Способ формирования анастомоза трахеи

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при формировании анастомоза трахеи. Сущность способа заключается в сопоставлении частей трахеи и прошивании мембранозной ткани. При этом на обоих концах трахеи, которые подлежат сшиванию, в трех точках пересекают хрящевые кольца, фрагменты пересеченных колец выворачивают кнаружи трахеи на 90° в виде «бортиков», а концы трахеи стягивают посредством П-образных швов по линии соединительной ткани первого межкольцевого промежутка и задней мембранозной стенки трахеи. Использование данного изобретения позволяет предупредить анастомозит с дальнейшим стенозированием трахеи. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при резекции бифуркации трахеи или других участков бронхиального дерева.

Известен способ формирования анастомоза воздухоносных путей трахеи, включающий сопоставление частей трахеи и прошивание хрящевой и мембранозной ткани непрерывным швом (Патент РФ №2222265, МПК А61В 17/00).

Известен также способ формирования анастомоза воздухоносных путей трахеи, включающий сопоставление частей трахеи и прошивание хрящевой и мембранозной ткани непрерывным швом (Патент РФ №2226073, МПК А61В 17/00).

Недостатком известных способов формирования анастомозов трахеи, производимых после циркулярных резекций трахеи, является послеоперационное стенозирование трахеи. Осложнение является следствием анастомозита трахеи, который индуцируется шовным материалом, проводимым через воздухоносный внутренний просвет трахеи.

Задачей изобретения является устранение послеоперационного стеноза трахеи.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе формирования анастомоза трахеи, включающем сопоставление концов трахеи и прошивание мембранозной ткани, на обоих концах трахеи, подлежащих сшиванию, в трех точках пересекают хрящевые кольца трахеи, фрагменты пересеченных колец выворачивают кнаружи трахеи на 90° в виде "бортиков", концы трахеи стягивают посредством циркулярных П-образных швов по линии соединительной ткани первого межкольцевого промежутка и задней мембранозной стенки.

На фиг.1 - краевые хрящевые кольца пересечены в трех точках;

на фиг.2 - вид с торца;

на фиг.3 - края трахеи вывернуты кнаружи, вид "бортиков" с торца;

на фиг.4 - наложение швов под вывернутыми хрящевыми кольцами;

на фиг.5 - окончательный наружный вид анастомоза.

Способ осуществляют следующим образом.

Анастомоз пересеченных культей воздухоносных путей начинают с формирования "бортиков", для чего пересекают на обоих концах трахеи в трех точках крайние хрящевые кольца трахеи. Образованные фрагменты пересеченных колец выворачивают кнаружи трахеи на 90° в виде "бортиков" (фиг.3). Затем "бортики" дистального и проксимального концов трахеи стягивают друг с другом посредством циркулярного П-образного шва по линии соединительной ткани первого межкольцевого промежутка (фиг.4) и задней мембранозной стенки, при этом шовный материал неизбежно погружается в мягкую соединительную ткань по всей окружности трахеи с формированием прочного анастомоза.

Предлагаемый способ формирования анастомоза трахеи устраняет нахождение шовного материала во внутреннем воздухоносном просвете трахеи и, тем самым, предупреждает анастомозит с дальнейшим стенозированием трахеи.

Способ формирования анастомоза трахеи, включающий сопоставление частей трахеи и прошивание мембранозной ткани, отличающийся тем, что на обоих концах трахеи, подлежащих сшиванию, в трех точках пересекают хрящевые кольца, фрагменты пересеченных колец выворачивают кнаружи трахеи на 90° в виде «бортиков», концы трахеи стягивают посредством П-образных швов по линии соединительной ткани первого межкольцевого промежутка и задней мембранозной стенки трахеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща с одновременным восстановлением субхондральной костной пластинки в области поврежденных суставных концов костей с наличием остеохондрального дефекта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пяточной кости, пораженной остеомиелитом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, применяемым при ампутации конечностей. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при расширенных оперативных вмешательствах на щитовидной железе и трахее, когда злокачественная опухоль прорастает в рядом расположенные органы и интимно связана с ними.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики дефекта кожи туловища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при выполнении операций по поводу некорригируемых консервативно дислипопротеидемий

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при формировании просвета улитки при ее частичной облитерации и установки электродной решетки кохлеарного импланта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения хронического гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины - к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для проведения атравматичной поэтапной остеопластики
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при профилактике и лечении тяжелого послеоперационного болевого синдрома, обусловленного длительным и обширным торакоабдоминальным оперативным вмешательством
Наверх