Способ физической реабилитации больных с ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре. Проводят дыхательные тренировки. При этом больным ишемической болезнью сердца на тренажере - физкультурном имитаторе «Самоздрав» проводят 3 раза в день дыхательные тренировки, через 6 часов, с увеличением времени дыхания ежедневно на 1 минуту, на протяжении 10-14 дней до достижения времени дыхания 10 минут. Через 3 часа после 2-ой тренировки проводят ежедневно велотренировку в течение 10 минут, при этом увеличение времени дыхания на тренажере проводят на основании контроля частоты пульса, артериального давления, времени задержки воздуха на вдохе и выдохе, частоты дыхания, мощности выполняемой при велотренировке. Способ позволяет повысить эффективность физической реабилитации больных ИБС, индивидуализировать реабилитационные программы.

 

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано при реабилитации больных с ишемической болезнью сердца на этапе долечивания в лечебно-профилактических учреждениях, санаторно-курортных учреждениях, располагающих отделениями медицинской реабилитации. Изобретение направлено на ускорение процессов адаптации к расширению двигательного режима.

В настоящее время известны следующие формы лечебной физкультуры, использующиеся в физической реабилитации больных с ишемической болезнью сердца.

Лечебная гимнастика в санаториях проводится групповым методом. В занятия включают упражнения для всех мышечных групп и суставов в сочетании с ритмичным дыханием. Сложность и интенсивность упражнений возрастает от ступени к ступени. Физическая нагрузка может быть повышена с помощью упражнений с предметами (гимнастические палки, набивные мячи, гантели), использования циклических движений (различные виды ходьбы, бег трусцой) и элементов подвижных спортивных игр. (1)

Число повторений, амплитуда, темп выполняемых упражнений соответствуют средней нагрузке. Насыщенность дыхательными упражнениями 1:2, дыхание глубокое, включаются дыхательные упражнения с задержкой дыхания (без натуживания) на вдохе. Соотношение упражнений на крупные, средние и мелкие суставы составляет 1:2:1. Вводная и заключительная часть проводятся в положении сидя. (2)

Недостатком данного способа является то, что не всегда соблюдается темп выполнения упражнений для заданного уровня нагрузки, отсутствует индивидуальный подход к больному.

Известен также способ реабилитации путем определения индивидуальной тренирующей нагрузки, использующий частоту сердечных сокращений как показатель потребления миокардом кислорода. Дозированная тренировочная ходьба (терренкур) назначается в темпе, который рассчитывается по формуле Х=0.042 М+0.015 Ps+65.5, где X - искомый темп ходьбы, М - пороговая мощность физической нагрузки при велоэргометрии, Ps - частота пульса на высоте нагрузки при велоэргометрической пробе. (1)

Недостаток данного метода заключается в том, что развитие одышки при ходьбе, вызывающее явление гипервентиляции в легких, сказывается на показателях гемодинамики в процессе выполнения нагрузки, что приводит к уменьшению темпа ходьбы. Это влияет на мощность выполняемой нагрузки и снижает возможность реабилитации данным способом.

Известен также способ, в котором, начиная с третьей недели от момента возникновения инфаркта миокарда, представлен четырехмесячный комплекс ранних физических нагрузок, включающий в себя: сначала разминку в зале лечебной физкультуры - комплекс гимнастических упражнений, выполняемый в течение 30-40 минут; затем тренировку на велоэргометре. Первые два месяца тренировочная нагрузка на велоэргометре составляет 50-60% от индивидуальной пороговой частоты сердечных сокращений, достигнутой при проведении велоэргометрической пробы. (3)

Однако гиподинамические изменения, которые происходят в организме больного при прогрессировании стенокардии, в результате фобии болевого синдрома приводят к снижению резерва дыхательной системы и затрудняют начало тренировок на велотренажерах.

Повысить резерв дыхательной системы позволит применение тренажера физкультурного имитатора «Самоздрав». В основе применения лежит сочетание лечения методом нормобарической гипокситерапии с методом дыхания по Бутейко. Тренажер формирует дыхательную смесь из выдыхаемого и атмосферного воздуха, при этом вследствие удлинения пути выдоха дыхание становится поверхностным и учащенным. (4)

Это способствует уменьшению явлений гипервентилляционного синдрома, возникающих при увеличении физической активности у больных.

Недостаток данного метода лечения заключается в том, что нет дифференцированного подхода к лечению различных видов соматических состояний. Для контроля используется определение концентрации углекислого газа в крови путем измерения минутного объема дыхания при помощи прилагаемого капнометра. Не определяется реакция пульса, артериального давления, дыхательных проб на тренировку, что необходимо делать ежедневно при введении ранних физических нагрузок больным с ишемической болезнью сердца.

Цель создания изобретения - повышение эффективности физической реабилитации больных ИБС, индивидуализация реабилитационных программ.

