Способ физиологического стимулирования экспекторации базального трахеобронхиального секрета у пульмонологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при необходимости получения базального трахеобронхиального секрета для последующего его исследования. Для этого перед забором натощак проводят комплекс упражнений, состоящий из двух этапов. Первый этап включает в себя приседания, не отрывая ступни от пола с горизонтально вытянутыми руками, в количестве 3-5 раз общей продолжительностью 1-3 минуты. Вторым этапом выполняют наклоны туловища вперед с доставанием кончиками пальцев пола с максимальным сгибанием головы в количестве 3-5 раз общей продолжительностью 1-3 минуты. Способ позволяет обеспечить физиологичное быстрое получение трахеобронхиального секрета из базальных отделов в достаточном для исследования объеме без применения для этого каких-либо дополнительных медикаментозных средств.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, лабораторной диагностике, и предназначено для интенсификации получения секрета трахеобронхиального дерева с помощью устройства - "фарингеальной ловушки" при различной патологии органов дыхания.

Цитологическое исследование мокроты является наиболее информативным методом диагностики заболеваний легких. Однако не всегда можно получить спонтанно выделенную мокроту. В таких случаях чаще используют различные методики: введение медикаментозных средств, ингаляции 3-5% гипертонического раствора NaCl.

К недостаткам процедуры «солевой индукции» мокроты относятся:

невозможность повторения процедуры через короткий промежуток времени, особенно у тяжелых больных, детей; соленый вкус во рту;

гиперсекреция слюны, значительная примесь слюны к получаемому материалу, появление бронхоспазма и удушья в ответ на ингаляцию гипертонического раствора хлорида натрия.

Установлено, что трахеобронхиальное содержимое представляет собой сложный секрет, состоящий из отделяемого носоглотки, верхних отделов трахеобронхиального дерева и его базальных отделов. Для верификации диагноза при бронхолегочной патологии наиболее ценную информацию представляет базальный секрет, в то время как содержимое носоглотки актуально для изучения в клинике ЛОР-патологии.

Нами была предложена «фаригеальная ловушка», которая помогла изучить морфологическую структуру секрета при бронхолегочных заболеваниях.

Однако мы столкнулись со сложностями забора базального секрета в связи с вязкостью мокроты у больных хроническим обструктивным и необструктивным бронхитом, а также у здоровых некурящих в связи с отсутствием раздражителей.

Вышеизложенное заставило подумать об использовании оригинальной методики, позволяющей наиболее эффективно получать базальный трахеобронхиальный секрет.

В качестве аналога (прототипа) нами изучен способ стимуляции выделения мокроты, предложенный И.А.Шапиро («Цитологическая диагностика заболеваний легких». Цветной атлас. С. 14-15. М.:, 2005 год), который для улучшения ее отхождения предлагает: механические факторы (перкуссия, вибрация), медикаментозные средства (бронхорасширители, муколитики), а также применение аэрозольного ингалятора с раствором 0,5 мл трипсина, 0,5 мл эуспирана в 5 мл 10% физиологического раствора, подогретого до 40°С. Но предлагаемые методики не всегда физиологичны: так, введение 0,5 мл эуспирана в 5 мл 10% физиологического раствора, подогретого до 40°С, может способствовать обострению воспалительного процесса, а использование α-химотрипсина может способствовать развитию аллергической реакции. Необходимо отметить, что при перкуссии и вибрации не задействована дыхательная мускулатура.

Задача изобретения - предложить способ, лишенный вышеизложенных недостатков.

Технический результат - использовать способ, позволяющий физиологично добывать в чистом виде трахеобронхиальное содержимое из базальных отделов в достаточном объеме для исследования. Технический результат достигается с помощью предложенного нами способа.

Утром натощак, или спустя 4 часа после еды, больному предлагается комплекс упражнений, состоящий из 2-х этапов.

1 - этап.

1. В зависимости от физического состояния больного попросить его присесть на корточки, не отрывая ступни от пола, с горизонтально вытянутыми руками, удерживая голову вертикально.

2. Подняться на ноги, не изменяя положения рук и головы, повторно присесть.

3. Повторить упражнение 3-5 раз.

Длительность 1 этапа - 1-3 минуты.

При нормальном самочувствии рекомендуется проведение 2 этапа упражнений.

2 - этап.

4. Следующее упражнение - наклоны вперед с доставанием кончиками пальцев пола (можно согнуть колени) с максимальным наклоном головы.

5. Повторить упражнение 3-5 раз. Длительность 2 этапа - 1-3 минуты.

При помощи такого типа упражнений удалось получить базальный трахеобронхиальный секрет, используя «фарингеальную ловушку» в достаточном объеме для исследования. С помощью этой методики обследовано 90% больных, страдающих хроническим бронхитом в возрасте 35-45 лет вне стадии обострения, а также 70% больных ХОБЛ на 1-2 стадии заболевания, в возрасте от 49 до 59 лет, в количестве 3-5 мл. В качестве контроля исследовали базальный трахеобронхиальный секрет у 20% практически здоровых некурящих мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, у которых был получен секрет в количестве 1-2 мл.

Морфологическое исследование показало, что полученный нами базальный секрет является адекватно полученным материалом. Показателем адекватности материала, независимо от способа его получения и обработки, считают наличие в биосубстрате многочисленных альвеолярных макрофагов. Появление в полученном нами материале клеток из терминальных респираторных отделов (альвеолярных макрофагов) указывает на то, что материал получен с нижних отделов дыхательной системы.

К положительным моментам предложенного способа экспергации мокроты относится:

- он физиологичен;

- хорошо переносится пациентами;

- позволяет получить достаточный

объем базального секрета для

исследования при любом

патологическом процессе в

трахеобронхиальном дереве;

- не требует дополнительного

обучения мед. персонала;

- может быть использован

в детской практике;

- не аллергичен.

Способ физиологического стимулирования экспекторации базального трахеобронхиального секрета у пульмонологических больных, отличающийся тем, что перед забором базального трахеобронхиального секрета натощак проводят комплекс упражнений, состоящий из двух этапов: 1 этап - приседания, не отрывая ступни от пола с горизонтально вытянутыми руками, в количестве 3-5 раз общей продолжительностью 1-3 мин; 2 этап - наклоны туловища вперед с доставанием кончиками пальцев пола с максимальным сгибанием головы в количестве 3-5 раз общей продолжительностью 1-3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии. .

Массажер // 2384319
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Массажер // 2384318
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Массажер // 2384317
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Массажер // 2381780
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к средствам, обеспечивающим активные движения в суставах конечностей, и может быть использовано для коррекции мышечного дисбаланса приводящих и отводящих мышц рук и приводящих и отводящих мышц ног.

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и в восстановительной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы

Массажер // 2386431
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажерам, и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительного массажа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечебно-оздоровительных процедур
Наверх