Способ моделирования внутриматочной адгезии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии. Для этого пережимают основание каждого рога матки у лабораторного животного и вводят в их полость 5% спиртовой раствор йода. Далее промывают полость после 10-минутной экспозиции до появления чистых промывных вод. Затем снимают зажимы и ушивают рану послойно. Способ обеспечивает адекватное воспроизведение модели. 12 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальному акушерству и экспериментальной гинекологии. Наиболее близким к заявленному решению является способ моделирование ожога стенки пищевода и желудка (P.Okabi и S.Pfeiffer, Аруин Л.И. и другие, 1980; Тимашкевич Т.Б. и др., 1980) - ББК 54.54 Ш 18 УДК 617-089-092.9(035) Шалимов С.А. и др. Руководство по экспериментальной хирургии. / М.: Медицина, 1989.

С этой целью в опытах на крысах на участок слизистой наносят раздражение концентрированной уксусной, гидрохлористой или серной кислотами, в результате чего развивается коагуляционный ожог с последующим развитием послеожоговых соединительнотканных рубцов в просвете пищевода. Первые признаки заживления появляются уже на 6-7 день.

Недостатками данного способа является ограниченность воздействия из-за хорошей способности к резорбции кислоты в кровоток, обусловливающей сильную интоксикацию и, как следствие, высокую летальность в опыте; ограничение площади воздействия трудностью применения тампонов, так как размер повреждения не соответствует площади воздействия, а также сложностью применения тампонов в малых по объему полостях, что усложняет технику выполнения эксперимента и затрудняет стандартизацию модели.

Задача изобретения: создание стандартизованного, легко воспроизводимого способа моделирования внутриматочной адгезии с низкой летальностью экспериментальных животных, наиболее приближенного к реальным условиям клиники.

Поставленная задача достигается тем, что после срединной лапаротомии у животного (например, крысы) выводятся в рану оба рога матки, в полость которых при помощи шприца инъекционным способом вводится 5% спиртовой раствор йода, после чего он с помощью многократного промывания (до появления чистых промывных вод) удаляется из полости, создав в ней асептическое воспаление с последующим замещением ожогового детрита рубцовой тканью и облитерацией полости матки.

Изобретение поясняется фиг.1-12. На фиг.1 изображено бритье операционного поля, на фиг.2 - обработка антисептиком, на фиг.3 - разрез брюшной стенки, на фиг.4 - вход в брюшную полость, на фиг.5 - вывод матки в рану, на фиг.6 - наложение зажима и введение 5% раствора йода в правый рог матки, на фиг.7 - наложение зажима и введение 5% раствора йода в левый рог матки, на фиг.8 - возврат органов на свои места, на фиг.9 - ушивание раны, на фиг.10 - полная облитерация просвета матки (окр. пикро-сириус красным, ув. ×10), на фиг.11 - инфильтрация, зоны грануляций, рыхлая соединительная ткань (окр. гемотоксилин-эозином, ув. 8×20), на фиг.12 - коллагеновые волокна новообразованной соединительной ткани (окр. Мэллори, ув. 8×60).

Способ осуществляется следующим образом. После дачи эфирного наркоза и фиксации опытного животного за конечности производится срединная лапаротомия, из боковых синусов извлекаются рога матки и выводятся в рану. Основание каждого рога пережимается. В полость вводится 5% спиртовой раствор йода. После экспозиции раствор многократным, тщательным промыванием (до появления чистых промывных вод) полностью удаляется. На месте воздействия - химический ожог слизистой оболочки по типу коагуляционного, который переходит в некроз ткани, асептическое воспаление с последующей за ним адгезией и облитерацией просвета матки. Рана ушивается послойно. Экспериментальные животные выводятся из опыта на 14-е сутки, результат фиксируется гистологическим исследованием поперечного среза рога матки.

Пример конкретного выполнения. В стерильных условиях после дачи общего эфирного наркоза крыса линии Wistar фиксировалась на операционном столике в положении на спине. Операционное поле тщательно брилось в границах брюшной стенки, обрабатывалось антисептиком. Разрез два-три сантиметра по срединной линии от таза вверх. С помощью пинцетов из боковых синусов, без выведения внутренних органов наружу, выводились в рану рога матки.

На основание каждого рога накладывался эластичный зажим, после чего в полость рога при помощи шприца и иглы вводился 5% спиртовой раствор йода, после пункции во избежание вытекания раствора из места введения и попадания его в рану игла не извлекалась. Раствор вводился в полость на 10 минут (время устанавливалось экспериментальным путем).

После экспозиции полость матки тщательно, до принятия ее обычной окраски и просветления промывных вод, промывалась стерильным физиологическим раствором NaCl 0,9%, извлекались иглы, снимались зажимы.

Рана ушивалась послойно после того, как все внутренние органы укладывались на свои места.

На 14-е сутки крыса выводилась из опыта передозировкой эфирного наркоза, для морфологического исследования брали оба рога матки, препараты фиксировались в 10% нейтральном растворе формалина. Из полученного материала по общепринятой методике изготавливались срезы. Препараты окрашивали по Мэллори гемотоксилином и эозином, пикросириус красным и изучали в световом микроскопе под разными увеличениями.

При гистологическом исследовании отмечается полная облитерация просвета матки соединительной тканью, отмечается инфильтрация, зоны грануляций и новообразованные коллагеновые волокна.

Таким образом, разработанный нами способ моделирования внутриматочной адгезии является стандартизованным, легко воспроизводимым в опыте, максимально приближенным к условиям, возникающим в практике акушеров-гинекологов. Об этом свидетельствуют гистологические изменения: полная облитерация просвета матки соединительной тканью, инфильтрация, зоны грануляций и новообразованные коллагеновые волокна.

Данная модель может стать основой для исследований, направленных на предотвращение внутриматочной адгезии, а следовательно, поможет решать вопросы послеоперационных случаев бесплодия, возникающих после Кесарева сечения, абортов, других хирургических вмешательств и воспалительных заболеваний.

Способ моделирования внутриматочной адгезии путем пережатия основания каждого рога матки у лабораторного животного, введения в их полость 5%-ного спиртового раствора йода, промывания полости после 10-минутной экспозиции до появления чистых промывных вод, затем снятие зажимов, ушивание раны послойно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острой язвы желудка

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического гломерулонефрита в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной терапии, и может быть использовано для стимуляции костной резорбции у лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной дерматологии, и может быть использовано для моделирования атрофического рубца кожи
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического нефротоксического гломерулонефрита в эксперименте
Наверх