Способ профилактики и лечения недержания мочи у беременных женщин


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2382629:

Федеральное Государственное учреждение Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Беременные женщины выполняют упражнения для мышц спины, верхних и нижних конечностей на вдохе и выдохе. Из исходного положения: стоя, стоя у опоры, сидя, стоя на коленях, лежа на спине, лежа на спине и ноги на мяче и сидя на мяче. Чередуют данные упражнения с выполнением этих же упражнений, сопровождающихся сокращением мышц тазового дна на выдохе.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение для профилактики и лечения недержания мочи у женщин.

Известны способы лечения стрессового (Патент РФ №2286790, 2286790, 2006 г.) и ургентного (Патент РФ №2286790, 2006 г.) недержания мочи путем введения стволовых клеток.

Известно использование дриптана (оксибутинина) для лечения недержания мочи («Энциклопедия лекарств» вып.16, 2008 г., стр.319).

Известны вагинальные суппозитории, содержащие оксибутинин и эстриол, для лечения императивного недержания мочи (Патент РФ №2241442, 2005 г.).

Общим недостатком этих способов и средств является невозможность использования их у беременных женщин.

Задача изобретения - способ профилактики и лечения недержания мочи у беременных женщин.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что упражнения для мышц спины, верхних и нижних конечностей на вдохе и выдохе в исходном положении стоя, стоя у опоры, сидя, стоя на коленях, лежа на спине, лежа на спине и ноги на мяче и сидя на мяче чередуют с выполнением этих упражнений на выдохе с сокращением мышц тазового дна.

Комплекс упражнений проводят с 20 по 32 недели беременности. Для занятий необходимо иметь мячи (с соблюдением требований по технике безопасности), часть упражнений выполняются с опорой (стул).

Практически способ осуществляется следующим образом.

1. Исходное положение (И.п.) стоя, медленно поднять руки - вдох, опустить - выдох 2-3 раза.

2. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

3. И.п. стоя со слегка раздвинутыми ногами, руки заложены за голову. Плавный наклон вперед - вдох, выпрямление - выдох, 2-3 раза.

4. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

5. И.п. стоя со слегка раздвинутыми ногами, руки на талии. Плавное сгибание туловища в стороны - вдох, выпрямление - выдох, 2-3 раза.

6. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

7. И.п. стоя у опоры. Попеременное отведение ноги в сторону - вдох, возвращение в исходное положение - выдох, 2-3 раза.

8. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

9. И.п. стоя у опоры. Попеременное отведение ноги вперед, назад - вдох, возвращение в исходное положение - выдох, 2-3 раза.

10. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

11. И.п. стоя у опоры. Попеременное свободное качание ног. Нога вперед - вдох, отведение назад - выдох, 2-3 раза.

12. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

13. И.п. сидя, согнутые в коленях ноги развести так, чтобы они соприкасались ступнями. Спина прямая. Глубокий вдох. На выдохе - сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

14. И.п. прежнее. Колени раздвигаются в стороны, на выдохе руками оказывается противодействие + сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

15. И.п.прежнее. Колени сближаются, на выдохе руками оказывается противодействие + сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

16. И.п. стоя на коленях, руки на полу, спина прямая. На вдохе прогнуть спину, выдох - вернуться в и.п. + сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

17. И.п. прежнее, на вдохе подать корпус вперед, на выдохе возврат в и.п. + сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

18. И.п. лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Руки поднять за голову - вдох, опустить вниз - выдох, 2-3 раза.

19. Повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз.

20. И.п. лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Таз умеренно поднять, на выдохе сократить мышцы тазового дна, зафиксировать сокращение на 10 с; не опуская таз, сделать вдох, на выдохе - усиление сокращения мышц тазового дна, зафиксировать на 10 с; вдох и максимальное сокращение мышц тазового дна на выдохе, зафиксировать на 10 с; вернуться в и.п., 3 раза.

21. И.п. лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Выдох - подъем туловища вверх с упором на ступни и плечи + сокращение мышц тазового дна, вдох - вернуться в и.п., 6 раз.

22. И.п. лежа на спине, ноги на мяче. Выдох - поднять таз, сокращение мышц тазового дна; вдох - вернуться в и.п., 6 раз.

23. И.п. лежа на спине, ноги на мяче. Выдох - попеременное отведение коленей в стороны, сокращение мышц тазового дна; вдох - вернуться в и.п., 6 раз.

24. И.п. сидя на мяче. Выдох - попеременное отведение таза вперед, назад + сокращение мышц тазового дна; вдох - возврат в и.п., 6 раз.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Больная А.Н., 32 года, в анамнезе стрессовое недержание мочи легкой степени тяжести в течение 6 лет, на сроке беременности 17 недель усугубление симптомов стрессового недержания мочи, появление симптомов гиперактивного мочевого пузыря (поллаки-, ноктурия, ургентность, ургентное недержание мочи). По предлагаемому способу в течение одного занятия один раз в неделю с 20 по 32 недели беременности проведен комплекс физических упражнений: сокращение мышц тазового дна в положении стоя - 18 раз, в положении стоя у опоры - 18 раз, в положении сидя - 18 раз, в положении стоя на коленях - 12 раз, в положении лежа на спине - 21 раз, в положении лежа на спине ноги на мяче - 12 раз, в положении сидя на мяче - 6 раз. После окончания курса лечения отмечалось клиническое улучшение: удержание мочи при кашле, чихании, физической нагрузке, снижение числа дневных и ночных мочеиспусканий на 36%, исчезновение ургентности и ургентного неудержания мочи. Дальнейшее наблюдение за пациенткой через 1 и 3 месяца после самопроизвольных родов показало сохранение лечебного эффекта.

Данный способ показан беременным с недержанием мочи (стрессовая, императивная, смешанная формы), а также для женщин, входящих в группы риска (недержание мочи до беременности, акушерские пособия в предыдущих родах, роды крупным плодом, повышенный ИМТ и т.д.).

Заявленный способ был использован для профилактики и лечения 70 беременных женщин. Результаты исследования показали улучшение состояния у 25 (78,1%) пациенток со стрессовым недержанием мочи, 5 (35,7%) пациенток с императивным недержанием мочи и 13 (54,2%) пациенток со смешанным недержанием мочи.

Способ профилактики и лечения недержания мочи у беременных женщин, заключающийся в выполнении следующего комплекса упражнений: исходное положение (и.п.) стоя, медленно поднять руки - вдох, опустить - выдох 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. стоя со слегка раздвинутыми ногами, руки заложены за голову, выполняют плавный наклон вперед - вдох, выпрямление - выдох, 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. стоя со слегка раздвинутыми ногами, руки на талии, плавно сгибают туловище в стороны - вдох, выпрямление - выдох, 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. стоя у опоры, попеременное отведение ноги в сторону - вдох, возвращение в исходное положение - выдох, 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. стоя у опоры, попеременное отведение ноги вперед, назад - вдох, возвращение в исходное положение - выдох, 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. стоя у опоры, попеременное свободное качание ног: нога вперед - вдох, отведение назад - выдох, 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. сидя, согнутые в коленях ноги развести так, чтобы они соприкасались ступнями, спина прямая, глубокий вдох, на выдохе - сокращение мышц тазового дна, 6 раз., и.п. прежнее, колени раздвигаются в стороны, на выдохе руками оказывается противодействие + сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. прежнее, колени сближаются, на выдохе руками оказывается противодействие + сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. стоя на коленях, руки на полу, спина прямая, на вдохе прогнуть спину, выдох - вернуться в и.п. + сокращение мышц тазового дна, 6 раз, и.п. прежнее, на вдохе подать корпус вперед, на выдохе возврат в и.п. + сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. лежа на спине, ноги согнуть в коленях, руки поднять за голову - вдох, опустить вниз - выдох, 2-3 раза, повторение предыдущего упражнения + на выдохе сокращение мышц тазового дна, 6 раз; и.п. лежа на спине, ноги согнуть в коленях, таз умеренно поднять, на выдохе сократить мышцы тазового дна, зафиксировать сокращение на 10 с, не опуская таз, сделать вдох, на выдохе - усиление сокращения мышц тазового дна, зафиксировать на 10 с; вдох и максимальное сокращение мышц тазового дна на выдохе, зафиксировать на 10 с; вернуться в и.п., 3 раза; и.п. лежа на спине, ноги согнуть в коленях, выдох - подъем туловища вверх с упором на ступни и плечи + сокращение мышц тазового дна, вдох - вернуться в и.п., 6 раз, и.п. лежа на спине, ноги лежат на мяче, выдох - поднять таз, сокращение мышц тазового дна, вдох - вернуться в и.п., 6 раз; и.п. лежа на спине, ноги на мяче, выдох - попеременное отведение коленей в стороны, сокращение мышц тазового дна; вдох - вернуться в и.п., 6 раз; и.п. сидя на мяч, выдох - попеременное отведение таза вперед, назад + сокращение мышц тазового дна, вдох - возврат в и.п., 6 раз.



 

Похожие патенты:

Массажер // 2381780
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к средствам, обеспечивающим активные движения в суставах конечностей, и может быть использовано для коррекции мышечного дисбаланса приводящих и отводящих мышц рук и приводящих и отводящих мышц ног.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние человека различных возрастных групп, и может быть использовано для корректировки мышечного дисбаланса мышц осевого скелета, таза туловища и плечевого пояса.

Изобретение относится к медицинской и реабилитационной технике, в частности к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре

Массажер // 2384317
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384318
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384319
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при необходимости получения базального трахеобронхиального секрета для последующего его исследования

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и в восстановительной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы
Наверх