Способ производства хлеба повышенной пищевой ценности с композитной смесью

Способ характеризуется тем, что готовят композитную смесь из муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (18-23):(29-33):(17-20):(36-24) по массе, полученную композитную смесь в количестве 10-14% к массе муки пшеничной хлебопекарной смешивают с электроактивированным водным раствором с параметрами рН=9,8 и окислительно-восстановительного потенциала (-756) мВ, температурой 43-47°С, в соотношении 1:2 по массе, выдерживают в течение 38-42 мин, затем замешивают тесто из подготовленной композитной смеси, муки пшеничной хлебопекарной, масла растительного, суспензии дрожжей хлебопекарных прессованных, раствора соли поваренной пищевой и оставшегося по рецептуре количества электроактивированного водного раствора, направляют тесто на брожение, разделку, расстойку и выпекают расстоявшиеся тестовые заготовки. Предложенный способ позволяет получить изделия повышенной пищевой ценности за счет обогащения его белковыми и минеральными веществами, пищевыми волокнами, витаминами группы В, улучшить качество изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, увеличить срок сохранения свежести изделий, расширить ассортимент. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления хлеба повышенной пищевой ценности.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому эффекту является способ производства хлеба, включающий замачивание в воде зерна пшеницы и/или ржи, и/или овса, и/или ячменя, и/или гречихи, и/или проса, и/или кукурузы, и/или плодов гороха, и/или фасоли, и/или бобов, их измельчение, замес теста с внесением рецептурных компонентов, его разделку и выпечку. Согласно этому способу растительное сырье замачивают в воде предварительно замороженной до содержания не более 70% от общей массы воды прозрачных кристаллов льда (Патент РФ №2154945 / Исаев П.И. Способ производства хлеба).

Недостатками этого способа производства хлеба являются: длительность приготовления смеси, низкое качество изделий вследствие неравномерного распределения вносимых компонентов, разжижение теста за счет введения с растительным сырьем водорастворимых веществ.

Техническая задача изобретения - получение изделий повышенной пищевой ценности за счет обогащения его пищевыми волокнами, витаминами группы В, РР, макро- и микроэлементами, улучшение качества изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, увеличение срока хранения изделий, расширение ассортимента.

Способ производства хлеба повышенной пищевой ценности с композитной смесью характеризуется тем, что готовят композитную смесь из муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (18-23):(29-33):(17-20):(36-24) по массе, полученную композитную смесь в количестве 10-14% к массе муки пшеничной хлебопекарной смешивают с электроактивированным водным раствором (ЭВР) с параметрами pH=9,8 и окислительно-восстановительного потенциала (-756) мВ, температурой 43-47°C, в соотношении 1:2 по массе, выдерживают в течение 38-42 мин, затем замешивают тесто из подготовленной композитной смеси, муки пшеничной хлебопекарной, масла растительного, суспензии дрожжей хлебопекарных прессованных, раствора соли поваренной пищевой и оставшегося по рецептуре количества электроактивированного водного раствора, направляют тесто на брожение, разделку, расстойку и выпекают расстоявшиеся тестовые заготовки.

Технический результат выражается в получении изделий повышенной пищевой ценности за счет обогащения его белками, минеральными веществами, витаминами группы В, Е, РР, увеличении срока свежести изделий.

Для повышения пищевой ценности продукта необходимо увеличение содержания в нем белков, пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов. Это достигается использованием различных композитных смесей, которые являются смесью муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы. Способ приготовления теста заключается в следующем.

Готовят композитную смесь из муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы пищевых в соотношении (18-23):(29-33):(17-20):(36-24) по массе, полученную композитную смесь в количестве 10-14% к массе муки пшеничной хлебопекарной смешивают с электроактивированным водным раствором с параметрами pH=9,8 и окислительно-восстановительного потенциала (-756) мВ температурой 43-47°C, в соотношении 1:2 по массе, выдерживают в течение 38-42 мин и подают на замес теста. Просеянную и очищенную от металломагнитных примесей муку пшеничную хлебопекарную подают дозатором для мучных компонентов в тестомесильную машину, одновременно дозируют композитную смесь, масло растительное, суспензию дрожжей хлебопекарных прессованных, раствор соли поваренной пищевой и оставшееся по рецептуре количество электроактивированного водного раствора. После брожения тесто подается на разделку и затем на расстойку. После чего тестовые заготовки выпекают, охлаждают и подают на упаковку.

