Способ создания модели неоваскуляризации диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов. Кролику внутривенно вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда в дозе 2,5 мг/кг веса. Через 10 минут транспупиллярно проводят лазерное облучение диска зрительного нерва. Плотность энергии 200-250 Дж/см2, диаметр пятна лазерного излучения - 6 мм. Способ обеспечивает развитие дополнительных сосудов диска зрительного нерва с патологической сосудистой стенкой, а также частичное замещение нервной ткани соединительной.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов, а также способов лечения офтальмопатологии, сопровождающейся активным неоангиогенезом.

Авторам неизвестен способ создания модели неоваскуляризации диска зрительного нерва.

Задачей изобретения является создание легко воспроизводимой модели неоваскуляризации диска зрительного нерва.

Техническим результатом заявляемого способа является развитие новообразованных сосудов диска зрительного нерва.

Технический результат достигается за счет того, что кролику внутривенно вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда в дозе 2,5 мг/кг веса, через 10 минут транспупиллярно проводят лазерное облучение диска зрительного нерва с плотностью энергии 200-250 Дж/см2, диаметр пятна лазерного излучения - 6 мм.

Изобретение поясняется следующими данными.

Экспериментальные исследования были проведены на 10 кроликах (10 глаз) породы шиншилла, массой 1,5-2,0 кг. Экспериментальным животным внутривенно (в ушную вену) вводили фотосенсибилизатор хлоринового ряда, например «Фотодитазин», или «Фотолон», или «Радахлорин», в дозе 2,5 мг/кг веса, через 10 минут транспупиллярно проводили лазерное облучение диска зрительного нерва с плотностью энергии 200-250 Дж/см2, диаметр пятна лазерного излучения составлял 6 мм. Парные глаза животных лазерному воздействию не подвергались.

Через 2 недели на обзорных снимках глазного дна глаз, где проводилось лазерное облучение, отмечались многочисленные новообразованные сосуды диска зрительного нерва, прорастающие в полость стекловидного тела. На парных глазах - интактное глазное дно.

Гистологическое исследование энуклеированных глаз экспериментальных животных

Для нормального строения диска зрительного нерва кролика характерна физиологическая экскавация и «зрительная лучистость», что представляет собой выраженный слой нервных волокон, сформированный из аксонов оптикоганглионарных невроцитов (III нейрон сетчатки). Поэтому на некотором протяжении после выхода из вещества зрительного нерва центральной артерии сетчатки (ЦАС) и ее деление, а также формирование одноименной вены (ЦВС) происходит на поверхности диска.

После фотодинамического воздействия на поверхности диска зрительного нерва отмечали появление дополнительных новообразованных сосудов. Отличие новообразованных сосудов состояло в том, что размерами они значительно уступали ветвям ЦАС и притокам ЦВС. Прослеживали различные конфигурации малого диаметра и деформацию просвета этих сосудов, что говорит о патологической, не до конца сформированной, сосудистой стенке. Кроме того, отмечено частичное поверхностное замещение нервной ткани соединительной тканью, элементы фиброзирования после фотодинимического воздействия.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает развитие новообразованных сосудов диска зрительного нерва.

Способ создания модели неоваскуляризации диска зрительного нерва, заключающийся в том, что кролику внутривенно вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда в дозе 2,5 мг/кг веса, через 10 мин транспупиллярно проводят лазерное облучение диска зрительного нерва с плотностью энергии 200-250 Дж/см2, диаметр пятна лазерного излучения 6 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого постстрептококкового гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и нефрологии, и касается лечения нефроангиопатии при экспериментальном аллоксановом диабете. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для создания модели острого панкреатита.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования системного фиброза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии рака кожи. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии больных солидными опухолями
Наверх