Способ моделирования перитонита у крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс. Для этого под наркозом выполняют лапаротомию, в рану выводят слепую кишку. Затем осуществляют перфорацию в бессосудистой зоне купола слепой кишки в 6-8 местах иглой для инъекций (G18) на различных сторонах кишки. После этого производят резекцию сальника. Рана послойно ушивается. Способ обеспечивает адекватное воспроизведение модели, прост в исполнении.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для изучения патогенеза и методов лечения перитонита.

Известен способ моделирования перитонита, связанный с введением каловой взвеси в брюшную полость. Обычно используют 30% аутогенную или аллогенную взвесь. Перед введением важно освободить взвесь от крупных частиц. Взвесь вводят в количестве 0,7-0,9 мл на 100 г массы животного. В состав взвеси входит ассоциация микробов: грамотрицательные палочки, протей, золотистый стафилококк, стрептококк и др. Предварительно за 2-3 дня до введения каловой взвеси у животных повреждают мышцы скакательного комплекса (А.И.Струкова, В.И.Петрова, В.С.Паукова. Острый разлитой перитонит. - М.: Медицина, 1987 г., стр.190-192).

Основной недостаток метода заключается в том, что трудно определить качество состава взвеси. Введение взвеси может и не вызвать развитие перитонита или, наоборот, вызовет стремительное развитие абдоминального сепсиса и гибель животного в первые часы эксперимента.

Известен способ моделирования перитонита, связанный с повреждением кишечника, при котором выполняют лапаротомию, в слепой кишке производят перфорацию. Кишку обертывают бумагой, пропитанной эпоксидной смолой, для предотвращения подпаивания сальника к перфорации. (П.Н.Морозов. Патоморфология экспериментального перитонита. // Актуальные вопросы экспериментальных и клинических исследований. - М., 1983 г., стр.67-69).

Недостатком метода является то, что при данном способе развивается спаечный процесс в брюшной полости, что приводит к отграничению воспаления.

Известна методика моделирования перитонита, которая заключается в следующем: у белых лабораторных крыс после лапаротомии перфорируют в бессосудистой зоне купол слепой кишки иглой для инъекций (G18). К отверстию подшивают в трех точках крученной синтетической нитью на атравматичной игле (№5-0) полиэтиленовую пленку (5,0·5,0 мм), тем самым обеспечивая постепенное развитие воспалительного процесса за счет медленного постоянного поступления кишечного содержимого в брюшную полость. Закупорку места перфорации слепой кишки сальником или тонкокишечными петлями предотвращает полиэтиленовая пленка, фиксированная швами к дефекту кишки (А.П.Чадаев, А.И.Хрипун. - Перитонит и внутрибрюшное давление, патогенетические аспекты. М., 2003 г., стр.21).

Недостатками данного метода являются техническая сложность выполнения операции.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается следующим способом. Под масочным эфирным наркозом у белых крыс выполняют срединную лапаротомию. В рану выводят сальник и производят его резекцию с прошиванием культи. В срединную рану выводят слепую кишку и восходящую часть ободочной кишки. В бессосудистых зонах наносят 6-8 перфорационных отверстий кишки иглой для инъекций (G18). Перфорацию осуществляют на различных сторонах кишки. Перфорированную часть укладывают на петли тонкой кишки по центру раны. В брюшной полости во время операции скапливается до 1,0 мл крови, которую не удаляют. Лапаротомную рану ушивают послойно наглухо. В послеоперационном периоде животное получает обычное питание. В первые сутки после операции животное активно, аппетит сохранен. На вторые сутки животное становится заторможенным, малоподвижным. Еду почти не употребляет, выраженная жажда. На третьи сутки животные вялые, малоподвижные. Еду не употребляют, жажда.

Релапаротомию выполняют на третьи сутки от первой операции. В брюшной полости мутный экссудат во всех отделах. На слепой кишке налет фибрина. Брюшина тусклая, сосуды расширены. Петли тонкого кишечника раздуты. Перистальтика вялая.

При бактериальном исследовании экссудата выявлены ассоциации микроорганизмов (кишечная палочка, протей, клебсиелла, стафилококк и др.). При бактериальном исследовании кала этих животных высеяны эти же ассоциации.

Преимуществом данного способа является постепенное развитие перитонита за счет медленного постоянного поступления содержимого кишечника в брюшную полость, что позволяет избежать развития инфекционно-токсического шока, и простота выполнения операции, не требующая дополнительных технических приспособлений для предотвращения закупорки перфорации.

Способ моделирования перитонита у крыс, включающий перфорацию в бессосудистой зоне купола слепой кишки, отличающийся тем, что перфорацию слепой кишки выполняют в бессосудистой зоне в 6-8 местах на различных сторонах кишки и резецируют сальник.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого постстрептококкового гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и нефрологии, и касается лечения нефроангиопатии при экспериментальном аллоксановом диабете. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для создания модели острого панкреатита.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острой язвы желудка

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Наверх