Все применяемое сырье для приготовления теста соответствовало предъявленным требованиям стандартов: мука пшеничная хлебопекарная ГОСТ Р 52189-2003; дрожжи хлебопекарные прессованные - ГОСТ 171-81; соль поваренная пищевая - ГОСТ Р 51574-2000; мука овсяная - ТУ 8-22-3-84; мука гречневая - ТУ 9293-005-00932169-96; зародышевые хлопья пшеницы -ТУ 9295-007-00934642-98; масло растительное - ГОСТ 21314-75; вода питьевая СанПин 2.3.2.1078.01.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Просеянную и очищенную от металломагнитных примесей муку пшеничную хлебопекарную первого сорта в количестве 90 кг подают дозатором для сыпучих компонентов в тестомесильную машину. Композитную смесь, состоящую из смеси муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении 18:29:17:36 по массе в количестве 10% к массе муки пшеничной хлебопекарной первого сорта (10 кг), предварительно смешанную с электроактивированным водным раствором с параметрами pH=9,8 и окислительно-восстановительного потенциала (-756) мВ, температурой 43-47°C, в соотношении 1:2 по массе, выдержанную в течение 38-42 мин, подают на замес теста. В тестомесильную машину так же дозируют масло растительное, суспензию дрожжей прессованных хлебопекарных, раствор соли поваренной пищевой и оставшееся по рецептуре количество электроактивированного водного раствора. После замеса и брожения тесто отправляют на разделку и затем на расстойку. Расстоявшиеся тестовые заготовки выпекают, хлеб охлаждают и подают на упаковку. Органолептические и физико-химические показатели качества готовой продукции приведены в таблице 1.

Пример 2. Замес теста осуществляется аналогично примеру 1, но готовят композитную смесь из муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении 23:33:20:24 по массе в количестве 14% к массе муки пшеничной хлебопекарной первого сорта (14 кг), масса муки пшеничной хлебопекарной первого сорта составляет 86 кг. Органолептические и физико-химические показатели качества готовой продукции приведены в таблице 1.

Таблица 1
Показатели качества изделий
Наименование показателя Примеры
контроль (без смеси и ЭВР) 1 2
Внешний вид: Органолептические показатели:
форма Правильная, соответствующая хлебной форме, в которой производилась выпечка, без боковых выплывов
поверхность Гладкая Гладкая
цвет Светло-желтый Желтый с коричневым оттенком
Состояние мякиша:
пропеченность Пропеченный, не влажный на ощупь
промес Без комочков и следов непромеса
пористость Развитая Развитая, тонкостенная
Вкус и запах Соответствующий хлебу, без посторонних
Физико-химические показатели:
влажность, % 44,0 45,0 45,0
кислотность, град 2,8 3,0 3,2
пористость, % 70 74 76
удельный объем см3/100 г 320 350 360

Как видно из таблицы 1, качество хлеба с композитными смесями по органолептическим показателям не уступает контролю, а по физико-химическим показателям превосходит его. Температура воды 43-47°C, идущей на набухание, и продолжительность набухания 38-42 мин являются оптимальными для данных композитных смесей.

Предложенный способ производства хлеба позволяет получить изделия повышенной пищевой ценности за счет обогащения его белками, пищевыми волокнами, минеральными веществами, витаминами группы В, РР, Е улучшить качество изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, увеличить срок сохранения свежести изделий, расширить ассортимент.

Способ производства хлеба повышенной пищевой ценности с композитной смесью, характеризующийся тем, что готовят композитную смесь из муки пшенной, гречневой, овсяной и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (18-23):(29-33):(17-20):(36-24) по массе, полученную композитную смесь в количестве 10-14% к массе муки пшеничной хлебопекарной смешивают с электроактивированным водным раствором с параметрами рН=9,8 и окислительно-восстановительного потенциала (-756) мВ, температурой 43-47°С, в соотношении 1:2 по массе, выдерживают в течение 38-42 мин, затем замешивают тесто из подготовленной композитной смеси, муки пшеничной хлебопекарной, масла растительного, суспензии дрожжей хлебопекарных прессованных, раствора соли поваренной пищевой и оставшегося по рецептуре количества электроактивированного водного раствора, направляют тесто на брожение, разделку, расстойку и выпекают расстоявшиеся тестовые заготовки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .

Изобретение относится к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства сбивного бездрожжевого хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству, в частности к способу получения пшеничного хлеба. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлеба. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству, и может быть использовано при приготовления теста для всех видов хлебобулочных изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для хлебобулочных, макаронных и прочих пищевых изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для хлебобулочных, макаронных и прочих пищевых изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для хлебобулочных, макаронных и прочих пищевых изделий. .

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий из зерна злаковых культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к хлебопекарной ее отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к ее хлебопекарной отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пшеничного хлеба с внесением муки из масличных культур. .
Изобретение относится к технологии производства хлеба из муки тритикале. .
Наверх