Переднекамерная интраокулярная линза

Изобретение относится к медицине. Линза содержит оптическую и гаптические части. Гаптические части снабжены четырьмя выступающими концевыми элементами, контактирующими с углом передней камеры глаза. Оптическая и гаптические части выполнены монолитно из одного гибкого материала. В середине каждой гаптической части выполнены удлиненные в поперечном направлении сквозные отверстия, не доходящие с каждой стороны до края боковой стороны гаптической части линзы на величину, обеспечивающую сгибание гаптической части по длине линзы. При этом гаптические части линзы выполнены с постепенным увеличением толщины до величины, обеспечивающей жесткость гаптических частей линзы во фронтальной плоскости, с максимальным утолщением в месте приближения каждого из удлиненных сквозных отверстий к краю боковой стороны гаптической части линзы. Применение данной линзы позволяет осуществлять имплантацию через малый разрез, равный половине диаметра оптической части линзы. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к переднекамерным интраокулярным линзам.

Известна переднекамерная интраокулярная линза (см. A.M.Петруня, Г.В.Пантелеев Имплантация переднекамерных интраокулярных линз модели US-Optics-501 в осложненных случаях хирургии катаракты / Современные технологии хирургии катаракты, 2003. Сборник научных статей, Москва, 2003 г., с.262-266, с.349, рис.1), содержащая оптическую и гаптическую части, причем гаптическая часть снабжена четырьмя выступающими концевыми элементами, контактирующими с углом передней камеры глаза.

Недостатком известной переднекамерной интраокулярной линзы является необходимость выполнения большого разреза для имплантации этой линзы за счет того, что линза выполнена из жесткого материала.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки новой переднекамерной интраокулярной линзы. Получаемый при этом технический результат состоит в возможности имплантации предлагаемой переднекамерной интраокулярной линзы в переднюю камеру глаза через малый разрез, равный половине диаметра оптической части линзы. Это стало возможным за счет имплантации линзы, сложенной пополам или через инжектор, благодаря конструктивному исполнению линзы, оптическая и гаптические части которой выполнены монолитно из одного гибкого материала, но в середине каждой гаптической части линзы выполнены удлиненные в поперечном направлении сквозные отверстия, не доходящие с каждой стороны до бокового края гаптической части линзы на величину, обеспечивающую сгибание гаптической части линзы по длине, необходимое для адаптации линзы к размеру передней камеры глаза. В то же время гаптические части линзы выполнены с постепенным увеличением толщины до величины, обеспечивающей жесткость гаптической части линзы во фронтальной плоскости, с максимальным утолщением в месте приближения каждого из удлиненных сквозных отверстий к краю боковой стороны гаптической части линзы.

Указанный технический результат достигается тем, что в переднекамерной интраокулярной линзе, содержащей оптическую и гаптические части, причем гаптические части снабжены четырьмя выступающими концевыми элементами, контактирующими с углом передней камеры глаза, оптическая и гаптические части выполнены монолитно из одного гибкого материала, в середине каждой гаптической части выполнены удлиненные в поперечном направлении сквозные отверстия, не доходящие с каждой стороны до края боковой стороны гаптической части линзы на величину, обеспечивающую сгибание гаптической части по длине линзы, и гаптические части линзы выполнены с постепенным увеличением толщины до величины, обеспечивающей жесткость гаптических частей линзы во фронтальной плоскости, с максимальным утолщением в месте приближения каждого из удлиненных сквозных отверстий к краю боковой стороны гаптической части линзы.

Изобретение поясняется чертежами, причем на фиг.1 схематично изображена предлагаемая переднекамерная интраокулярная линза; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1.

Переднекамерная интраокулярная линза состоит из оптической 1 и гаптических 2 и 3 частей, причем гаптические части 2 и 3 снабжены четырьмя выступающими концевыми элементами 4 для адаптации линзы к углу передней камеры глаза. Оптическая 1 и гаптические 2 и 3 части линзы выполнены монолитно из одного гибкого материала. В середине каждой гаптической части 2 и 3 линзы выполнены удлиненные в поперечном направлении сквозные отверстия 5, не доходящие с каждой стороны до края боковой стороны гаптической части линзы на величину, обеспечивающую сгибание гаптической части по длине линзы. В то же время гаптические части 2 и 3 линзы выполнены с постепенным увеличением толщины до величины, обеспечивающей жесткость гаптических частей 2 и 3 линзы во фронтальной плоскости, с максимальным утолщением в месте приближения каждого из удлиненных сквозных отверстий 5 к краю боковой стороны гаптической части 2 или 3 линзы.

Переднекамерную интраокулярную линзу имплантируют следующим образом.

В афакичный глаз через роговичный тоннель шириной равной ширине сложенной пополам линзы, с помощью пинцетов "захват", "перехват" интраокулярную линзу имплантируют в переднюю камеру глаза под прикрытием вискоэластиков, последовательно имплантируя одну гаптическую часть 2 или 3 линзы, затем оптическую 1 и другую гаптическую часть 3 или 2 линзы. Также возможна имплантация интраокулярной линзы через инжектор. Гаптические части 2 и 3 линзы выполнены с постепенным увеличением толщины до величины, обеспечивающей жесткость гаптических частей 2 и 3 линзы во фронтальной плоскости, с максимальным утолщением в месте приближения каждого из удлиненных сквозных отверстий 5 к краю боковой стороны гаптической части 2 или 3 линзы. При этом концевые элементы 4 интраокулярной линзы размещаются в углу передней камеры. После имплантации переднекамерной интраокулярной линзы выполняют инструментальную или лазерную иридэктомию. Накладывание швов не требуется.

Переднекамерная интраокулярная линза, содержащая оптическую и гаптические части, причем гаптические части снабжены четырьмя выступающими концевыми элементами, контактирующими с углом передней камеры глаза, отличающаяся тем, что оптическая и гаптические части выполнены монолитно из одного гибкого материала, в середине каждой гаптической части выполнены удлиненные в поперечном направлении сквозные отверстия, не доходящие с каждой стороны до края боковой стороны гаптической части линзы на величину, обеспечивающую сгибание гаптической части по длине линзы, и гаптические части линзы выполнены с постепенным увеличением толщины до величины, обеспечивающей жесткость гаптических частей линзы во фронтальной плоскости, с максимальным утолщением в месте приближения каждого из удлиненных сквозных отверстий к краю боковой стороны гаптической части линзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для повышения контрастности изображения при имплантации ИОЛ. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции афакии интраокулярной линзой (ИОЛ) с плоскостной гаптикой при факоэмульсификации катаракты, осложненной разрывом задней капсулы хрусталика

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание дифракционных офтальмологических линз, которые обеспечивают повышенное качество промежуточного изображения без ухудшения ближнего и дальнего зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для введения искусственного хрусталика с регулируемой температурой
Наверх