Эта цель достигается тем, что больным ишемической болезнью сердца на тренажере - физкультурном имитаторе «Самоздрав» проводят 3 раза в день дыхательные тренировки, через 6 часов, с увеличением времени дыхания ежедневно на 1 минуту, на протяжении 10-14 дней до достижения времени дыхания 10 минут, через 3 часа после 2-ой дыхательной тренировки проводят ежедневно велотренировку в течение 10 минут, причем увеличение времени дыхания на тренажере - физкультурном имитаторе «Самоздрав» проводят на основании контроля частоты пульса, артериального давления, времени задержки воздуха на вдохе и выдохе, частоты дыхания, мощности, выполняемой при велотренировке.

Клинический пример: больной С. 1961 года рождения поступил в санаторий «Металлург» на долечивание с диагнозом: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения нестабильная со стабилизацией во 2 функциональный класс. Сердечная недостаточность 1 степени. Гипертоническая болезнь 2 степени. Риск 4.

Больной получал медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, занимался лечебной гимнастикой по щадящему, щадяще-подготовительному режимам.

Реализация способа осуществлялась следующим образом: больному на тренажере - физкультурном имитаторе «Самоздрав» проводились 3 раза в день дыхательные тренировки, через 6 часов. Реакция пульса, артериального давления, дыхательных проб была адекватной, поэтому время дыхания, начиная с одной минуты, ежедневно увеличивалось на 1 минуту на протяжении 10 дней до достижения времени дыхания 10 минут.

Через 3 часа после 2-ой дыхательной тренировки проводилась ежедневно в течение 10 минут велотренировка по кардиопрограмме при контролируемой частоте пульса 65% тренирующей частоты сердечных сокращений.

В результате предложенного лечения с 3 дня тренировок у больного уменьшилась одышка при повседневной физической нагрузке. За время лечения в санатории мощность выполняемой нагрузки на велоэргометре с пульсом 93 удара в минуту увеличилась с 25 до 100 ватт. Значительно улучшились результаты дыхательных проб (41 с на вдохе и 30 с на выдохе). При выписке: одышка не беспокоит, боли в сердце при подъеме по лестнице до 4 этажа не возникают ежедневный объем дозированной ходьбы вырос до 3 км (при общем объеме ходьбы в течение дня до 5 км).

Всего в санатории «Металлург» комплексные тренировки проводились 92 больным с ИБС. Были получены следующие результаты: прирост мощности выполняемой нагрузки на велоэргометре на протяжении 10-14 тренировок наблюдался у 84% больных; возросли результаты дыхательных проб у 92% больных; улучшение восстановления пульса, частоты дыхания, артериального давления после физических нагрузок наблюдалось у 100% больных; 95% больных отмечали улучшение переносимости обычной физической нагрузки.

Таким образом, использование вышеизложенного метода физической реабилитации больных с ИБС на тренажерно-физкультурных имитаторах капникаторах «Самоздрав» и велоэргометрах дает возможность более эффективного достижения повышения толерантности к физической нагрузке, увеличению уровней регуляции, адаптации и улучшению психоэмоционального состояния больных.

Источники информации

1. Л.Ф.Николаева, Д.М.Аронов. Реабилитация больных с ишемической болезнью сердца. - М., 1988.

2. В.В.Аршин, Л.В.Картамышева. Реабилитация при заболеваниях органов кровообращения. - Самара, 2002.

3. Патент RU 2154460, м. кл. А61В 5/00, 2000.

4. Комплект «Самоздрав» ТУ9619-001-42529619. - 2001.

Способ реабилитации больных ишемической болезнью сердца путем проведения дыхательных тренировок, отличающийся тем, что больным ишемической болезнью сердца на тренажере - физкультурном имитаторе «Самоздрав» проводят 3 раза в день дыхательные тренировки, через 6 ч, с увеличением времени дыхания ежедневно на 1 мин, на протяжении 10-14 дней до достижения времени дыхания 10 мин; через 3 ч после 2-й тренировки проводят ежедневно велотренировку в течение 10 мин, при этом увеличение времени дыхания на тренажере проводят на основании контроля частоты пульса, артериального давления, времени задержки воздуха на вдохе и выдохе, частоты дыхания, мощности, выполняемой при велотренировке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека путем выполнения гимнастики, и может быть применено среди людей различного возраста, включая пожилых, для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе в качестве способа реабилитации после травм, а также для сознательного формирования и коррекции внешних форм тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) и сахарном диабете II типа (СД II).
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при абдоминальном ожирении.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре

Изобретение относится к медицинской и реабилитационной технике, в частности к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние человека различных возрастных групп, и может быть использовано для корректировки мышечного дисбаланса мышц осевого скелета, таза туловища и плечевого пояса

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к средствам, обеспечивающим активные движения в суставах конечностей, и может быть использовано для коррекции мышечного дисбаланса приводящих и отводящих мышц рук и приводящих и отводящих мышц ног

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела

Изобретение относится к области медицины

Массажер // 2381780
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх