Способ формирования трахеи

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при расширенных оперативных вмешательствах на щитовидной железе и трахее, когда злокачественная опухоль прорастает в рядом расположенные органы и интимно связана с ними. Сущность способа состоит в том, что после удаления злокачественной опухоли, образовавшийся окончатый дефект передне-боковой стенки трахеи закрывают полипропиленовой сеткой, которую укладывают по периметру дефекта, накладывая на здоровые ткани на ширину 0,7-1,0 см. Подшивают узловыми швами к адвентиции трахеи. Сверху укрывают мобилизованной частью расщепленной кивательной мышцы. Далее рану послойно ушивают наглухо, накладывают повязку. Использование данного изобретения позволяет провести одномоментное удаление опухолевого образования с восстановлением целостности трахеи; избежать формирования рубцовых стенозов трахеи; обеспечить возможность осуществления комплекса лечебных воздействий при комбинированном лечении; восстановить естественные функции трахеи; улучшить качество жизни пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при расширенных оперативных вмешательствах на трахее и щитовидной железе, когда злокачественная опухоль прорастает в рядом расположенные органы и интимно спаяна с ними.

Известен способ восстановления целостности трахеи, ее окончатого дефекта, путем реконструкции плевро-мышечно-надкостничным лоскутом, выкраиваемым после резекции ребра (Narodick et al., 1964).

Предлагаемый авторами аутотрансплантат в случае сохранения достаточного кровообращения и отсутствия инфекции приживает и сохраняет свою основную структуру. Однако известный способ имеет и отрицательные моменты - большая травматичность при выделении аутотрансплантата и формировании допольнительно питающей ножки, часто возникает рубцовая деформация трансплантата и, как следствие, рубцовый стеноз трахеи.

Известен способ реконструктивно-восстановительных операций при замещении дефекта трахеи, когда целостность последней возмещается приготовленным из кожи шеи лоскутом без подкожно-жирового слоя и эпидермиса, а должная ригидность лоскута создается армированием серебряной проволокой, которую зигзагообразно вводят в толщу дермы (Gebauer Р., 1951). Такой лоскут длительное время остается эластичным, не подвергается фиброзному сморщиванию, однако, у ряда больных вследствие развития инфекции, развивались аррозивные кровотечения, выпадение проволоки в просвет трахеи, отторжение и откашливание лоскута.

Данное вмешательство может быть произведено лишь вторым этапом комбинированного лечения по завершении лучевой терапии. Так как подвергнутый ионизирующему излучению лоскут с металлической опоронесущей конструкцией воспаляется, что вызывает миграцию проволоки и рубцовые деформации вновь сформированной стенки трахеи.

Развитие же злокачественного процесса в организме требует проведения своевременного полного комплекса специального лечебного воздействия на опухолевые клетки, а использование металлических конструкций приводит к сложностям в проведении лучевой терапии.

Все это наталкивает на поиск новых способов реконструкции утраченной части трахеи легкими, устойчивыми, хорошо сохраняющими форму, инертными биосовместимыми материалами. Целью изобретения является замещение утраченной части трахеи и восстановление ее целостности.

Поставленной цели достигают тем, что образовавшийся окончатый дефект шейного отдела трахеи замещают полипропиленовой сеткой, накладывая ее на 0,7-1,0 см на здоровые ткани по периметру дефекта, укрепляют ее узловыми швами к адвентиции, а сверху укрывают мобилизованной частью расщепленной кивательной мышцы.

Сравнительный анализ известных способов восстановления целостности трахеи и заявляемого позволяет констатировать его новизну и отличия.

Новизна предлагаемого способа заключается в возможности восполнить образовавшийся окончатый дефект биоинертным материалом и восстановить целостность органа и его функцию. Полипропиленовая сетка легко фиксируется к окружающим здоровым тканям окончатого дефекта трахеи, а укрытие ее расщепленной частью мобилизованной кивательной мышцы создает дополнительную прочную и эластичную конструкцию.

В открытых источниках информации России, стран СНГ, зарубежья аналогичного способа обнаружено не было.

Разработанный способ является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных лечебных учреждениях онкологического профиля и клиниках общей лечебной сети.

