными пластиковыми баллонами на концах (по типу баллонов Форгарти). Шунт имплантируют в общую и внутреннюю сонные артерии через разрез, где фиксируют путем раздувания баллонов. При этом кровоток по центральному просвету сохраняется.

Однако установка этого шунта сопряжена с существенным отрицательным моментом - при его имплантации по-прежнему требуется довольно длительная (до 3 мин) остановка кровообращения по каротидным артериям и определенные сложности при извлечении по окончании операции.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является интраартериальный каротидный шунт, содержащий полую трубку с мягким эластичным окклюзионным баллоном (заявка США 2005154344).

Задачей настоящего изобретения является усовершенствование интраартериального каротидного шунта.

Технический результат заключается в сокращении пережатия сонных артерий и сроков ишемии головного мозга, а также в возможности выполнения каротидной эндартерэктомии без угрозы извлечения шунта из артериотомического отверстия, без угрозы повторного пережатия каротидных артерий на завершающем этапе и избежания значимой кровопотери.

Указанный технический результат достигается за счет того, что интраартериальный каротидный шунт, включающий полую трубку и мягкий эластичный окклюзионный баллон, отличающийся тем, что трубка выполнена из ПХВ, имеет диаметр 5 мм и длину 300 мм, баллон расположен на расстоянии 150 мм от дистальной части шунта; в центральную часть баллона по периметру впаяны пластмассовые кольца, выполняющие функцию ребер жесткости; в стенке баллона до уровня ребер и в баллонной части трубки выполнены отверстия диаметром 5-7 мм для свободного тока крови, а в начале шунта расположена канюля для введения лекарственных препаратов.

На фиг.2 представлен интраартериальный шунт:

1 - полая ПХВ трубка;

2 - мягкий эластичный баллон;

4 - отверстия;

5 - канюля.

Интраартериальный шунт представляет собой полую ПХВ трубку (1) диаметром 5 мм, длиной 300 мм с мягким эластичным баллоном (2) типа Фогарти, расположенным на расстоянии 150 мм от дистальной части. Центральная часть баллона по периметру выполнена пластмассовыми кольцами (3), которые впаяны в стенку и выполняют функцию ребер жесткости. В стенке баллона до уровня ребер и в самой трубке в части, расположенной в баллонной части, наносятся отверстия (4) диаметром 5-7 мм для свободного тока по внутренней сонной артерии. В начале шунта для введения лекарственных препаратов находится стандартная канюля (5).

Устройство работает следующим образом: после мобилизации сонных артерий и профилактического внутривенного введения антикоагулянта производится краевое отжатие общей сонной артерии ниже уровня бифуркации на 5-7 см. В области отжатия выполняется секция передней стенки артерии размером 0,5-0,7 см. В области надреза накладывается превентивная Z-образная лигатура (или кисейный шов). В данное отверстие вводится предложенный шунт с эластичным баллоном. Наружная сонная артерия пережимается сосудистым зажимом. На внутреннюю сонную артерию в дистальной части накладывается «мягкая» временная лигатура, пережимающая ее до уровня шунта. Благодаря ребрам жесткости баллон окклюзирует просвет общей сонной артерии по типу раскрывшегося зонтика. Кровоток по интракраниальным артериям сохраняется по шунту посредством имеющихся отверстий в баллоне и баллонной части шунта. После чего выполняется основной этап предполагаемой операции (каротидная эндартерэктомия с заплатой, резекция внутренней сонной артерии с реимплантацией ее в общую сонную, эверсионная эндартерэктомия и т.п.). Подобные манипуляции при этом проводятся на «сухом» участке внутренней сонной артерии. По окончании основного этапа операции шунт удаляется через область его имплантации. После чего затягивается ранее наложенный Z-образный или кисетный шов.

Предложенный шунт минимально травмирует артерии, кровопотеря при его использовании незначительная. Во время операции сохраняется адекватный артериальный кровоток по внутренней сонной артерии, значительно увеличивается лимит времени хирургической операции.

Интраартериальный каротидный шунт, включающий полую трубку и мягкий эластичный окклюзионный баллон, отличающийся тем, что трубка выполнена из ПВХ, имеет диаметр 5 мм и длину 300 мм, баллон расположен на расстоянии 150 мм от дистальной части шунта; в центральную часть баллона по периметру впаяны пластмассовые кольца, выполняющие функцию ребер жесткости; в стенке баллона до уровня ребер и в баллонной части трубки выполнены отверстия диаметром 5-7 мм для свободного тока крови, а в начале шунта расположена канюля для введения лекарственных препаратов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам и, в частности, к катетеру, который подает жидкое лекарственное средство равномерно от края до края инфузионной секции катетера.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гастроэтерологии, и касается лапароскопического лечения холецистолитиаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к надувным устройствам, которые можно имплантировать в тело. .

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для восстановления кровотока в закупоренных кровеносных сосудах и для прохождения закупорок

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при операциях на перегородке носа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к наружным носовым расширителям, используемым для уменьшения храпа и других связанных с дыханием расстройств, предназначенным для выполнения двух противоположных функций

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именноходимости проведения пневмоперитонеума

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для расширения пищеводно-желудочного перехода при лечении кардиоспазма

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментарию для травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения хирургического вмешательства по технологии баллонной кифопластики, разработанной на основе пункционной вертебропластики для лечения пациентов с компрессионными и компрессионно-оскольчатыми переломами тел позвонков вследствие остеопороза или травматических повреждений, позволяющего восстанавливать утраченную вследствие кифотической деформации высоту тела позвонка и укреплять ее с помощью закачивания в тело позвонка костнозамещающего материала [Педаченко Е.Г., Кущаев С.В
Наверх