Способ очистки базидиоспор

Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии. В способе отделяют гименофор от созревшего плодового тела гриба, разрезают его на кусочки размером 1,0-1,5 см, высушивают на белой стерильной бумаге при комнатной температуре и нежно растирают до порошкообразного состояния. Измельченный и высушенный гименофор переносят в емкость со стерильной водой и перемешивают до получения суспензии, фильтруют полученную суспензию через вату. Отфильтрованную жидкость центрифугируют при 1000-1500 об/мин в течение 5-7 мин. Полученный осадок два раза промывают стерильной водой и обрабатывают дезинфицирующим средством, затем повторно промывают осадок стерильной водой два раза для очистки от дезинфицирующего средства. Полученный осадок проверяют на чистоту путем высева на поверхность агаризованной среды в чашки Петри. Если на поверхности агаризованной среды не вырастает посторонняя микрофлора в виде колоний бактерий, клеток дрожжей и спор низших грибов, то считают полученные стерильные базидиоспоры пригодными для дальнейшего использования в выращивании высших грибов. Способ позволяет получить стерильные базидиоспоры, используемые для дальнейшего выращивания высших грибов.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу очистки базидиоспор от остатков гименофора и посторонней микрофлоры.

Из уровня техники не выявлены технологии очистки базидиоспор от остатков гименофора и посторонней микрофлоры.

Задачей изобретения является получение стерильных базидиоспор, используемых для дальнейшего выращивания высших грибов.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание новой уникальной технологии очистки базидиоспор от остатков гименофора и посторонней микрофлоры, пригодных для выращивания базидиальных грибов.

Для достижения указанного технического результата способ очистки базидиоспор характеризуется тем, что отделяют гименофор от созревшего плодового тела гриба, разрезают его на кусочки размером 1,0-1,5 см, высушивают на белой стерильной бумаге при комнатной температуре и нежно растирают до порошкообразного состояния, измельченный и высушенный гименофор переносят в емкость со стерильной водой и перемешивают до получения суспензии, фильтруют полученную суспензию через вату, отфильтрованную жидкость центрифугируют при 1000-1500 об/мин в течение 5-7 мин, полученный осадок два раза промывают стерильной водой и обрабатывают дезинфицирующим средством, затем повторно промывают осадок стерильной водой два раза для очистки от дезинфицирующего средства, полученный осадок проверяют на чистоту путем высева на поверхность агаризованной среды в чашки Петри и, если на поверхности агаризованной среды не вырастает посторонняя микрофлора в виде колоний бактерий, клеток дрожжей и спор низших грибов, то считают полученные стерильные базидиоспоры пригодными для дальнейшего использования в выращивании высших грибов.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Берут созревшее плодовое тело белого гриба Boletus edulis, имеющее зеленый или темно-зеленый гименофор. Отделяют гименофор от плодового тела гриба. Разрезают его на кусочки размером 1,0 см, раскладывают на белой стерильной бумаге и высушивают его при комнатной температуре, периодически переворачивая кусочки гименофора, до полного высыхания и нежно растирают до порошкообразного состояния, чтобы не повредить споры. Затем измельченный и высушенный гименофор переносят в стерильную колбу со стерильной водой и перемешивают до получения суспензии. Полученную суспензию фильтруют через вату. Остатки гименофора остаются на вате. Отфильтрованную жидкость центрифугируют при 1000 об/мин в течение 5 мин. Полученный осадок два раза промывают стерильной водой и обрабатывают 5% хлорамином. Затем повторно промывают осадок стерильной водой два раза для очистки от дезинфицирующего средства. Полученный осадок проверяют на чистоту путем высева на поверхность агаризованной среды в чашки Петри. Если на поверхности агаризованной среды не вырастает посторонняя микрофлора в виде колоний бактерий, клеток дрожжей и спор низших грибов, то считают полученные стерильные базидиоспоры пригодными для дальнейшего использования в выращивании высших грибов.

Пример 2. Берут созревшее плодовое тело белого гриба Boletus edulis, имеющее зеленый или темно-зеленый гименофор. Отделяют гименофор от плодового тела гриба. Разрезают его на кусочки размером 1,5 см, раскладывают на белой стерильной бумаге и высушивают его при комнатной температуре, периодически переворачивая кусочки гименофора, до полного высыхания и нежно растирают до порошкообразного состояния, чтобы не повредить споры. Затем измельченный и высушенный гименофор переносят в стерильную колбу со стерильной водой и перемешивают до получения суспензии. Полученную суспензию фильтруют через вату. Остатки гименофора остаются на вате. Отфильтрованную жидкость центрифугируют при 1500 об/мин в течение 7 мин. Полученный осадок два раза промывают стерильной водой и обрабатывают 5% хлорамином. Затем повторно промывают осадок стерильной водой два раза для очистки от дезинфицирующего средства. Полученный осадок проверяют на чистоту путем высева на поверхность агаризованной среды в чашки Петри. Если на поверхности агаризованной среды не вырастает посторонняя микрофлора в виде колоний бактерий, клеток дрожжей и спор низших грибов, то считают полученные стерильные базидиоспоры пригодными для дальнейшего использования в выращивании высших грибов.

Способ очистки базидиоспор, характеризующийся тем, что отделяют гименофор от созревшего плодового тела гриба, разрезают его на кусочки размером 1,0-1,5 см, высушивают на белой стерильной бумаге при комнатной температуре и нежно растирают до порошкообразного состояния, измельченный и высушенный гименофор переносят в емкость со стерильной водой и перемешивают до получения суспензии, фильтруют полученную суспензию через вату, отфильтрованную жидкость центрифугируют при 1000-1500 об/мин в течение 5-7 мин, полученный осадок два раза промывают стерильной водой и обрабатывают дезинфицирующим средством, затем повторно промывают осадок стерильной водой два раза для очистки от дезинфицирующего средства, полученный осадок проверяют на чистоту путем высева на поверхность агаризованной среды в чашки Петри и, если на поверхности агаризованной среды не вырастает посторонняя микрофлора в виде колоний бактерий, клеток дрожжей и спор низших грибов, то полученные стерильные базидиоспоры пригодны для дальнейшего использования в выращивании высших грибов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания грибов, например шампиньонов, на компосте в покровном материале в условиях промышленных грибоводческих комплексов и мелкотоварного производства с активизацией продуктивной функции субстрата путем подавления болезнетворной микрофлоры в покровном слое, в частности Mycogon perniciosa magn (белая гниль) и Aspergillus graucus (зеленая плесень).
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию грибов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грибоводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх