Способ создания низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. Выполняют фиксацию животного. Проводят наркоз. Выполняют выделение кишки. Накладывают лигатуру. При этом выделяют прямую кишку путем присакрального разреза. После чего делают дополнительный разрез в передней промежности. Проводят двойную лавсановую нить по правой и левой полуокружностям прямой кишки. Завязывают лавсановую нить, сдавливая прямую кишку. Способ является технически простым, позволяет снизить травму тканей и органов животного, исключает риск инфицирования брюшной полости, развитие перитонита, эвентрации, обеспечивает чистоту эксперимента за счет исключения лапаротомии и устранения непроходимости путем выгрызания животным швов послеоперационной раны, позволяет регулировать кишечную непроходимость. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии.

Известны способы моделирования кишечной непроходимости в эксперименте на лабораторных животных, включающие фиксацию животного, наркоз, разрез брюшной стенки и лигирование кишки с помощью шелковой нити (Руководство по экспериментальной хирургии. Шалимов С.А. М.: «Медицина», 1989, стр.206).

Недостатком указанного способа является высокий травматизм тканей и органов животного, повышенный риск инфицирования, животное выгрызает швы по ране передней брюшной стенки, что приводит к эвентрации диметированных петель кишок или развитию перитонита

Также нам известен способ осуществления сужения концевого отдела кишечника наложением суживающего элемента, в частности проволоки, через разрезы спереди и сзади анального отверстия (Справочник хирургических операций. Матяшин И.М., Глузман А.М. Киев, «Здоров'я», 1979, стр.234).

На наш взгляд применение металлического материала (проволока) на кишечнике при усилении его перистальтики и газообразовании приводит к травматизации и разрезу кишки, что заканчивается болевым шоком, перитонитом.

При анализе вышеуказанных способов травматические изменения на кишке и перитонит затрудняют интерпретацию результатов эксперимента и позволяют сомневаться в их достоверности.

Снижение обширного травматизма тканей и органов животных, отсутствие риска инфицирования брюшной полости достигается тем, что животное фиксируют, вводят наркоз, осуществляют разрез, выделяют кишку и накладывают лигатуру. Предлагаемый способ создания низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных отличается тем, что выделение прямой кишки выполняется путем присакрального разреза, затем делают дополнительный разрез в передней промежности, проводят двойную лавсановую нить по правой и левой полуокружности прямой кишки и завязывают лавсановую нить, сдавливая прямую кишку.

На фиг.1 изображено спинное предлежание животного с присакральным разрезом; на фиг.2 - то же, с дополнительным разрезом; на фиг.3 - то же, с лавсановой нитью; на фиг.4 - то же, со сдавленной прямой кишкой, где 1 - анус, 2 - уретра, 3 - присакральный разрез, 4 - дополнительный разрез, 5 - дисектор, 6 - лавсановая нить.

Способ создания низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных осуществляют следующим образом.

Животное фиксируют, вводят калипсоловый наркоз 0,075 мг на 1 г, что составляет 15 мг на 200 г или 0,3 мл в/м, затем выполняют присакральный разрез до 0,5 мм. Дисектором выделяют прямую кишку на протяжении 1,5 см от перинатальной области. С помощью дополнительного разреза до 0,2 см передней промежности проводят двойную лавсановую нить №6 по правой полуокружности прямой кишки. После чего нить проводится по левой полуокружности. Последняя завязывается, сдавливая прямую кишку. Операция заканчивается ушиванием ран.

Таким образом, в отличие от ранее предложенных способов экспериментальных моделей низкой кишечной непроходимости разработанный нами способ позволяет соблюдать чистоту эксперимента (нет перитонита, эвентрации и т.д.), обеспечивается относительная простота, отсутствие инфицирования брюшной полости, ее малотравматичность, что достигается тем, что животному не удается устранить непроходимость, сняв лигатуру.

Способ создания низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных, включающий фиксацию животного, наркоз, разрез, выделение кишки и наложение лигатуры, отличающийся тем, что выделение прямой кишки выполняют путем присакрального разреза, затем делают дополнительный разрез в передней промежности, проводят двойную лавсановую нить по правой и левой полуокружностям прямой кишки и завязывают лавсановую нить, сдавливая прямую кишку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого постстрептококкового гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и нефрологии, и касается лечения нефроангиопатии при экспериментальном аллоксановом диабете. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острой язвы желудка

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического гломерулонефрита в эксперименте
Наверх