Устройство для рекуперации электрической энергии на рельсовом транспорте на накопительную установку (варианты)

Изобретение относится к области рельсового электрического транспорта, в частности к средствам рекуперации энергии торможения электропоезда в метрополитенах. Устройство содержит накопительную установку, которую размещают на свободных местах в окрестностях пассажирских платформ или тяговых подстанций. Заряд/разряд накопительной установки производят по гальванически не связанной с рабочим контактным рельсом электрической цепи. По первому варианту перед пассажирской платформой в месте начала торможения поезда параллельно рабочему контактному рельсу устанавливают дополнительный контактный рельс, гальванически не связанный с рабочим контактным рельсом. По второму варианту устройство имеет разрывы рабочего контактного рельса в граничных точках. Тем самым создают участок рабочего контактного рельса, изолированный от тяговой сети рельса. Технический результат по обоим вариантам заключается в экономии электрической энергии, упрощении конструкции преобразователя накопительной установки. Второй вариант дополнительно позволяет при аварийном отключении питающего напряжения вывести состав с пассажирами из туннеля к пассажирской платформе. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сбережения электрической энергии на рельсовом транспорте и, в частности, на метрополитенах.

В России в течение ряда лет велись работы по различным вариантам рекуперации электроэнергии при торможении поездов метрополитена. В эксплуатации Московского метрополитена находятся поезда модели 81-740/741, электрическая схема и оборудование, в которых предполагают возможность использования режима рекуперации электрической энергии торможения. Однако эта задача не решена, т.к. система тягового электроснабжения (СТЭ) не оборудована устройствами приема энергии рекуперации.

Известны способы экономии электроэнергии и повышения ее качества на рельсовом электрифицированном транспорте. Для этих целей применяются различного типа накопительные устройства (НУ):

аккумуляторы, емкостные или индукционные устройства.

Установка накопителя рекуперируемой энергии совместно с системой управления на поезде затруднительна вследствие больших габаритов и массы НУ.

Известны устройства, которые наиболее близки по технической сути к предлагаемому устройству, описанные в научно-технической и патентной литературе (D.Habel et al. Schwungmassen-Energiespeicher für Stadtbahnnetze. Elektrische Bahnen, 2003, №7, S.310-314. перевод: Железные дороги мира, 2004, №2 и патент RU(11)2009053(13) C1, B60M 3/00 06.12.1990 г.). Опыт эксплуатации накопителей в Транспортной компании Ганновера Üstra показал, что НУ в некоторой степени стабилизируют напряжение в контактной цепи и снижают пики нагрузки тяговых подстанций, что способствует уменьшению токов срабатывания быстродействующих фидерных автоматов постоянного тока, но при этом НУ становятся дополнительными потребителями электрической энергии в СТЭ. За прототип взят патент RU(11)2009053(13) С1, B60M 3/00 C1, 06.12.1990 г.

В данном устройстве при рекуперации энергии поездом заряд/разряд НУ происходит по электрической цепи, состоящей НУ и преобразователя. Конструкция преобразователя обеспечивает постоянное гальваническое соединение с тяговой сетью посредством электрических шин.

Первым недостатком этого устройства накопления энергии является распределение Джоулева тепла (десятки МДж) на протяженных участках токопроводов от места торможения поезда до места установки НУ и практически невозможность обеспечения соблюдения требуемой динамики торможения для рекуперирующих поездов.

Вторым принципиально важным недостатком является наличие гальванической связи с системой шин подстанции или с контактным рельсом (при размещении накопителя в окрестностях пассажирской станции), вследствие чего не представляется технически возможным обеспечить экономически выгодную (эффективную) работу НУ. При заряде от рекуперирующего поезда НУ частично отбирает энергию, подаваемую в линию тяговой подстанцией, а при отдаче энергии начинающему движение поезду разряд накопителя прекращается при уменьшении напряжения заряда накопителя до величины напряжения на шинах тяговой подстанции или напряжения в контактной сети. Для исключения отбора энергии от тяговой подстанции при рекуперации подвижного состава напряжение постоянного тока на преобразователе НУ должно поддерживаться несколько выше максимального напряжения подстанции, питающей рассматриваемый участок. Однако такая техническая реализация ограничивает энергетические возможности рекуперации энергии транспортных средств. Для преодоления ограничений этого способа можно кратковременно отключать выпрямительные агрегаты тяговых подстанций на время заряда и разряда НУ. В этом случае необходимо включать/отключать выключатели на стороне переменного тока, однако, коммутационный ресурс выключателей на это не рассчитан. Работа преобразователей НУ с тактовой частотой (измеряемой килогерцами) вследствие гальванической связи с тяговой сетью оказывает возмущающее воздействие на системы связи, централизации и блокировки, что требует установки сглаживающих устройств и защит от перенапряжений для обеспечения требований электромагнитной совместимости

Кроме того, для исключения срывов рекуперации подвижного состава по причине полного заряда НУ необходимо перераспределять энергию на другие участки контактной сети, для чего требуется произвести сквозное соединение зон питания в контактной сети (Я.И.Гаврилов, В.А.Мнацканов. Вагоны метрополитена с импульсными преобразователями. - М.:Транспорт, 1986, с.219), т.е. необходима полная реконструкция тяговой сети.

С целью экономии электрической энергии, уменьшения количества выделяемого тепла на тормозных резисторах поезда и дроссель трансформаторах, улучшения микроклимата в метрополитене, обеспечения электромагнитной совместимости преобразователя НУ с работой устройств связи, централизации и блокировки, упрощения электрической конструкции преобразователя НУ и, как следствие, повышения эксплуатационной надежности системы НУ, эвакуации пассажирских поездов из тоннелей при аварийном отключении питающего напряжения предлагается устройство для непосредственного заряда/разряда НУ по электрической цепи, гальванически не связанной с контактной сетью (варианты).

Вариант 1. На фиг.1 показаны пассажирская платформа 1, вагоны электропоезда 2, рабочий токоприемник 10, дополнительный токоприемник 11, дополнительный контактный рельс 6, накопительная установка 3, рабочий контактный рельс тяговой сети 4, пикет "начало торможения" 7, длина поезда 8, длина от пикета торможения до платформы 9.

Для осуществления первого варианта устройства перед пассажирской платформой в месте начала торможения поезда параллельно рабочему контактному рельсу устанавливают дополнительный контактный рельс, гальванически не связанный с рабочим контактным рельсом. Длина дополнительного контактного рельса равна длине поезда до пикета начала торможения плюс длина пассажирской платформы, плюс длина поезда после окончания пассажирской платформы. При подходе поезда к пикету начала торможения к дополнительному контактному рельсу в режиме скольжения присоединяют дополнительные токоприемники, установленные на вагонах подвижного состава и смещенные относительно штатных токоприемников, осуществляют режим торможения и заряда НУ, а при пуске поезда за счет удлиненной после пассажирской платформы части дополнительного контактного рельса осуществляют процесс разряда НУ на электрическую силовую схему вагонов и разгон поезда.

Вариант 2. На фиг.2 показаны кабельная перемычка 12, нормально разомкнутый коммутационный аппарат 13, изолированный участок контактного рельса 4, воздушные промежутки 14 и 15, ходовой рельс 5.

По данному варианту устройства с целью исключения затрат по установке дополнительного контактного рельса и дополнительных токоприемников на вагонах производят разрывы рабочего контактного рельса в граничных точках. Первый разрыв производят на расстоянии длины поезда до платформы, а второй разрыв осуществляют на расстоянии длины поезда после платформы. Тем самым создают участок рабочего контактного рельса, изолированный от тяговой сети. Для восстановления схемы двустороннего питания контактной сети в цепи рабочего контактного рельса слева и справа от изолированного участка контактного рельса устанавливают кабельную перемычку. С одной стороны изолированного участка контактного рельса устанавливают коммутационный аппарат (13), подключаемый к контактному рельсу. Коммутационный аппарат в нормальном режиме работы НУ должен быть отключен. В случае отказа или несоответствия напряжения заряда НУ заданным параметрам, обеспечивающим пусковой режим поезда, а также аварийного отключения питающего напряжения, производят включение коммутационного аппарата, что позволяет вывести состав с пассажирами из туннеля к пассажирской платформе.

1. Устройство для рекуперации электрической энергии на рельсовом транспорте, содержащее рабочий контактный рельс тяговой сети и накопительную установку, размещенную на подстанции или в окрестностях пассажирской платформы, отличающееся тем, что оно содержит дополнительный контактный рельс длиной, равной длине поезда до пикета начала торможения плюс длина пассажирской платформы плюс длина поезда после окончания платформы, причем дополнительный контактный рельс установлен под рабочим контактным рельсом тяговой сети с обеспечением необходимых изолирующих расстояний, а на вагонах поезда установлены дополнительные токоприемники, вступающие в электрический контакт с дополнительным контактным рельсом в процессе заряда накопительной установки.

2. Устройство для рекуперации электрической энергии на рельсовом транспорте, содержащее накопительную установку, расположенную на подстанции или в окрестностях пассажирской платформы, отличающееся тем, что оно выполнено с рабочим контактным рельсом, имеющим изолированный участок, ограниченный разрывами, один из которых выполнен на расстоянии длины поезда до платформы, а другой - на расстоянии длины поезда после платформы, причем слева и справа от изолированного в цепи рабочего контактного рельса установлена кабельная перемычка и между одной из сторон изолированного участка и рабочим контактным рельсом подключен нормально разомкнутый коммутационный аппарат.



 

Похожие патенты:

Поручень // 2363599
Изобретение относится к средствам пассивной безопасности для пассажиров общественного транспорта. .

Поручень // 2362689
Изобретение относится к области общественного транспорта и усовершенствованию средств пассивной безопасности для пассажиров транспортных средств, в которых предусмотрены горизонтальные стационарные цилиндрические поручни, обычно установленные в верхней части пассажирского салона.

Коврик // 2329905
Изобретение относится к вспомогательному оборудованию транспортных средств, в частности к автомобильному, и используется для повышения комфортабельности эксплуатации транспортных средств.

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к настилам и полам летательных аппаратов, и может использоваться при переоборудовании грузовых кабин в пассажирские, а также может быть использовано на морских и сухопутных транспортных средствах.
Изобретение относится к области средств транспорта, предпочтительно наземного. .

Изобретение относится к элементам конструкции транспортных средств, а именно к электрооборудованию. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах с ограниченным объемом помещения на одного человека, в частности, в кабине небольшого самолета со штурвальным постом управления.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к электрооборудованию. .

Изобретение относится к противоскользящей структуре для настила на полу автомобиля

Изобретение относится к сиденью для транспортного средства, а именно к сиденью с монтируемой в случае необходимости конструкцией стола
Изобретение относится к способу получения напольного коврика

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом

Изобретение относится к оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах, и может быть использовано в качестве бытового оборудования в кабине экипажа пассажирских самолетов

Изобретение относится к области конструкций кабин сельскохозяйственных транспортных средств

Группа изобретений относится к устройству защиты стопы водителя. Автотранспортное средство содержит фартук (7), на котором закреплен педальный механизм, и устройство защиты, расположенное согласно продольному направлению автотранспортного средства, между фартуком (7) и педальным механизмом. Устройство защиты стопы водителя содержит опорную поверхность (2), над которой в направлении оси Х'Х размещается первая ступенька (3). Первая ступенька (3) образует опору для ног и содержит подступенок, так называемый первый подступенок (30). Первый подступенок (30) и упомянутая опорная поверхность (2) ограничивают полость (20) для размещения подпятника, которым снабжена педаль. Достигается возможность защиты стопы водителя во время столкновения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления методом экструзионно-вакуумного формования из термопластичного материала напольного коврика для различных транспортных средств. Технический результат: повышение эффективности изготовления напольных ковриков из термопластичного материала методом непрерывного экструзионно-вакуумного формования, улучшение экологии производства, за счет использования производственных отходов. Согласно способу операцию экструзии гранул динамически вулканизированного термопластичного эластомера проводят при температуре от 170 C° до 210 C° и давлении, характеризующегося степенью сжатия шнека, равной 2.7. Непрерывно выходящий в виде листа из плоскощелевой головки экструдера расплав заготовки срезают после достижения размера, необходимого для дальнейшей укладки на матрицу. Следующий, выходящий из непрерывно работающей головки экструдера расплав заготовки в виде листа срезают также, укладывают на другую свободную матрицу. Формование осуществляют под вакуумом при давлением не менее 0,06 МПа. Формуют каждый из срезанных листов заготовки расплава, с использованием матриц, каждая из которых состоит из последовательно соединенных листов, выполненных из алюминия, древесноволокнистой плиты средней плотности, стали, а также двух листов фанеры. Отформованное изделие обрезают по контуру матрицы, охлаждают и отделяют от матрицы в виде напольного коврика. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к средствам защиты багажного отделения легкового автомобиля от грязи. Защитное средство содержит набор защитных элементов, выполненных с возможностью разъемного соединения между собой с помощью крепежных средств в виде застежек «велькро». Набор выбран из ряда: основание, выполненное с возможностью закрепления на полу багажного отделения, передний защитный элемент, выполненный с возможностью свободного расположения на заднем бампере автомобиля, боковые защитные элементы, каждый из которых выполнен с возможностью закрепления на боковой стенке багажного отделения, и задний защитный элемент, выполненный с возможностью закрепления на спинках задних сидений и подлокотнике автомобиля. Достигается повышение надежности защиты багажного отделения от грязи. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к зажимному устройству для держателя емкостей для напитков, в частности для использования в автомобиле. Держатель для контейнеров (12) для напитков содержит емкость (13) для контейнера, образованную основанием (14) и наружным корпусом (15), и зажимное устройство (10). Зажимное устройство (10) содержит несущий элемент (18), удерживающий зажим (16) и выполненный в форме гибкой балки упругий элемент (17), расположенный между несущим элементом (18) и удерживающим зажимом (16). Упругий элемент (17) выполнен в форме гибкой балки двустороннего действия, обеспечивающей линейное смещение удерживаемым предметом удерживающего зажима (16). Гибкая балка двустороннего действия содержит две по существу параллельные пружины изгиба, которые жестко соединены на концах с удерживающим зажимом (16) и с несущим элементом (18) и обеспечивают сжатие за счет двойного изгиба со встречно ориентированными радиусами изгиба. Достигается улучшение фиксации контейнеров для напитков различных размеров. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх