Гвоздь конструкции л.н. буркова для соединения досок (варианты)

Изобретение относится к крепежным элементам. Гвоздь для соединения досок состоит из тела, наконечника и шляпки. Согласно первому варианту тело выполнено толщиной не менее 0,1 от толщины соединяемых досок, а шириной 10-15 толщин тела гвоздя, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, а наконечник гвоздя заострен с углом 25-30 градусов в плоскости широкой части тела гвоздя. Согласно второму варианту тело гвоздя выполнено с диаметром не менее одной десятой толщины соединяемых досок, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, при этом на каждом конце выполнено коническое острие с углом заострения 25-30 градусов. Согласно третьему варианту шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, и имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, имеет форму прямоугольника или круга, тело гвоздя выполнено с конусностью на обеих половинах, которая начинается с конца острия и заканчивается заподлицо с торцовой поверхностью шляпки, без изменения величины конусности на всей длине той половины гвоздя, на которой она выполнена. В результате доски можно соединять торцом к торцу. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению и столярному делу и может быть использовано при создании новых крепежных элементов.

Мне известны широко используемые в быту гвозди с круглым телом, круглой головкой и острием, а подобные тем, что предлагаются, не известны.

Существующие гвозди имеют тот существенный недостаток, что ими нельзя соединять деревянные изделия, например доски, торцом к торцу, они для этого не предназначены. Предлагаемая конструкция гвоздя (варианты) предназначена именно для соединения деревянных изделий, например досок, торцом к торцу для изготовления настилов, сходней, заборов и т.д. и устранения указанного недостатка обычного гвоздя.

Устранение указанного недостатка обычного гвоздя достигается тем, что гвоздь для соединения досок, состоящий из тела, наконечника и шляпки, характеризуется тем, что тело выполнено толщиной не менее 0,1 от толщины соединяемых досок, а шириной 10-15 толщин тела гвоздя, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, а наконечник гвоздя заострен с углом 25-30 градусов в плоскости широкой части тела гвоздя.

Устранение указанного недостатка обычного гвоздя достигается также тем, что гвоздь для соединения досок, состоящий из тела, наконечника и шляпки, характеризуется тем, что тело гвоздя выполнено с диаметром не менее одной десятой толщины соединяемых досок, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, при этом на каждом конце выполнено коническое острие с углом заострения 25-30 градусов.

На теле гвоздя могут быть выполнены заусенцы, острие которых направлено к шляпке, и ребра жесткости. Заусенцы могут быть выполнены на одной половине гвоздя или на обеих половинах, на полной длине тела или на его части. Ребра жесткости могут затачиваться. Толщина ребер жесткости, предпочтительно, составляет не менее одной десятой толщины соединяемых досок.

Устранение указанного недостатка обычного гвоздя достигается также тем, что гвоздь для соединения досок, состоящий из тела, наконечника и шляпки, характеризуется тем, что шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, и имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, имеет форму прямоугольника или круга, тело гвоздя выполнено с конусностью на обеих половинах, которая начинается с конца острия и заканчивается заподлицо с торцовой поверхностью шляпки, без изменения величины конусности на всей длине той половины гвоздя, на которой она выполнена.

Новые существенные признаки:

- тело гвоздя выполнено с диаметром не менее одной десятой толщины соединяемых досок, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, при этом на каждом конце выполнено коническое острие с углом заострения 25-30 градусов;

- тело гвоздя выполнено с диаметром не менее одной десятой толщины соединяемых досок, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, при этом на каждом конце выполнено коническое острие с углом заострения 25-30 градусов, на теле гвоздя могут быть выполнены заусенцы, острие которых направлено к шляпке, и ребра жесткости, заусенцы могут быть выполнены на одной половине гвоздя или на обеих половинах, на полной длине тела или на его части, ребра жесткости могут затачиваться, толщина ребер жесткости, предпочтительно, составляет не менее одной десятой толщины соединяемых досок;

- шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, и имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, имеет форму прямоугольника или круга, тело гвоздя выполнено с конусностью на обеих половинах, которая начинается с конца острия и заканчивается заподлицо с торцовой поверхностью шляпки, без изменения величины конусности на всей длине той половины гвоздя, на которой она выполнена.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 дана фронтальная проекция гвоздя по длинной оси, на фиг.2 дан разрез А-А по одному из концов тела гвоздя с фиг.1, на фиг.3. дана фронтальная проекция гвоздя по длинной оси, на фиг.4. дан разрез Б-Б с фиг.3., на фиг.5. дана фронтальная проекция гвоздя по длинной оси, на фиг.6 дан разрез В-В с фиг.5, на фиг.7 дана фронтальная проекция гвоздя по длинной стороне, на фиг.8. дан вид слева на гвоздь с фиг.7, на фиг.9 дана фронтальная проекция гвоздя по длинной оси, на фиг.10 дан вид слева на гвоздь с фиг.9.

Устройство предлагаемого гвоздя для соединения досок. Тело гвоздя (фиг.1-2) прямоугольное, состоит из левой части 1 и правой части 2, которые имеют заточку 3 и шляпку 4, наконечник 5.

Гвоздь (фиг.3-4) имеет левую 1 и правую 2 части без заточки, шляпка 3 круглая, равна толщине соединяемых деталей, а острие выполнено с углом заострения 25-30 градусов.

Гвоздь (фиг.5-6) имеет левую 1 и правую 2 части, тело выполнено круглым, имеется круглая шляпка 3 и симметрично расположенные участки заусенцев 4, острие выполнено коническим с углом заострения 25-30 градусов.

Гвоздь (фиг.7-8) имеет левую 1 и правую 2 части, тело выполнено круглым, имеется круглая шляпка, ребра жесткости 4 без заточки, заусенцы 5 на обеих частях тела.

Гвоздь (фиг.9-10) имеет прямоугольное поперечное сечение в левой части 1 и круглое поперечное сечение в правой части 2. Имеется круглая шляпка 3 и ребра жесткости 4. В правой части имеется два ряда заусенцев 5. В левой части имеется заточка 6. Справа выполнено коническое острие 7.

Работа предлагаемого гвоздя для соединения досок заключается в том, что гвоздь забивают как обычно ударами молотка с использованием специальной забойки, конструкцию которой и способ забивания будет оформлен отдельной заявкой.

1. Гвоздь для соединения досок, состоящий из тела, наконечника и шляпки, отличающийся тем, что тело выполнено толщиной не менее 0,1 от толщины соединяемых досок, а шириной 10-15 толщин тела гвоздя, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, а наконечник гвоздя заострен с углом 25-30° в плоскости широкой части тела гвоздя.

2. Гвоздь для соединения досок, состоящий из тела, наконечника и шляпки, отличающийся тем, что тело гвоздя выполнено с диаметром не менее одной десятой толщины соединяемых досок, а шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, и имеет форму прямоугольника или круга, при этом на каждом конце выполнено коническое острие с углом заострения 25-30°.

3. Гвоздь по п.2, отличающийся тем, что на теле гвоздя выполнены заусенцы, острие которых направлено к шляпке, и ребра жесткости.

4. Гвоздь по п.3, отличающийся тем, что заусенцы выполнены на одной половине гвоздя или на обоих половинах, на полной длине тела или на его части.

5. Гвоздь по п.3, отличающийся тем, что ребра жесткости затачиваются.

6. Гвоздь по п.3, отличающийся тем, что толщина ребер жесткости составляет не менее одной десятой толщины соединяемых досок.

7. Гвоздь для соединения досок, состоящий из тела, наконечника и шляпки, отличающийся тем, что шляпка выполнена по середине тела, жестко соединена с ним, и имеет ширину, равную толщине соединяемых досок, имеет форму прямоугольника или круга, тело гвоздя выполнено с конусностью на обеих половинах, которая начинается с конца острия и заканчивается заподлицо с торцовой поверхностью шляпки, без изменения величины конусности на всей длине той половины гвоздя, на которой она выполнена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области крепежных изделий, предназначенных для соединения деталей из дерева либо прикрепления к дереву деталей, выполненных из других материалов, и представляет собой гвоздь особой конструкции.

Изобретение относится к области крепежных изделий, предназначенных для соединения деталей из дерева либо прикрепления к дереву деталей, выполненных из других материалов, и представляет собой гвоздь особой конструкции.

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к дюбелям, устанавливаемым в отверстиях стен и потолков, и может быть использовано при креплении навесных фасадных конструкций, строительных лесов, подвесных потолков, металлических каркасов.

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути, а именно к устройствам для крепления рельса к деревянным шпалам. .

Изобретение относится к крепежному устройству для закрепления первого конструктивного элемента, такого как охладитель на втором конструктивном элементе, таком как распределительный шкаф.
Крепеж // 2192568
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным средствам, например болтам, шпилькам, винтам и другим стержневым крепежным элементам, которые используются для соединения и крепления различных деталей.

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами. .

Дюбель // 2180058
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крепежных деталей для точечных разъемных или неразъемных соединений. .

Гвоздь // 2166135
Изобретение относится к крепежным элементам, предназначенным для сборки преимущественно деревянных изделий, и может найти широкое применение для потайного крепления облицовочных фрагментов деревянных конструкций.

Изобретение относится к средствам крепежа

Изобретение относится к крепежным элементам и способам их крепления

Изобретение относится к гидравлической системе управления для трансмиссии с двойным сцеплением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве, например, канцелярских скрепок

Изобретение относится к гвоздям для крепления различных вещей, а в частности к крепежному гвоздю для крепления наружных материалов стен на керамической основе

Предназначено для установки на опоре двигателей, коробок передач, компрессоров, генераторов, может быть использовано в установках для производства энергии, в ветросиловых установках, в установках для добычи, обогащения или переработки сырья. Устройство для закрепления подвижной массы содержит опору (1), устанавливаемую на опоре массу (2) и подшипник (3), соединенный с устанавливаемой на опоре массой (2) и опирающийся на опору (1). Устанавливаемая на опоре масса (2) может перемещаться относительно опоры (1). Предусмотрен соединительный элемент (4), соединяющий опору (1) с устанавливаемой на опоре массой (2). Соединительный элемент (4) состоит из дискообразного (5) и штифтового участка (6), выполненных друг с другом за одно целое. Внутри соединительного элемента (4) предусмотрено сквозное отверстие (7), в котором установлен винт, головка которого прилегает к торцовой поверхности (12) соединительного элемента (4). Обеспечивается стабильно прочное соединение с опорой. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения, состоящего из двух соединяемых деталей, резьбового стержня с фланцевой головкой и набора шайб из материала с эффектом памяти формы, разделенными термоизоляционными прокладками между собой и другими парами, одна из шайб предварительно деформируется в осевом направлении и при индивидуальном контактном нагреве создает усилие затяжки, а вторая предварительно деформируется по сечению в радиальном направлении и (при необходимости разборки) при индивидуальном контактном нагреве ослабляет усилие затяжки. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности и снижения трудоемкости сборочно-разборочных операций при выполнении высоконагруженных резьбовых соединений. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Гвоздь // 2545129
Изобретение относится к производству крепежных изделий и направлено на экономию металла при изготовлении особо крупных гвоздей. Гвоздь состоит из заостренного стержня и шляпки на его тупом конце, стержень выполнен в виде трубки, имеющей полость, заполненную сплошным твердым телом из расширяющейся цементно-песчаной смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства изделий крепежа, а именно крепежным элементам, и может быть использовано при сборке строительных конструкций, преимущественно деревянных конструкций, и направлено на повышение прочности соединения скрепляемых элементов. Гвоздь шипчатый содержит головку, стержень, заостренный конец и выступы в виде шипов, острия которых направлены от заостренного конца. Причем на стержне гвоздя находятся обратные шипы, располагающиеся на одной третьей части длины стержня, острия которых направлены в направлении от головки гвоздя. 1 ил.
Наверх