Способ осуществляют следующим образом:

Под внутривенной анестезией с ИВЛ производят дугообразный разрез кожи шеи в нижней ее трети. Кожные лоскуты отсепаровывают, рассекают прямые мышцы шеи. Тупым и острым путем выделяют щитовидную железу. Выделяют, пересекают на зажимах и перевязывают верхние и нижние сосудистые пучки обеих долей щитовидной железы. Отсепаровывают щитовидную железу от трахеи до места прорастания опухоли в трахею. Далее острым путем в пределах здоровых тканей удаляют щитовидную железу в едином блоке с пораженным опухолью фрагментом трахеи. Образовавшийся окончатый дефект передней и боковой стенок трахеи сверху укрывают полипропиленовой сеткой так, чтобы края ее заходили на здоровую часть сохраненной трахеи на 0,7-1,0 см. Полипропиленовую сетку подшивают узловыми швами к адвентиции трахеи по периметру дефекта. Далее от грудины отсекают часть кивательной мышцы, последнюю мобилизуют, укладывают на полипропиленовую сетку и подшивают узловыми швами к адвентиции трахеи. Далее производят послойное ушивание раны наглухо, накладывают повязку.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная А., ист. болезни №2747/х, 1933 г.р., поступила в Отделение опухолей головы и шеи РНИОИ с диагнозом рак щитовидной железы St III Кл. гр. 2, 20.07.07 выполнена операция тиреоидэктомия с резекцией 3 полуколец трахеи (переднее-боковой отдел шейного отдела трахеи 1-3 полукольца). Под внутривенной анестезией с ИВЛ произволен дугообразный разрез кожи шеи. Кожные лоскуты отсепарованы, рассечены прямые мышцы шеи. При ревизии выявлено, что опухоль занимает всю правую долю щитовидной железы, интимно спаяна с передне-боковыми отделами первых трех полуколец трахеи и прорастает последнюю. Далее на зажимах выделены, пересечены и перевязаны верхние и нижние сосудистые пучки обеих долей щитовидной железы и в пределах здоровых тканей в едином блоке с пораженным фрагментом трахеи удалена вся щитовидная железа. Образовавшийся окончатый дефект трахеи замещен полипропиленовой сеткой, уложенной по периметру дефекта на здоровую ткань на ширину 0,7-1,0 см от края дефекта, укрепленной узловыми швами по периметру дефекта к трахее. Фиксированная полипропиленовая сетка укрыта сверху предварительно мобилизованной расщепленной частью кивательной мышцы. Рана ушита послойно наглухо.

27.07.07. Больная выписана из отделения в удовлетворительном состоянии для проведения вторым этапом комбинированного лечения курса лучевой терапии. Объективно: дыхание естественным путем свободное; фиброларинго-трахеоскопия - обе голосовые складки подвижны в полном объеме, просвет трахеи широкий на всем протяжении без признаков стеноза.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности:

- провести одномоментное удаление опухолевого образования с восстановлением целостности трахеи;

- избежать формирования рубцовых стенозов трахеи;

- обеспечить возможность осуществления всего комплекса лечебных воздействий при комбинированном лечении;

- восстановления естественных функций трахеи;

- улучшить качество жизни пациента.

Способ формирования трахеи, включающий удаление правой и левой долей щитовидной железы с перешейком единым блоком с фрагментом передне-боковой стенки трахеи, отличающийся тем, что закрытие образовавшегося окончатого дефекта передне-боковой стенки трахеи осуществляют полипропиленовой сеткой, которую укладывают по периметру дефекта, накладывая на здоровые ткани на ширину 0,7-1,0 см, подшивают узловыми швами к адвентиции трахеи, сверху укрывают мобилизованной частью расщепленной кивательной мышцы, далее рану послойно ушивают наглухо, накладывают повязку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики дефекта кожи туловища. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может найти применение при удалении лимфатических узлов и клетчатки передне-верхнего средостения, например, при метастазах рака щитовидной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и маммологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформации стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при вывихе акромиального конца ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, применяемым при ампутации конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пяточной кости, пораженной остеомиелитом

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща с одновременным восстановлением субхондральной костной пластинки в области поврежденных суставных концов костей с наличием остеохондрального дефекта

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при формировании анастомоза трахеи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при выполнении операций по поводу некорригируемых консервативно дислипопротеидемий
Наверх